Великое
Тапиола Tapiola

Поселок. До 1939 г. селение Tapiola входило в состав волости Сяккиярви Выборгской губернии (Финляндия) как часть деревни Ала Хяме («Нижнее Хяме»).

По решению исполкома Тапиольского сельсовета от 16 октября 1947 г. населенному пункту Тапиола было присвоено наименование «Великое село». Окончательно переименование в форме «Великое» было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения к Тапиола были присоединены соседние селения Сийссала и Хуовила, ранее входившие в состав деревни Ала Хяме.

Верхнее Черкасово
Юля Сяйниё Yla Sainio

Поселок. До 1939 г. деревня Yla Sainio входила в состав Выборгского сельского округа Выборгской губернии (Финляндия).

Зимой 1948 г. комиссия по переименованию присвоила деревне Юля Сяйниё название «Черкасово», обосновав причину его выбора так: «в память погибшего Героя Великой Отечественной войны Черкасова, похороненного на ст. Сяйние». [Персоним]. Окончательно новообразование в форме «Верхне-Черкасово» было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г. В ходе укрупнения хозяйства к Сяйниё были присоединены соседние селения Раухала, Микколанмяки.

Вещево
Хейнъиоки Heinjoki

Поселок и пристанционный поселок. До 1939 г. село Heinjoki входило в состав одноименной волости Выборгской губернии (Финляндия). В переводе с финского Heinjoki означает «Сенокосная река».

По постановлению сессии Хейнйокского сельсовета от 3 февраля 1948 г. село Хейнъиоки было предложено переименовать в дер. «Низовая I». Обоснованием данного варианта выступали «географические условия». В июле 1948 г. комиссия по переименованию поменяла название населенного пункта на «Царёво», обосновав причину выбора: «в память о погибшем в 1944 г. близ местечка Хейнъиоки капитане Цареве». Через месяц комиссия еще раз поменяла название поселка на «Вещёво». (Комбриг Петр Евгеньевич Вещёв, ГСС, командир 24-й Самаро-Ульяновской дивизии, погиб 6 декабря 1939 года на подступах к укрепрайону Вяйсянен. От селения Вяйсянен до Хейнъиоки расстояние по прямой составляет 25 км). [Идеологоним]. Окончательно переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г. В ходе укрупнения к деревне были присоединены соседние селения Курвила, Вамппала, Савастила, Ахола, Какимяки, Лахденперя, Ряттёля, Пихкала, Хенттула.

Вишнёвка
Юлякюля Ylakyla

Поселок. До 1939 г. селение Ylakyla входило в состав волости Уусикиркко Выборгской губернии (Финляндия). В переводе с финского Ylakyla означает «Верхняя деревня». Селение Юлякюля, наряду с соседними селениями Валтонен, Юликюля, Старый и Новый Тухканен, Пескенмяки, Миконмяки, Палвола, Лехтола, Ярвипелто, Ватимаа, Кайвопелто, Пиенсави, входило в состав большой деревни Яппиля, площадь которой составляла 25 км2. Следует отметить, что ввиду своей раздробленности общее название деревни на официальных топографических картах вообще не указывалось. Название Яппиля относилось только к железнодорожной платформе, появившейся в 1915 году. Топоним Яппиля вероятнее всего образован от антропонима. Однако он мог образоваться и в результате искажений, вызванных неправильной записью финских топонимов Ярвенпелто (Озерное поле) или Ярвенпяа (Край озера) в шведских документах, а в дальнейшем и при перенесении искаженных вариантов вторично в финскую языковую среду.

Раздробленное расположение групп отдельно стоящих домов характерное вообще для карельских деревень было обусловлено прежде всего географическим фактором: всхолмленный пересеченный рельеф позволял использовать под застройку только непригодные для земледелия небольшие каменистые площадки на возвышенностях. Их окружали возделываемые угодья, перемежавшиеся с неудобьями, болотами и сосновыми борами. Только так крестьяне могли с наибольшей степенью эффективности использовать все плодородные земли деревни, находящиеся на склонах холмов. Самым высоким местом деревни являлась горка Пескенмяки, поднимающаяся на 100 метров над уровнем моря.

