Майское
Ханнуккала Hannukkala

Поселок. До 1939 г. деревня Hannukkala входила в состав волости Йоханнес Выборгской губернии (Финляндия). Деревня Ханнуккала располагалась на острове между материковой частью и островом Уураансаари. Природа наделила местность богатой флорой, среди которой встречались редкие виды растительности. Волны приносили к берегу семена разнообразных растений, которые нередко приживались в защищенных от холодных ветров бухтах. Жители деревни занимались главным образом рыболовством и земледелием, а в 1930-е гг. ездили на заработки в порт Уурас и на работы по разборке заводских цехов в Кирккониеми. Пахотные угодья на острове были мелкими и раздробленными, но вся полезная площадь острова была занята ими. Все-таки земли не хватало, поэтому у многих крестьян были еще участки на материке в районе Роккала. Главным промыслом было, разумеется, рыболовство. Ловили всякую рыбу, салаку и прочую мелочь, из которой готовили различные кушанья. Окуней продавали оптовым закупщикам, приезжавшим за товаром с материка. Многие мужчины часто ходили на охоту. Весной открывался сезон охоты на морскую птицу. Зимой отстреливали зайцев, белок, тетеревов и глухарей. Из заячьих шкурок выделывали шапки, беличьи шкурки шли на продажу. Мужчины занимались также рукоделием, изготовляя рукавицы, обувь; женщины ткали и пряли. Семьи были большие. Скот держали в каждом хозяйстве, без лошади крестьяне не представляли себе счастливой жизни.

Дети посещали школу деревни Пяатиля, так как своей школы в Ханнуккала не было. Количество учеников в ней приближалось к сотне. Накануне войны в Ханнуккала проживало 94 человека. В летнее время количество жителей резко возрастало из-за приезжавших сюда на отдых выборжан. Все население деревни ушло в эвакуацию при приближении линии фронта зимой 1940 г.

В 1946-1947 гг. в опустевшую деревню Ханнуккала прибыли первые переселенцы для организации колхоза "имени 9-го Мая". Название колхоза попросту перешло на деревню, когда в начале 1948 г. колхозникам пришлось переименовывать Ханнуккала, а заодно и присоединенные к ней деревни Пяатиля и Кивитокее. Новое название – «деревня Майская», было закреплено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 октября 1948 г.

Деревня Кивитокее располагалась на южной оконечности острова Уураансаари. С востока к ней вплотную примыкала деревня Пяатиля. По природным условиям Кивитокее находилась среди лесов и полей, а Пяатиля - на сухом песчаном побережье. Только местным жителям было известно, где кончалась территория Пяатиля и начиналась Кивитокее. Главной достопримечательностью деревни Пяатиля являлась школа, которая выполняла роль культурного центра не только Пяатиля и Кивитокее, но и соседних с ними деревень. Основными трудовой деятельности здесь были сельское хозяйство и рыболовство. Дополнительные заработки давали отхожие промыслы в гавани Уурас, а также на целлюлозном заводе в Роккала. Перед советско-финляндской войной в обеих деревнях проживало 572 человека, а дворов было 125.

О первом советском послевоенном периоде 1940-1941 гг. почти ничего не известно, но зато имеются достоверные сведения, что по плану расселения от 30.12.1946 г. в деревни Пяатиля и Ханнуккала должны были прибыть переселенцы из Кировской области в количестве 10 семей для работы в колхозе "имени 9-го мая".

В начале 1948 г. деревне Кивитокее присвоили наименование "Андреево". За основу при этом взяли фамилию погибшего воина, данные о котором отсутствуют. 13 января 1949 г. правительственным Указом был утвержден и этот топонимический идеологизм. Незадолго до того в ходе укрупнения хозяйств к деревне Ханнуккала была присоединена деревня Пяатиля, поэтому при переименовании на нее автоматически перешло название "Майская".

Малышево
Колккала Kolkkala

Поселок. До 1939 г. деревня Kolkkala входила в состав волости Куолемаярви Выборгской губернии (Финляндия). Деревня принадлежит к тем местечкам, что получили свои названия от потомков коренных жителей, которые в суровую пору Северной войны исчезли без следа. Так случилось и с родом Колккала, несмотря на то, что во владении рода к 1554 г. было, по крайней мере, три имения в деревне, хозяевами которых являлись Матти, Ману и Хейкки Колкка. В то же самое время в деревне проживает и Антти Лоуконен, а остальные землевладельцы указаны в налоговой книге без фамилий. Таким образом, всего в деревне находилось тогда 11 имений. Разорительные походы русских войск на Выборг коснулись, вероятно, и этих мест, поскольку в 1559 г. в Колккала насчитывалось уже 7 имений. Хотя к 1570 году в деревне проживает 22 землевладельца, но только 8 из них являются платежеспособными налогоплательщиками. Подобная ситуация отмечается и в 1600 году, с той лишь разницей, что 4 имения от общего числа оказываются полностью опустошенными. Шведская хроника сообщает, что 10 апреля 1648 г. 13 домов, расположенных в деревнях Колккала, Юлякирьола, Лаасола и Пентиккяля, перешли в фрельзовую (т.е. свободную от налогообложения) собственность майора Эрика Клингберга.

Согласно преданию, в первые суровые годы Северной войны в деревне было истреблено все прежнее ее население за исключением одного человека, укрывшегося в погребе. Вместе с тем известно, что к 1706 г. в Колккала остается 4 дома, а трудоспособное население деревни исчисляется тридцати одной душой. Последующий длительный мирный период истории способствует увеличению роста населения и к 1810 году общее число жителей Колккала возрастает до 149 человек. Хотя деревня Колккала оказалась в XVIII-XIX вв. включенной в состав Роккальских донационных земель, принадлежавших русским помещикам, тем не менее русская дачная застройка распространения здесь не получила.

