Дозорово
Темола Temola

Погранзастава. До 1939 г. селение Temola входила в состав деревни Кяряярви волости Нуямаа Выборгской губернии (Финляндия).

По решению исполкома Тиккутского сельсовета от 16 января 1948 г. деревне Темола присвоили наименование «Дозорово», обосновав выбор топонима «местными условиями». Это переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

В ходе укрупнения хозяйства к деревне были присоединены соседние селения Панкка, Кокки, Конту.

Дружноселье
Пихкаланярви Pihkalanjarvi

Поселок. До 1939 г. деревня Pihkalanjarvi входила в состав волости Нуямаа Выборгской губернии (Финляндия). Гидроним Pihkalanjarvi означает «озеро у деревни Пихкала». Последнее название, в свою очередь, образовано от антропонима.

По решению исполкома Тиккутского сельсовета от 16 января 1948 г. селения Пихкаланярви, Ниеми, Пори и Лиири получили наименование дер. «Дружноселье». Это переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г.

Дубинино
Хянниккялянниеми Hannikkalanniemi

Поселок. До 1939 г. деревня Hannikkalanniemi входила в состав волости Антреа Выборгской губернии (Финляндия). Смысл названия таков: «Мыс рода Хянниккя».

Зимой 1948 г. по решению сессии Ханнильского сельсовета деревне Хянниккялянниеми присвоили наименование «Ручьевка», но через полгода по настоянию комиссии по переименованию деревню вторично переименовали в «Дубинино» с типичным обоснованием: «в память погибшего сержанта Дубинина в 1944 г. в Яскинском районе». На момент гибели Дубинина деревня Хянникялянниеми находилась на расстоянии 15 км от линии фронта. [Идеологоним]. Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

При укрупнении хозяйства к деревне были присоединены соседние селения Партала, Ихалампиля.

Дубки
Таммикко Tammikko

Поселок. До 1939 г. селение Tammikko входило в состав волости Куолемаярви Выборгской губернии (см. Озерки).

Зимой 1948 селению присвоили наименование «д. Дубки», обосновав это решение «местными условиями». В то же время новое название можно рассматривать как кальку, поскольку оно является прямым переводом с финского. Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

Дубки
Ала Кууса Ala Kuusa

Поселок. До 1939 г. деревня Ala Kuusa (Нижняя Кууса) входила в состав волости Муолаа Выборгской губернии (Финляндия).

По постановлению общего собрания граждан селения Большая Кууса зимой 1948 г. деревня получила наименование «Дубки». Переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

Дымово
Юликууни Ylikuuni

Поселок. До 1939 г. деревня Ylikuuni входила в состав волости Кирву Выборгской губернии (Финляндия). В основе топонима лежит название реки Kuunjoki, которое переводится как «Лунная река».

По решению колхозников колхоза «Доброволец» зимой 1948 г. деревня Юликууни получила наименование «Грудки». Через полгода по настоянию комиссии по переименованию деревне присвоили другое название – «Добровольная», которое также не устроило чиновников от культуры. На третий раз деревню переименовали в «Дымово» – в память мл. сержанта Дымова Анатолия Куприяновича. (Дымов считался погибшим, но в действительности был тяжело ранен 11 июня 1944 г. при штурме укреплений под селом Кивеннапа. От Кивеннапа до Юликууни расстояние по прямой линии составляет 90 км). [Идеологоним]. Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. При укрупнении хозяйства к деревне были присоединены соседние селения Монтола, Хюннинен, Иилиля.

Дятлово
Кархула Karhula

Поселок. До 1939 г. деревня Karhula входила в состав волости Йоханнес Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Karhula образован от антропонима, который восходит к фин. karhu – «медведь».