В 1911 году в Колккала была основана собственная школа. Вначале для нее арендовали помещения в жилых домах. В 1913 г. началось строительство школьного здания, которое приняло первых 25 учеников уже в следующем году. Перед войной 1939-40 гг. в школе обучалось 44 учащихся.

Благодаря превосходным условиям и плодородным почвам, земледелие в Колккала достигло высокого уровня в 20-30 гг. нашего столетия. В этот период на многих полях была произведена подземная мелиорация. К концу 30-х годов в деревне насчитывалось более пяти десятков домов.

Задолго до советско-финляндской войны в начале 20-х годов на высоком холме в центре деревни было построено 7 бетонированных пулеметных гнезд. В середине 30-х годов местность была доукреплена еще 12-ю железобетонными бункерами. Все оборонительные сооружения входили в систему укреплений линии Энкеля, которая в советской историографии ошибочно именуется "линией Маннергейма". Жестокие бои 39-40 гг. обошли стороной деревню Колккала, большинство домов которой уцелело. В пламени войны и при советском перезаселении 1940 г. было утрачено только 12 зданий, в том числе и народная школа. Остальные дома подлежали восстановлению.

В конце сентября 1941 г. в родную деревню Колккала вернулись из эвакуации прежние ее жители. Они с удивлением обнаружили, что вместо традиционных для данной местности зерновых культур многие поля деревни были засеяны картофелем и подсолнечником, который считался чуждой для Финляндии сельскохозяйственной культурой. Работы по восстановлению хозяйства прервались в июне 1944 г., когда под натиском советского наступления жителям Карельского перешейка пришлось вновь отправиться в эвакуацию.

По решению Колккальского сельисполкома депутатов трудящихся от 25 июня 1947 г. (на основании протокола № 23 от 13.06.47 общего собрания колхозников колхоза «Победа») деревню Колккала было предложено переименовать в «Красногорье» (по другому предложению – в «Залесье»). Но ни одно из предложений не прошло, так как окончательно вопрос решался в высших инстанциях, которые присвоили деревне наименование «Малышево», с обоснованием «в память помкомвзвода Малышева П.Н., погибшего в финскую войну на территории Койвистовского района». [Идеологоним]. Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г.

В 1952 г. в ходе кампании по укрупнению колхозов Малышевский сельсовет был ликвидирован, а впоследствии и колхоз "Победа" прекратил свое существование, превратившись в совхоз, который, в свою очередь, также приказал долго жить. В настоящее время Малышево представляет собой типичное дачное поселение.

Мамонтовка
Пихкала Pihkala

Поселок. До 1939 г. деревня Pihkala входила в состав волости Куолемаярви Выборгской губернии (Финляндия). Название этой деревни ведет свое начало от родового имени Пихканен. В документах имена Эрика и Ниило Пихканена впервые упоминаются в 1559 г. В начальной фазе Северной войны в деревне отмечается наличие двух дворов с семью податными душами, но позднее исчезают всякие известия о деревне. Только в 1728 г. в сводках появляются данные о четверых крестьянах, обживавших Пихкала. К 1810 г. численность населения деревни возросла до 63 человек. Начиная с конца прошлого века местность стала активно осваиваться русскими дачниками. В начале 1860-х гг. петербуржец Нестеров купил здесь участок Пуллинена, семья которого перебралась в дер. Хуумола. Соседний участок приобрел позднее надворный советник доктор Павел Петрович Нечаев, а затем через брак имения объединились воедино. Его сын, Николай Нечаев продолжал жить в Пихкала и после отделения Финляндии от России. Он унаследовал от отца не только имение, но и профессию врача. В чине лейтенанта медицинской службы он стал офицером финской армии. К нему обращались за медицинской помощью жители всей волости. Парк и усадьба Нечаева отличались особой красотой среди остальных русских дач. В саду под сенью лиственных деревьев играл солнечными бликами искусственный пруд, берега которого были облицованы каменной кладкой, также как и берега находящегося в центре пруда маленького островка. На берегу пруда находилась типичная для русских парков беседка, украшенная великолепной резьбой.

В Пихкала обосновался на своей даче и русский адвокат Войтзеховский, в имении которого широко практиковалось разведение овец, индюков и кур, а также выращивание льна. Местные крестьянки обрабатывали сырье для ткацкой промышленности, увеличивая тем самым доход семейного бюджета.

Третье дачное имение называлось Рантамяки. Его приобрел в 1880-х гг. уроженец Эстонии титулярный советник художник Александр Фатеньев, проживавший в Пихкала со своей женою-немкой. Позднее имение купил Иванцов, но в свою очередь продал его учителю из Каукъярви Э. Валио. Еще один маленький дачный участок принадлежал Грепнеру.

Пихкала относилась к малонаселенным деревням волости. На 1938 год в ней было лишь 16 земельных наделов, но по сравнению с другими деревнями эти наделы были гораздо крупнее. Это обстоятельство предоставляло возможность местным крестьянам вести куда более зажиточный образ жизни, чем могли себе позволить их соседи. В двух километрах от центра деревни на запруженном ручье находилась деревенская мельница. Там же стоял дом мельника и кузница.