Накануне советско-финляндской войны в Кархула проживало 450 жителей, в деревне было 70 дворов. Сельское хозяйство занимало в жизни крестьян важнейшее место. Общая площадь пахотных угодий составляла 775 гектар, средняя площадь крестьянских наделов равнялась 17 гектарам. На полях возделывали главным образом кормовые культуры. Рожь и пшеницу выращивали для собственных потребностей. В 1930-х гг. стали культивировать также и сахарную свеклу. Пойменные луга использовались под покосы. Леса покрывали большую часть деревенских земель. Полевые работы и лесозаготовки обеспечивали полную занятость безземельным крестьянам круглый год. Развитию сельскохозяйственного производства способствовала деятельность кооперативного маслозавода и двух животноводческих обществ. Маслозавод работал на принципе самообслуживания, ведь весь его штат состоял из одного человека. При маслозаводе работала и небольшая прямоточная мельница.

В деревне имелся телефонный узел и почтовое отделение, на штампе которого стояло "Юлякюля" (т.е. "Верхняя деревня") во избежание путаницы, так как в Восточной Финляндии уже было почтовое отделение с названием Кархула. В Кархула также был кооперативный магазин и основанная в 1922 г. касса взаимопомощи.

На берегу озера Руухиярви в 1930 г. был построен Дом престарелых на 60 мест. В связи с его появлением в этой части волости улучшилось состояние дорог.

Деятельность общественных организаций в Кархула была весьма оживленной. Местное молодежное общество "Касви" организовало работу хорового коллектива и духового оркестра. Спортивная деятельность также была на высоте. Особенными успехами отличались лыжники. С 1934 г. началась деятельность женского общества "Мартта". Свой вклад в общественное движение вносили отделения организаций шюцкора и Лотта-Свярд. В 1931 г. в Кархула была организована окружная библиотека.

Советско-финляндская война прервала мирное течение жизни. Все жители деревни в декабре 1939 г. ушли в эвакуацию. Кархула оказалась почти на самой передовой. Удерживать занятые позиции финским войскам помогало наличие 7 небольших долговременных укреплений, построенных здесь еще в 1920-1924 гг. Сооружения были старыми и непрочными, так как модернизировать их не успели. Они спасали разве что от осколков. Линия фронта находилась в нескольких километрах восточнее Кархулы, поэтому прямых попыток штурмовать эти укрепления Красная Армия не предпринимала. После прорыва главной оборонительной позиции в районе Суммаярви финские войска оставили позиции в Кархула и отошли на промежуточный рубеж обороны.

Освоение деревни Кархула советскими переселенцами в период 1940-1941 гг. остается пока тайной. Прежние жители, возвратившиеся в Кархула в 1942-1943 гг. свидетельствовали, что большая часть домов была сожжена во время боев, но на их место русские колхозники успели перевезти здания из других деревень, либо понастроили сараев. Финским кархульцам пришлось заново восстанавливать уничтоженное войнами и советским строем традиционное хозяйство и к лету 1944 г. каждая возвратившаяся семья уже имела свое постоянное жилье.

В 1944 году Финляндия вновь потеряла Карельский перешеек. По плану расселения колхозных семей 1945 г. в Кархула следовало перебросить 15 семей из Ярославской области, тогда как пригодных для жилья домов в деревне насчитывалось 21. В Кархула надлежало восстановить, основанный еще в 1940 г., колхоз "Оборона страны". По постановлению общего собрания колхозников колхоза «Оборона страны» зимой 1948 г. деревня Кархула получила наименование «Заозерье». Однако это решение не устроило комиссию по переименованию, которая вторично переименовала деревню в «Никоново», обосновав выбор названия фразой: «в память погибшего сержанта Никонова М.С.» Месяц спустя деревню переименовали в третий раз, присвоив ей наименование «Дятлово», которое было механически переброшено от соседней деревни Тиккала (название образовано от антропонима Тикка, восходящего к фин. tikka – «дятел»). «Дятлово» являлось вторым переименованием деревни Тиккала, так как еще 20.09.47 она получила название «Звезда». Третьим по счету переименованием стало «Никоново», с которым Тиккала вскоре и исчезла вовсе. Переименования были закреплены Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

Егорово
Харью Harju

Поселок. До 1939 г. деревня Harju входила в состав волости Каннельярви Выборгской губернии (Финляндия).

Первое упоминание об этом селении относится к 1554 г. Тогда в деревне было 4 владельца, носящих родовое имя Харью. Вероятно, от этого имени и ведет свое начало название деревни. Впрочем, возможно и иное толкование: слово «harju» в переводе на русский означает «вытянутая гряда, хребет». Рельеф местности вполне отвечает такой характеристике.

На картах 1836 г., сделанных в период генерального межевания земель, отмечено три местных названия – Корпихарью (Лесная гряда), Юляхарью (Верхняя гряда) и Алахарью (Нижняя гряда). Уже в этих именах содержится определенный географический образ, дающий представление о селении, раскинувшемся на холмах, склоны которых сбегали к петляющей меж ними небольшой речке, поверстно меняющей свои названия. В верхнем течении она звалась Лоунатъйоки (Юго-западная река), несколько ниже – Хопиаоя (Серебряный ручей), в самой деревне Харью – Еремалайоки (р. Еремейка), Перкие-йоки [р. Новь] и Маркколайс-йоки [р. Маркколавка], а в нижнем течении она становилась Солтаанъйоки.

В конце XVI в. после серии войн деревня Харью была опустошена на 51-60%. В начале следующего столетия в селении появился рустгалт Лаури Антеропойка Харью. Количество хозяйств, как и численность жителей, стало постепенно увеличиваться.

Разорение вновь посетило деревню в первые годы Северной войны. В мирное время деревня стала наполняться жителями. Если на 1728 г. в ней оставалось одно-единственное крестьянское имение Антти Миконпойка Харью, то к 1760 г. ее населяло 9 трудоспособных мужчин и женщин. Разумеется, наиболее высокий рост населения и плотности застройки был вызван появлением на ее территории в 1870-х годах железной дороги и станции Уусикиркко. Русские дачи стали расти здесь словно грибы после дождя. Но особенно активно застройка велась в северо-западной части деревни, где вскоре также появилась платформа Лоунатъйоки. Там сформировался целый русский дачный городок, о котором речь будет идти отдельно. В числе русских дачевладельцев были: Василий Кузьмич Голицин, Николай Равинский, Михаил Кордюков, Алексей Васильев, Петр Орехов, Мария Черногубова, коллежский советник Никита Васильевич Рождественский, почетный гражданин Георг Свихтенберг, поч. гражд. Йоанн Андреевич Янсон, жена инженера Александра Арсентьевна Журавлева, Эмилия Торен, адвокат Виктор Иванович Добровольский, вдова дворянина Урсула Мария Трусевич, лесничий Александр Коновалов, Георг Йохан Брауэр и Александр Пернов.

Деревня Харью состояла из трех основных частей: Еремала, Марккола и пристанционного поселка. Местечко Еремала, видимо, получило такое название от русского имени Еремей. Марккола же соответственно – от финского Маркко. К северо-востоку от деревни лежало несколько лесных озер: Ликоламмет (Прачечные озера), Перяярвет (Окраинные озера), Хуосойнъярви (оз. Швабра) и Валкъярви (Белое озер»).

В 1913 г. в Харью основали первую народную школу. Она стояла на границе между Харью и Каннельярви, поэтому ее посещали дети обеих деревень. Молодежное общество начало работать в собственном помещении с 1932 г. Организации шюцкора и Лотта Свярд деревни Каннельярви первоначально находились на территории самой деревни Харью.

Наиболее часто встречающимися в деревне фамилиями были Рейман, Какко и Кирьявайнен. К началу зимы 1939 г в Харью было 89 дворов. Разразившаяся война уничтожила значительную часть зданий, восстанавливать которые пришлось возвратившимся из эвакуации жителям в 1942-44 гг. Многое из того, что успели они построить, слизала пылающим языком военная буря июня 1944 г.