Мирный труд жителей Пихкала прервала война. В начале декабря 1939 г. опустевшая деревня была захвачена частями Красной Армии. Большевики так прочно закрепились в деревне, что финны не смогли контратакой выбить их с этих позиций. В результате боевых действий деревня была полностью уничтожена, как и окружавший ее лес. Только несколько печных труб продолжало торчать посреди пепелища, остальные же обрушились или были разобраны по кирпичикам, растащенным затем по блиндажам.

По окончании финской войны первым советским переселенцам, очевидно, было не до восстановления деревни Пихкала. Этим занялись прибывшие на родные места прежние ее жители, когда финские войска оттеснили завоевателей за линию старой границы. Воссозданная из пепла деревня снова отошла Советскому Союзу после Выборгской наступательной операции.

С 1945 г. в деревне Пихкала разместилось подсобное хозяйство кузнечно-механического завода. Работники данного хозяйства в 1948 г. получили задание переименовать деревню Пихкала как-нибудь "по-русски". Вскоре трудящимися было сочинено новое наименование - "Метростроевка". Но комиссия по переименованию изменила это решение с 1949 г. деревня Пихкала стала именоваться Мамонтовкой. Причины выбора такого названия не установлены.

Как населенный пункт в советское время Мамонтовка не прекращала своего существования, хотя в ней и находилось всего несколько домов. В последние годы ее территория осваивается под строительство богатых коттеджей, один из которых сооружен почти над братским захоронением советских солдат, павших здесь зимой 1939.

Маслово
Янтула, Лахденмаа Jantula, Lahdenmaa

Поселок. До 1939 г. деревни Jantula и Lahdenmaa входили в состав волости Кирву Выборгской губернии (Финляндия).

По решению колхозников колхоза «Слава героям» зимой 1948 г. деревне Янтула присвоили наименование «Маслово», которое, вероятно, образовано от фамилии погибшего воина. В ходе укрупнения хозяйства к деревне были присоединены соседние селения Лахденмаа, Матиккала, Хейккола и Варниала.

Матросово
Сомме Somme

Пристанционный поселок. До 1939 г. деревня Somme входила в состав Выборгского сельского округа Выборгской губернии (Финляндия).

Зимой 1948 г. деревне Аласомме присвоили наименование «Матросово», обосновав выбор имени так: «в память моряков, похороненных в братской могиле». Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г.

Медянка
Ниемеля Niemela

Поселок. До 1939 г. деревня Niemela входила в состав волости Йоханнес Выборгской губернии (Финляндия).

Деревня Ниемеля располагалась на мысу, отчего и происходит ее название, которое в переводе с финского означает "Мысовое". Жители деревни имели маленькие пахотные угодья, поэтому земледелие не обеспечивало жизненных потребностей крестьян. Основной заработок приносил наемный труд на лесопилке Питкясаари Олонецкого деревообрабатывающего акционерного общества. Некоторые ездили на заработки в Уурас или на Равансаари, где работы хватало на каждого. В Ниемеля также активно действовало рабочее общество. В деревне имелась еще одна частная фирма и бакалейный магазин Ронни. Мирная жизнь деревни обрывается зимой 1940 г., когда под угрозой прорыва финской обороны население эвакуируется вглубь Финляндии. После короткого перерыва некоторым жителям удалось вернуться на родные места, но ненадолго. В 1944 г. вынужденное выселение повторилось.

В 1945-1946 гг. в деревню Ниемеля стали прибывать советские переселенцы. При переименовании 1948 г. деревня Ниемеля получает вначале свое первое название - "д. Дубовка", как указывается в обосновании: "по географическим условиям". Этот вариант, однако, не проходит согласования в комиссии по переименованию, и деревне присваивают новое имя - Медянка, о причинах происхождения которого можно только догадываться. Это новое название распространяется и на ближайшую деревню Хуйступпула, присоединенную к Ниемеля в ходе укрупнения хозяйства.

Деревня Хуйступпула среди местного населения фигурировала также под названием Липпосенкюля. Среди крестьян большинство составляли малоземельные, которые получили свои участки на бывших помещичьих землях. В зимнее время население деревни Хуйступпула, как и соседней Ниемеля, занималось преимущественно рыболовством, организовываясь в неводные артели. Летом народ ходил на заработки в порт Уурас. Также многие сдавали свое жилье в аренду на лето жителям Выборга. Отличительной особенностью деревни в 1930-х гг. стало появление двух десятков дачных домиков выборжан на побережье Выборгского залива.

В советский период деревню Хуйступпула объединили с деревней Ниемеля и обозвали Медянкой. Многое изменилось в облике поселка за истекшее время, и все же порой возьмет да и проглянет сквозь современную застройку Медянки прежний контур Хуйступпулы.

Межозерное
Антерола, Каллиола, Кауппола Anterola, Kalliola, Kauppola

Поселок. До 1939 г. деревни Anterola, Kalliola и Kauppola входили в состав волости Уусикиркко Выборгской губернии (Финляндия). Буквальный перевод топонима Kalliola на русский язык означает «Скальное», а топоним Kauppola переводится как «Торговое». Но далеко не всегда следует трактовать древнюю топонимику столь прямолинейно. Скорее всего, все эти топонимы образованы от родовых имен первопоселенцев.

На другом берегу речки Пейпполанйоки [ныне р. Петлянка] напротив группы деревень Первой Хюттиля располагалась деревня Антерола. Как и многие другие типичные карельские деревни Антерола делилась на несколько более мелких селений, имевших свои названия. Итак, Антерола состояла из следующих частей: Первая Антерола, Вторая Кауппола, Каллиола и Вторая Антерола.

Природные богатства местности позволяли крестьянам этой деревни заниматься не только традиционными видами трудовой деятельности - земледелием, животноводством и лесозаготовками. Среди сельчан было немало превосходных рыбаков, имевших право на ужение в устье реки Пейпполанйоки и в озере Каукъярви. Они обеспечивали свежей рыбой круглый год не только себя и своих соседей, но также и весь санаторий Халила и даже изобильный рынок Выборга. В деревне преобладали глинистые почвы, а ближе к берегу озера Каукъярви - даже песчаные. Крестьяне жили в основном натуральным хозяйством, выращивая на полях все необходимые продукты. Наиболее распространенными видами сельхозкультур являлись картофель и некоторые сорта зерновых. Излишки зерна, молочные продукты, мясо со скотобоен шли на продажу. Жители деревни издавна завладели монопольной торговлей с главным потребителем пищевой продукции санаторием Халила. Этот же санаторий предоставлял рабочие места женской половине населения Антерола. Мужская половина до закрытия границы с советской Россией подрабатывала перевозками различных грузов в Кронштадт и Петроград.

Большая часть крестьян являлась мелкими землевладельцами. Лишь несколько хозяев обладали обширными имениями. Самым зажиточным считался Антон Паю, у которого имелось 20 голов скота, свыше 40 га пашни и большая лесная делянка. В Антерола были и безземельные крестьяне. В поисках заработка они покидали пределы родной деревни нанимаясь на работу на целлюлозный комбинат Хакмана в Йоханнесе [ныне пос. Советский]. Многие из них также занимались заготовкой дров для санаториев Халила и Патру.

Из достопримечательностей деревни Антерола можно назвать большой камень Сууркиви, лежащий в реке близ берега. Его особая форма напоминала ложе на котором, согласно легенде, сидела когда-то русалка, расчесывая свои длинные локоны. Неподалеку в реке находился другой камень, который называли "Лебединый камень" или Йоутсенкиви. Большинство семей, проживавших в деревне, имели фамилии Парккари и Антеройнен. Род последнего, вероятно, и был в числе основателей деревни.

К 1939 году деревня Антерола состояла из 49 крестьянских имений. В селении был небольшой магазин, мельница и драночная мастерская. Перед войной в Антерола находилось около 70 строений. В начале декабря 1939 года сразу после эвакуации населения по тактическим соображениям деревня была сожжена финскими отрядами сдерживания незадолго до вступления в нее частей Красной Армии. Уцелело лишь несколько строений. Когда в августе 1941 финские войска вновь заняли Антерола, то в ней не было ни одного пригодного для проживания дома, 17 зданий были превращены в пепелища. Силами солдат и вернувшихся из эвакуации местных жителей деревню постепенно отстраивали. Однако новая эвакуация не заставила себя долго ждать...

После окончания боевых действий в деревню Антерола стали направлять советских переселенцев. В первую очередь предписано было прибыть сюда 25 семьям колхозников из Кировской области. Для их размещения было подготовлено соответствующее количество жилых домов. В период советского освоения деревня Антерола входила в состав Койвистовского района Ленинградской области. По решению исполкома Уискольского сельсовета в 1948 году деревня получила новое наименование "Межозерная", которое закреплено за ней до настоящего времени. В ходе укрупнения хозяйства к деревне были присоединены соседние селения Каллиола и Кауппола.

На южном берегу озера Каукъярви [оз. Красавица], вклиниваясь между частями Антеролы, стояла деревенька Каллиола. Ее можно было бы считать частью деревни Антерола, но все-таки она являлась самостоятельной деревней. История ее идентична истории деревни Антерола, поэтому не имеет смысла пересказывать вышеизложенное. Стоит лишь оговориться, что в начале XX века в Каллиола стояло несколько русских дач, принадлежавших главному врачу Императорского санатория "Халила" Ивану Григорьевичу Габриловичу и Марии Андреевне Беляевой.

В 1939 году деревня Каллиола состояла из полутора десятков домов, в которых проживало 10 семей. Если перевести название деревни на русский язык, то вышло бы "Скальное". Поскольку скал в окрестностях дер. Каллиола не имеется, то можно сделать вывод, что вероятно имя одного из первопоселенцев было Каллио. В конце 1930-х годов в деревне жили семьи Асикайнена, Вестеринена, Пентикяйнена, Сиркия, Пирхонена, Паю, Парккари и Антеройнена.

При отступлении финских войск в ночь с 4 на 5 декабря 1939 г деревня была сожжена. По их возвращению в августе 1941 г. в Каллиола было обнаружено 8 полностью сгоревших зданий и несколько полуразрушенных домов. В течение двух военных лет основная часть деревни была восстановлена силами вернувшегося из эвакуации населения.

Советский период истории дер. Каллиола знаменателен тем, что о ней как об отдельной деревне официально уже никто не говорил, считая поселок частью Антерола. Таким образом в результате переименования 1948 года деревня Каллиола получила также название "Межозерное".