Дважды съезжались сюда осваивать завоеванные земли советские переселенцы. По постановлению общего собрания граждан поселка Харью зимой 1948 г. деревня получила наименование «пос. Васильково». Через полгода по настоянию комиссии по переименованию поселку присвоили название – «Егорово» с типичной мотивировкой: «в память штурмана ст. лейтенанта Егорова, похороненного на территории Каннельярвского с/с» (Егоров Василий Дмитриевич, 1908 г.р., погиб 27 февраля 1940 г. в районе деревни Копрала. От места гибели Егорова селение Харью находилось на расстоянии 28 км). [Идеологоним]. Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

После переименования деревня Егорово просуществовала очень недолго. Мелиорация смела остатки старых фундаментов напрочь, из бывших полей сделали луга, по краям которых выросли горы мусора, вывозимого из поселка Победа. До последнего времени от деревни Харью (Егорово) сохранился только один старый дом в бывшем местечке Марккола.

Ермилово
Хумалъиоки Humaljoki

Поселок. До 1939 г. деревня Humaljoki входила в состав волости Койвисто Выборгской губернии (Финляндия).

Хумал-йоки была по своей площади самой большой деревней в Койвисто и располагалась в юго-восточной части волости. Дома находились главным образом отчасти на западном и северном берегу залива Хумал-йоки, и они были построено преимущественно вдоль дороги, проходящей через деревню. Протяженность деревни в длину в северном направлении достигала почти 8 километров и в ширину в западном направлении примерно 5 километров. В такой большой деревне как эта обыкновенно разные ее части носили свои названия. По этим названиям частей деревни можно было легко определить, где кто жил - Рокка, Ратиа, Торккели или Орава. До Зимней войны в Хумал-йоки употреблялись, по крайней мере, следующие названия деревенских частей: Мутамаа, Варсамяки, Турвикинмяки, Маантиенристи, Кюютсенмяки, Сойнинмяки, Ратиамяки, Роймяки, Пёллёнмяки, Йокела, Тухкала, Аламяки, Роканмяки, Ховинмяки, Юлипуоли, Асемансеуту, Рисукко, Кирьооя, Келлоналуе, Ниеменкюля, Китула, Сюрьялянмяки, Хентула, Кивиккомяки, Паттеринтие, Исонсуонреуна и Пястювяйнен.

Соседними деревнями, считая с востока, были Куолемаярви, Тетриниеми, Макслахти и Пенттиля. Через поля и частично через деревню протекала, начиная от границы с Макслахти, река Хумал-йоки. Железная дорога Выборг - Койвисто - Териоки проходила по северной стороне деревни и примерно в километре южнее шло шоссе Выборг - Койвисто - Териоки. На западном краю деревни был перекресток, от которого отделялись дороги ведущие на юг в Ниеменкюля и на север к железнодорожной станции и далее в Макслахти. С восточной стороны моста Хумал-йоки отделялась дорога в Макслахти, а также немного севернее в Колккала и Тетриниеми.

Северный и восточный берег залива Хумал-йоки был преимущественно песчаным. Также на южном берегу деревни на стороне Финского залива были хорошие песчаные берега Сантавиики и Хиетапохья. В северо-западном углу деревни находилась наивысшая точка Турвикинмяки - 38 метров над уровнем моря.

Площадь деревни Хумал-йоки была 5508,39 га, из которой пашня составляла 1150,32 га или 20,8 %. Это процентное число было наивысшим, принимая во внимание все деревни волости. Земельных наделов, содержащих свыше 2 гектар пашни было 250 и из них 10 имели свыше 20 га и 20 от 10 до 20 га. Эти числа указывают на то, что у жителей Хумал-йоки главным промыслом было земледелие и животноводство.

С самых первых лет независимости началось мощное развитие сельского хозяйства. Расчищали от леса все новые и новые участки, осушали болота. В 1929 г. проводили раскорчевку болота Сууреноясуо и в 1931 г. пойму р. Хумал-йоки. В последнем случае было раскорчевано свыше 150 га.

Обработка полей затруднялась их раздробленностью и удаленностью от селения. Поля были удалены от Макслахти и Хумал-йоки на 5 км. Этот недостаток собирались устранить, начав весной 1939 г. новое межевание.

Неподалеку от Выборга в 1930 был основан завод картофельной муки и позднее алкогольное производство, что повлияло на расширение площадей под картофель. Основание сахарного завода Восточной Финляндии повлекло также и рост площадей под сахарную свеклу.