С севера дер. Антерола ограничивали земли соседней деревни Кауппола, которая располагалась на юго-западном побережье озера Каукъярви. Крестьяне этой деревни имели небольшие полоски пахотных земель и поэтому большинство жителей Кауппола занималось различными промыслами, в том числе и отхожими, так как экономические возможности деревни были весьма ограничены. Многие крестьяне вынуждены были искать работу далеко за пределами собственной волости. Хотя во время весеннего сплава всегда находилась работа для мужской части населения деревни, все же это была лишь временная работа. Кроме рыбаков, кузнецов, лесорубов, плотников, маляров и возчиков в деревне было также несколько каменотесов. Они изготовляли гранитные блоки из природных валунов, разбросанных повсюду в окрестностях деревни, и строили из них фундаменты жилых зданий и каменные коровники. Наибольшее внимание крестьяне дер. Кауппола уделяли животноводству, продукция которого весьма успешно продавалась в санатории Халила. На окраине дер. Кауппола в глухом местечке Мууринниеми жила известная во всей округе целительница Хилма Моберг, которая излечивала больных при помощи массажа и кровопускания. Стерильность ее операций исключала возможность попадания инфекции в организм пациента. Русских дач в деревне имелось 3, их владельцами были Арттури Слевер, действительный статский советник Иван Григорьевич Габрилович и Екатерина Васильевна Тарасова. Дальнейшие судьбы этих людей неизвестны.

Мирную жизнь деревни в начале 30-х годов нарушил мимолетный конфликт, возникший между молодежью деревень Кауппола и Хюттиля на почве ребяческих оскорблений. В результате на льду озера собрались две большие группы вооруженных кольями людей, но после короткой потасовки каждая с миром разошлась в свою сторону, не причинив никому серьезных увечий. Осенью 1939 года над всеми жителями Карельского перешейка нависла беда, несравнимая ни с какими местными недоразумениями. Гром начавшейся войны заставил их сняться с насиженных мест и отправиться в эвакуацию. В числе беженцев оказались семьи Сиркия, Тойвонена, Вестеринена, Валки, Хусси, Котро, Моберг, Кауконена, Юусти, Койвухалме, Памппунена, Мяатайнена, Виртанена, Хопеанаула и Порокуокка. Опустевшие дома деревни Кауппола по приказу военного командования были сожжены специальными армейскими подразделениями.

В период с 1940 по 1941 год деревня, вероятно, не восстанавливалась советскими переселенцами, так как по состоянию на август 1941 года в Кауппола полностью уничтоженными было зафиксировано 15 из 18 имевшихся там хозяйств. К восстановлению деревни приступили с 1942 г., когда в нее возвратились прежние обитатели.

В послевоенное время, согласно советской системе административно-территориального деления, деревня Кауппола потеряла свою самостоятельность, оказавшись частью поселка Антерола и поэтому при переименовании 1948 г. обе деревни были объединены одним названием - "Межозерное".

Местерьярви
Mesterjarvi

Cтанция и пристанционный поселок. До 1939 г. деревня Mesterjarvi входила в состав волости Уусикиркко Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Mesterjдrvi в дословном переводе означает «Мастеровое озеро».

Деревня состояла из трех значительно отдаленных друг от друга селений: собственно Местеръярви, Мустаруукки и Йоенкюля. В округ Местеръярви входила также соседняя деревня Яакковала, но она считалась все-таки отдельной деревней, хотя обе деревни Яакковала и Местеръярви стояли почти вплотную друг к другу.

Географически центральная часть деревни Местеръярви располагалась на берегу небольшого одноименного озера ледникового происхождения. Исходя из смысла его названия – «Мастеровое озеро» можно было бы сделать вывод, что в старину на берегу безымянного озера поселились известные в округе мастера, но это не более чем предположение. Построенная в 1916 году железная дорога соединила Местеръярви с узловыми станциями Терийоки и Койвисто. В пристанционном поселке появилась школа, магазины, почта и дом Молодежного общества.

Окрестности деревни – без особых природных достопримечательностей, но пышная растительность, прелесть небольшого озера, разливы и перекаты быстрой речки Инон-йоки делали эту местность по-своему неотразимой.

Народная школа была построена рядом со станцией в 1916 году. В 1932 г. она сгорела, но вскоре на ее фундаменте возвели новое школьное здание. Из общественных организаций в деревне следует отметить Молодежное общество «Тайми» («Росток»), основанное в 1916 г., на базе которого впоследствии работали отделения шюцкора и «Лотта Свярд». Союз рабочих; общество домохозяек «Мартта», основанное в 1936 г., а также женское молодежное христианское движение. Здешние деревенские парни отличались неуравновешенным норовистым характером, избыток энергии при этом часто расходовали в жестоких потасовках. Конец этому нездоровому явлению положил Валфрид Рош, организовавший в деревне боксерскую секцию, и необузданная прежде энергия сразу обрела спортивную направленность. Сам Валфрид был потомком российских немцев, владельцев старых стекольных заводов в волости Уусикиркко.

Занятия жителей деревни Местеръярви отличались своим разнообразием. Помимо основных жизненно важных промыслов – полеводства и молочного животноводства крестьяне успешно развивали садоводство. Самый большой яблоневый сад был у Саломона Маннонена, который сдавал свою продукцию на продажу. Небольшие яблоневые сады были почти в каждом хозяйстве. Средний крестьянин имел небольшой земельный участок, на котором он выращивал рожь, овес, ячмень и уже перед самой войной начинали высевать и пшеницу. Некоторые землевладельцы возделывали гречиху и лен. Из овощей особенно хорошие урожаи давал картофель. В меньшем количестве выращивали капусту, огурцы, помидоры, чеснок. Мясомолочную продукцию через систему кооперативной торговли сбывали в Выборг, так как после 1918 года торговые отношения с Петроградом-Ленинградом были прерваны. Поскольку Местеръярви находилось на расстоянии четырех километров от берега Финского залива и рыболовство занимало ведущее место в экономике селения. Почти каждая семья имела собственный ялик, на котором местные рыбаки ходили в открытое море до Кронштадта и устья Невы. Многие все-же предпочитали зимнюю рыбалку летней. Промышленности, за исключением мелких кустарных производств, в деревне не было.