Наряду с земледелием развивалось также и животноводство. В 1926 г. в деревне был основан Кооператив по выращиванию бычков и 1928 г. Инспекционное животноводческое общество. Кооператив молочных торговцев Хумал-йоки был основан в 1930 г. Наряду с крупным рогатым скотом занимались в деревне в значительной мере и птицеводством (куры).

Зимой лесоразработки предоставляли дополнительный заработок мужчинам. Бревна везли преимущественно на рамную лесопильню а/о "Хумал-йоки", где пилили также экспортный товар. Вместе с лесопильней работала единственная в волости пшеничная мельница. Березовые поленья кололи и везли на продажу в Выборг и Хельсинки. Порты Койвисто и Макслахти давали дополнительную работу в летнее время многим. Пути к обеим портам было примерно 10 км.

До первой мировой войны важным промыслом для жителей Хумал-йоки было рыболовство, для которого требовалось артельная деятельность. Для этого уже в 1903 г. было основано в Хумал-йоки "Общество поддержки рыбаков", название которого позднее изменилось на "Рыбацкое общество". В 1938 г. было Хумал-йоки в "Рыбацком обществе" было 35 членов, хотя значение рыболовства уже к тому времени снизилось. Так в Хумал-йоки было еще до Зимней войны несколько профессиональных рыбаков, а дополнительным промыслом рыболовство являлось для многих крестьян. Большой деревне требовались также различные ремесленники. В последние годы там работали 3 кузнеца, 3 портных и 2 сапожника.

Для обслуживания большого количества жителей и обширной территории деревни требовалось и большое количество магазинов. Торговый кооператив "Юритюс" в Хумал-йоки был основан в 1906 г., а филиал магазина в Тетриниеми был открыт в 1909 г. В южной части деревни Ниеми открыли филиал магазина в 1930 г. Количество акционеров кооперативного магазина в 1938 г. было 316. У выборгского Кооперативного предприятия было два филиала. Кроме кооперативных предприятий работали в деревне частные торговцы Мартти Ленккери, Антон Сойни, Аатами Торккели и Конста Пеусса. Первая Акционерная касса волости Койвисто была основана в Хумал-йоки 14.4.1912.

Почту доставляли на поезде на станцию каждый день. Оттуда ее распределяли по магазинам, откуда адресаты забирали ее во время похода за покупками. В телефонной сети Хумал-йоки было 16 абонентов. Жители деревни владели двумя грузовиками и двумя легковыми автомобилями.

Общественная деятельность, как в духовной жизни, так и в профессиональной сфере, была в деревне оживленной. Молодежное общество Хумал-йоки было основано в 1907 г. и торжественное открытие собственного дома проводили 30.9.1913. Расширение здания и капитальный ремонт проводили в 1935 г. Общество работало очень активно, представляя профессионально поставленные спектакли. Рабочее общество Хумал-йоки было основано в 1906 г. У него была также в свое время своя контора, но ему пришлось прекратить свою деятельность незадолго до Зимней войны. В деревне работала также добровольная пожарная дружина, у которой был свой склад снаряжения. Зимой 1936 г. построили в центре деревни пожарный колодец и позднее получили для пожарников также мотопомпу. Общество домохозяек "Мартта" было основано в Хумал-йоки уже в сентябре 1918 г. Общество организовывало ежегодно ткацкие и поварские курсы. В молодежной среде активно работал сельскохозяйственный кружок. На опытном поле кружка выращивали преимущественно овощи и корнеплоды, но был также и участок для лесовоспроизводства.

Во время организованных Земледельческим обществом Дней земли стремились с помощью обсуждений и представлений добиться улучшения сельского хозяйства. Устраиваемые на участках испытания удобрений позволяли определять необходимое количество удобрений для различных сортов растений.

Народная школа Хумал-йоки была основана в 1888 г., а начальная школа приняла первых своих учеников в 1921 г. По количеству учеников школа Хумал-йоки с момента своего основания была самой большой школой волости. Перед советско-финляндской войной в школе работало шесть учителей, учеников было в начальной школе 56, в старшей народной школе было 137 и в продолженных классах 58 или всего 251. До войны в Хумал-йоки было 246 жилых зданий и 1371 жителей.