Вторая часть деревни Местеръярви называлась Мустаруукки. В переводе на русский язык это означает – «Чугунный завод». Существовало ли в действительности там во времена шведского господства железоделательное производство – история ответа не дает. Но определенно известно, что в 1783 году русским подданным уроженцем Австро-Венгрии Андреасом Краузе на территории деревень Мустаруукки и Ярмиля был основан стекольный завод. На участке площадью 365 гектар имелся пригодный для стекловарения песок, а окрестные леса служили сырьем для топки плавильных печей. Относительная близость Санкт-Петербурга не требовала больших затрат на доставку хрупкого товара на столичные рынки. На заводе изготовляли главным образом оконное стекло, но в малых количествах производили и посуду. В 1820 г. со смертью А. Краузе дело унаследовал сын Карл. Несмотря на его попытки спасти отцовское предприятие от разорения завод все-таки прекратил свою деятельность и закрылся. Карлу пришлось переквалифицироваться в земледельца, мельника и винокура, поскольку на территории имения была и мельница и винокурня. Российский немец Рош через брак с дочерью Карла перебрался вскоре из Яппиля в Мустаруукки и с тех пор в местечке появились несколько семей явно немецкого происхождения.

Третья, северная часть деревни Метсякюля имела собственное название – Йоенкюля, которое в переводе на русский язык означает «Речное». Географически оно было совершенно оправдано, так как селение лежало на правом берегу речки Инон-йоки. На краю деревни у дороги росла старая сосна, которую прежние жители именовали «Крестовой сосною». По старинному обычаю похоронная процессия, следовавшая по дороге к кладбищу, останавливалась на этом месте, чтобы сделать особый знак в виде креста на стволе сосны. Как гласило народное поверье такой крест предохранял деревню, в которой жил покойный, от нежелательного возвращения души последнего в образе привидения к родственникам. Последняя метка на дереве была сделана 4.8.1912.

Помимо традиционных промыслов жители селения успешно занимались коневодством, для развития которого здесь были все необходимые условия.

Наиболее распространены среди жителей деревни были фамилии Катаяйнен, Вестеринен, Ратсас. Достойны упоминания и семьи Тетри, Мамиа, Риски, Кюуняряйнена, Пуса, Реймана, Риутта, Парккунена, Хавиа, Яаскеляйнена, Хяккинена.

На 1939 год в Йоенкюля имелось 14 дворов. Когда началась война все жители ее отправились в эвакуацию. В деревне осталась только одна Катри Виухко. С тех пор никто никогда ее больше не видел...

Несмотря на то, что в мирное время деревня Местеръярви часто испытывала неожиданные пожары, во время войны 1939-1940 гг. огонь пощадил 22 здания. Из 78 дворов полностью было уничтожено 50. Большинство домов было поднято из руин силами вернувшихся в 1942 году жителей деревни.

Второй период советского освоения в деревне Местеръярви начался с лета 1944 г. Северную оконечность Местеръярви деревеньку Йоенкюля заняло подсобное хозяйство завода № 780. Труженики этого предприятия, получив в 1948 г. задание переименовать селение по-новому, придумали вначале название «Каменка». Вышестоящие органы решили дело по-своему, прикрепив деревне название «Осетрово».

В центральной части Местеръярви и в соседней деревеньке Яакковала разместилось подсобное хозяйство завода «Вулкан». Объединенный поселок стал административным центром, когда в нем организовали Йокельский сельсовет. В 1948 г. работники подсобного хозяйства на своем собрании постановили переименовать деревню Яакковала в «дер. Озерки». Но вышестоящие инстанции этот вариант почему-то не устроил. Там решили просто поменять местами свежеиспеченые названия деревень Яакковала и Сейвясте. После такой рокировки Озерками стала называться деревня Сейвясте, а Яакковала получила соответственно название «Октябрьское». Сельсовет из Йокельского превратился в Октябрьский.

5 августа 1948 г. станции Местеръярви было присвоено новое название «Зеленая Роща». Несколько ранее такое же название получили расположенные неподалеку деревни Элиняля, Анттанала и Вихмала. Поэтому вскоре его поменяли на вывеску «Октябрьская», но и последняя долго не продержалась. Вероятно, все эти нововведения были отвергнуты железнодорожным ведомством как совпадающие с уже имеющимися аналогами. В конце концов восторжествовало историческое имя поселка – Местеръярви.

Свой идиллический прежний облик деревенская местность теперь быстро теряет ввиду разрушения старой архитектуры и замены ее массовой дачной и коттеджной застройкой.

Михайловка
Ахвола Ahvola

Поселок. До 1939 г. деревня Ahvola входила в состав волости Яаски Выборгской губернии (Финляндия).

Зимой 1948 г. по решению сессии Ханнильского сельсовета деревне Ахвола было присвоено наименование «Михайловка». Обоснование в документах отсутствует. Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к деревне была присоединена соседняя деревня Сейтсола.

Михалёво
Тихверинмяки Tihveranmaki

Поселок. До 1939 г. селение Tihveranmaki входило в состав деревни Сайрала волости Кирву Выборгской губернии (Финляндия).

По решению колхозников колхоза «имени Кирова» зимой 1948 г. селению Тихверя I присвоили новое наименование «Михалево». В дальнейшем это переименование было закреплено решением сессии сельсовета и Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

Можжевельниково
Тайкина Taikina

Поселок. До 1939 г. селение Taikina входило в состав деревни Суурпяаля волости Сяккиярви Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Taikina в дословном переводе означает «Тесто».

Зимой 1948 г. селению Тайкина присвоили переводное наименование «Тестово», но этот вариант не устроил комиссию по переименованию, которая нарекла деревню «Можжевельниково». Название было образовано либо по природным признакам, либо от фамилии погибшего воина, сведения о котором отсутствуют. Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к Тайкина было присоединено соседнее селение Толппала.

Мощное
Хюппёля Hyppola

Погранпост. До 1939 г. деревня Hyppola входила в состав волости Сяккиярви Выборгской губернии (Финляндия).

По постановлению общего собрания колхозников колхоза «Вперед» от 16 января 1948 г. Хюппёля получила наименование «Мощная». Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к деревне были присоединены соседние селения Муртонен, Раси, Луовила, Тимпериля.

Мухино
Сахакюля Sahakyla

Пристанционный поселок. До 1939 г. деревня Sahakyla входила в состав волости Каннельярви Выборгской губернии (Финляндия). В переводе на русский язык топоним Сахакюля означает «Лесопильная деревня». В свое время здесь находилась площадка, на которой складировали и обрабатывали лесоматериалы, сплавляемые затем по рекам Райволанъйоки и Ваммелъйоки и далее по Финскому заливу к верфям строящегося Санкт-Петербурга.

Как явствует из того же названия, Уусисаха (или Новая Лесопильня) возникла несколько позднее, чем соседняя деревня Ванхасаха. Основную часть населения местечка Уусисаха составляли бывшие безземельные крестьяне (торпари) деревень Сюкияля и Куутерселькя, которые получили от государства за небольшой выкуп земельные участки и обосновались на них. Одновременно за счет государства от деревни Сюкияля к Сахакюля была проведена грунтовая дорога. Хотя для торпарей отводилось 28 участков, освоить третью часть от общего количества смогли только несколько семей.

Деревня вытянулась вдоль правого берега реки Райволанъйоки, которая в старину, до возникновения селения Райвола, называлась Линтуланъйоки. Пойменные луга и небольшие поля приносили крестьянам необходимый запас продовольствия для обеспечения своих семей и прокорма домашнего скота. О продаже излишков речи не было. Рыболовство, работа на лесосплаве и лесозаготовках добавляли средств в семейный бюджет. Севернее деревни лежало обширное грядово-озерковое верховое болото Мерисуо, возникшее на месте озера. В начале века коммерческий советник г. Выборга Халленберг основал завод по производству торфяной подстилки, базовое предприятие которого находилось в Келломяки (100 га), а филиал – в Сахакюля на болоте Мерисуо (20 га). На добыче этого ценного прежде сырья работали многие жители окрестных деревень, в том числе и Сахакюля.

С 1868 по 1870 гг. через реку Райволанъйоки строители возводили деревянный железнодорожный мост, который являлся по тем временам образцом высокого искусства инженерной мысли. Большие трудности вызвало и сооружение железнодорожной насыпи через болото Мерисуо, для чего потребовалось не только насыпать дамбу, но и осушить 17 маленьких озер, разбросанных по этому болоту.

Сельские дети посещали народную школу деревни Сюкияля, до которой приходилось проделывать путь в 6-8 километров в один конец, ведь железнодорожная платформа Мерисуо появилась здесь только накануне советско-финляндской войны. Тогда в деревне было уже 12 дворов. Хотя территория деревни входила в состав Сюкияля, три двора в северной ее окраине относились к деревне Куутерселькя.

Деревня Сахакюля занимала важное стратегическое положение в системе обороны Карельского перешейка. Железнодорожный мост был тому не единственной причиной. Уже во времена гражданской войны 23.4.1918. немецким подразделениям майора Стахела удалось обходным маневром захватить этот деревянный железнодорожный мост целым и невредимым, после чего немцы вступили в затяжной бой с красным бронепоездом на станции Райвола. К вечеру красные были выбиты и оттуда.

Летом 1939 г. в районе деревни было построено несколько полевых укрытий. К осени в них заняли оборону подразделения группировки «Уусикиркко». Гражданское население начало покидать деревню Сахакюля, когда разнеслась весть о том, что Красная Армия перешла границу Финляндии.

2 декабря 1939 г. части 70-й стр. дивизии приступили к форсированию реки Райволанъйоки на участке Сахакюля, который защищала 4-я погранрота, а также 3-я рота 3-го отдельного батальона под общим командованием капитана Варко, но задержать наступающую Красную Армию более чем на сутки им не удалось. Железнодорожный мост был поврежден, но советские саперы, вероятно, оперативно восстановили его, поскольку вскоре туда была заброшена финская диверсионная группа для подрыва этого объекта. Но мост так усиленно охранялся, что боевое задание выполнить ей так и не удалось.

После кратковременного мира вспыхнула новая война. 30 августа 1941 г. II-й батальон майора Висапуу 46-го пех.полка подавил очаг сопротивления советских частей в районе Сахакюля и к вечеру овладел станцией Райвола.

В период с 1942 по 1944 гг. вдоль правого берега реки Райволанъйоки возводилась главная оборонительная полоса линии ВТ («Ваммелсуу-Тайпале»). Мощных долговременных сооружений на ней практически не было, но бетонированные убежища и огневые точки располагались достаточно плотно. Вдоль линии в обе стороны от станции Мерисуо были построены рокадные железнодорожные ветки для снабжения узлов обороны боеприпасами.