К деревне Хумал-йоки относился еще знаменитый расположенный в Руонанниеми Хумал-йокский форт. Это мощное фортификационное сооружение начало строиться уже во время первой мировой войны российским военно-морским ведомством. Новая приморская позиция выборгских морских укреплений включала в себя береговые батареи ближнего боя, расположенные на материке. Вместе с островными батареями дальнего боя форт Хумал-йоки обеспечивал надежную защиту морских рейдов. В 1920-30 гг. бывшая тыловая позиция превратилась в передовую позицию финской обороны, прикрывавшую Бъеркский пролив. Форт был оснащен двумя 150 мм орудиями. Многие из Хумал-йокских мужчин несли свою воинскую службу на этой батарее. Форт имел большое значение в оборонительных боях советско-финляндской войны.

К достопримечательностям деревни можно также отнести четыре бетонированных бункера (ДОТа), возведенных здесь в начале 1920-х гг. для прикрытия шоссейной и железной дороги. Два бункера возле шоссе летом 1940 г. были превращены в развалины, а пара ДОТов у железной дороги сохранились до сих пор. Эти сооружения входили в состав укрепузла Хумал-йоки, но в боевых событиях 1939-1940 гг. серьезного значения не имели.

В связи с прорывом 11-14 февраля 1940 г. советскими частями "Линии Маннергейма" в районе Сумма, над всем правым флангом финской армии нависла угроза окружения. 4-я пехотная дивизия, оборонявшая участок Муурила - Куолемаярви - Хатъялахти, начала 16 февраля отход на новые позиции. Финнов преследовали подразделения советской 70-й стрелковой дивизии. 19 февраля фронт прошел по линии Хумал-йоки - Макслахти. На следующий день Красная Армия продвинулась вперед и захватила поселок Койвисто.

Последствиями двух войн стало полное исчезновение коренного населения из Хумал-йоки. Советские переселенцы, прибывшие в деревню после войны, обосновались в оставшихся финских домах. В 1944 г. в Хумалъиоки был образован одноименный сельсовет. Через три года был спущен приказ переименовать деревню. Первым придуманным деревне названием стало «Сосновка», но затем появилось второе предложение от народа – «дер. Хмельницкая» (по переводу). Ни один из этих вариантов не устроил чиновников и через полгода деревня получила наименование «Рябово» – «в память воина Советской Армии Рябова И.А., погибшего на территории сельсовета». Затем названия стали вновь перетасовывать: «Рябово» перекинули на дер. Пентиккяля, а Хумалъиоки в третий раз переименовали уже в «Ермилово», обосновав этот выбор фразой: «в память погибшего летчика ст. лейтенанта Ермилова» (Иван Иванович Ермилов, 448-й штурмовой авиаполк, погиб 15 июня 1944 г. над ст. Хумалъйоки). Последнее название позаимствовали у деревни Таатила волости Куолемаярви, которую за полгода уже трижды успели переименовать соответственно в «Орехово», в «Ермилово» и в «Луговую». Окончательно переименования были закреплены Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. При укрупнении хозяйства к деревне были присоединены соседние селения Мутапелто, Кивиконмяки.

В окрестностях дислоцировались воинские части, по соседству находилась запретная зона, так что свободное посещение этого населенного пункта было долгое время ограничено. Появление посторонних лиц в этом районе приводило в неизбежной встрече с пограничным нарядом или с сотрудниками спецслужб. Лишь когда испытательный полигон ракетных двигателей был закрыт и оборудование демонтировано и вывезено, особый режим был ослаблен. В последнее десятилетие практически нет никаких препятствий к посещению этих мест.

Северо-западная оконечность Хумал-йоки, именовавшаяся Ниеменкюля, т.е. Мысовая деревня, в советское время была выделены в отдельный населенный пункт. Там разместили колхоз "Балтиец". В 1948 г. Ниеменкюля была переименована в дер. Побережье, а несколькими месяцами позже сменила название на "дер. Балтийская". В настоящее время Балтийское представляет собой частично дачный массив, частично поселок городского типа.