Летнее наступление советских войск началось в самый неподходящий для финской армии момент переформирования боевых частей. 14 июня 1944 г. после двух суток ожесточенных боев части 109-й стр. дивизии прорвали укрепленный узел линии ВТ в деревне Сахакюля, оборону которого держал I-й батальон 53-го пех.полка. Контрударом финнам удалось отбить свои позиции, но последовал новый прорыв, который удалось ликвидировать только получив подкрепление. И все-таки, когда прорвавшаяся через Куутерсельский перекресток советская танковая колонна подошла к деревне Сюкияля, то оказавшемуся под угрозой окружения I-му батальону майора Яхнукайнена пришлось оставить позиции Сахакюля.

По окончании военных действий в районы прошедших боев прибыли советские саперы для разминирования территории и уничтожения фортификационных сооружений. Боевые казематы и железобетонные укрытия линии ВТ взлетели на воздух. Не успел дым развеяться, как в уцелевших домах снова появились советские переселенцы.

По постановлению общего собрания граждан деревне Сахакюля зимой 1948 г. присвоили новое название – «д. Ключевая». Вскоре граждане передумали и назвали деревню «Прохладная». После чего началась чехарда перекидывания названий с одних поселков на другие. Так, деревня Горки, нареченная вначале «Мухино» с мотивировкой «в память ст. лейтенанта Мухина И. В., похороненного в братской могиле на территории Райволовского сельсовета» (Мухин Иван Васильевич, 1911 г.р., заместитель командира батальона 187-го сп, погиб 10 июня 1944 г. при штурме «Карельского вала»), осталась при своем прежнем названии, а новый ярлык перенесли на деревню Сахакюля. Платформу Мерисуо не переименовали только потому, что, вероятно, станция Мухино где-то уже была. В итоге ей просто присвоили цифровой код – «пл. 63-й км».

Прошло время, которое изменило все вокруг до неузнаваемости. Нет более и в помине болота Мерисуо. На его месте теснятся теперь садоводческие кварталы. Полностью застроена и северная половина бывшей деревни Сахакюля. Давным-давно рельсы железнодорожных веток отправлены в утиль. Насыпи частично используются как проселки. Над рекой за столетие сменился не один мост. И лишь рваные края железобетонных плит, да гранитный оскал противотанковых надолб напоминают небезразличному к прошлому этой земли человеку о битвах за право жить на ней.

Мысовое
Пиннониеми Pinnoniemi

Поселок. До 1939 г. деревня Pinnoniemi входила в состав волости Куолемаярви Выборгской губернии (Финляндия). В переводе с финского топоним Pinnoniemi означает «мыс Пинно». Название деревни восходит своими корнями к личному имени первооснователя селения. В середине XVI века его потомки Ману, Пекка и Матти Пинно исправно платили налоги в шведскую казну. Позднее их фамилия удлинилась до Пиннойнен, но род исчез бесследно во времена Северной войны. Наряду с Пинно в деревне в 1559 г. проживал четвертый землевладелец - Пекка Хомманен, а с 1570 там появляются Хейкки Монтонен и Ниило Пихканен. Кроме них в Пиннониеми в это время имеется 8 неплатежеспособных хозяйств. В 1600 году на 4 платежеспособных хозяйства приходится 6 неплатежеспособных, одно пустующее и одно уездное хозяйство.

Великое лихолетье Северной войны уничтожило всю деревню Пиннониеми до основания, жители ее бежали или были угнаны в плен. Только с 1728 года в ней вновь появляется малочисленное население. К 1810 году в деревне проживает уже 98 человек. С середины XIX века, хотя возможно и ранее, в Пиннониеми приходят и русские жители. Так, там появляется усадьба Эгесси, которую в 1891 г. покупает российский подданный уроженец Германии Отто Шредер. Несколько позднее на своей даче в Пиннониеми поселяется коллежский ассессор Николай Филлипов. В середине прошлого века некая Акулина Короткова содержит в деревне винный магазин. Позднее торговое дело в Пиннониеми продолжают финские купцы. В двух километрах к северу от центра деревни в озеро Хатьялахденъярви вдается большой мыс Хиетаниеми ("Песчаный мыс"). Существует предположение, что в средние века на этом мысу находилась, вероятно, первая католическая церковь и старинное кладбище. В 1909 г. русский инженер Н.П. Любивцев основал на мысу Хиетаниеми лесопилку, которая в 1921 г. преобразовалась в акционерное общество "Лесопилка Куолемаярви". В 1935 г. русского хозяина сменил финский коммерсант Тату Мууринен. Объемы переработки древесины, достигнув к тому времени максимальных значений, стали сокращаться в связи с наступившим экономическим кризисом. В 1937 г. внезапный пожар уничтожил почти все цеха.

Жители покидают деревню Пиннониеми в начале декабря 1939 г., когда на юго-восточных рубежах Финляндии уже бушует война. Поскольку деревня вскоре оказывается непосредственно на линии фронта, то ожесточенный артобстрел стирает ее с лица земли практически полностью. К восстановлению разрушенного хозяйства возвратившиеся назад жители Пиннониеми приступают уже в 1941 году. Все, что они успели отстроить до лета 1944 года попадает затем в руки советских переселенцев, прибывших в деревню в 1945 году.

Зимой 1948 г. деревне присваивается наименование «Мысовая» с обоснованием – «по географическому признаку». Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. Как населенный пункт Мысовое существует и по сей день, с каждым годом все больше обрастая дачной застройкой.