Земледелие и животноводство являлись основными занятиями жителей Яппиля. Во многих хозяйствах имелись также фруктовые сады. Дополнительный заработок приносили лесоразработки, рыболовство и кустарные промыслы. Все работы, требующие значительных усилий, местные крестьяне выполняли объединяясь с жителями соседних деревень. Земельные наделы у большинства крестьян были небольшими. На них возделывали главным образом рожь, овес, ячмень и картофель. Пшеницу сеяли лишь немногие. Зерна хватало не только на потребности семьи, но также значительная часть продукции шла на продажу. До 1918 года большую долю в товарном производстве занимало рыболовство. Зимой на льду Финского залива крестьяне строили даже небольшие домики, в которых жили до нескольких недель. Свежую рыбу на санях везли по зимникам прямо в Санкт-Петербург. После закрытия границы лучшие места лова стали недоступны и рыболовство пошло на убыль.

В начале XIX века российский немец Матиас Рош основал в юго-западной части деревни Яппиля стекольный завод. Площадь имения Роша составляла 800 гектар, из которых только 65 га приходилось на пахотные угодья. Завод начал давать продукцию в 1803 году. По смерти владельца в 1831 г. завод был продан из-за споров в отношении наследства. Недвижимость купил зять Роша немец Йозеф Шульц, который владел стекольным заводом в Лейстиля. Стекольный завод в Яппиля прекратил свою деятельность в 1846 году также в связи со смертью владельца. Местность, где стоял завод и усадьба Роша стала называться Руукин хови, что означает "Усадьба заводчика".

Накануне Первой мировой войны в 1914 году начались работы по строительству железнодорожной ветки от Териоки до Койвисто, которые закончились в 1916. Строительство дороги внесло оживление в деревенское однообразие. Семьи строительных рабочих арендовали комнаты у местных крестьян, их дети ходили в одну школу, завязывались новые браки. Доходы от сдачи жилья, от продажи различных стройматериалов подрядчикам резко подняли уровень жизни обитателей деревни. Остановочный пункт Яппиля появился в 1915 году. Вначале на нем не было никаких строений. Позднее у платформы появилась маленькое станционное здание, в котором можно было обогреться в ожидании поезда. В те времена в сидячих вагонах зимой было холодно ехать. Хотя в них и были крошечные печурки, но проводник редко следил, чтобы они топились. Пассажиры сами заботились об этом и прихватывали в дорогу с собой дровишки. В Яппиля поезда встречал и провожал станционный смотритель Валтонен.

Деревня Яппиля была окружена ожерельем различных по величине озер, покоящихся в ледниковых котловинах. Самое большое из них, Юлисъярви, отличалось двумя красивыми островками Суурсаари и Пьенсаари (Большой и Малый). Все озера были богаты рыбой, которая существенно дополняла рацион крестьянского питания.

Живописная местность привлекала богатых петербуржцев, которые успели построить здесь свои летние особняки. Наиболее роскошные виллы принадлежали крупному капиталисту Вартану Пастакову и дворянину Ивану Бонялевичу. После 1918 г. оставшимся в Финляндии русским пришлось находиться уже на положении эмигрантов. Многие прежним русским владельцам вообще не удалось вернуться в Финляндию из революционного Петрограда. Брошенные ими особняки постепенно распродали и перевезли в различные районы Финляндии. До эвакуации 1939 года в Яппиля проживали семьи Беранже, Лилиеквиста, Квика, Гульбе и др.

Общественные организации, действовавшие в Яппиля в середине 30-х годов, были представлены отделениями Молодежного общества, шюцкора и Лотта Свярд, общества Мартта. В Яппиля действовала только начальная школа, старшеклассники же посещали народную школу деревни Кайпиала.

Из постоянных довоенных жителей деревни Яппиля в первую очередь следует упомянуть семьи, носившие фамилии Валтонен, Тухканен, Санталайнен, Сакси, Расимус и Тойвонен.

На 1939 год деревня Яппиля состояла из 65 крестьянских имений. В декабре 1939 г. деревня сгорела почти полностью. В августе 1941 в Яппиля сохранился только один-единственный дом и несколько полуразрушенных строений. 41 хозяйство превратилось в пепел. Большинство домов деревни подняли из руин вернувшиеся в 1942 г. бывшие жители Яппиля, которым пришлось окончательно оставить свою землю летом 1944 г. Вслед за ними осваивать завоеванные территории пришли советские переселенцы.

В местечке Валтонен разместилось подсобное хозяйство фабрики им. Луначарского. По решению расширенного заседания исполкома Кайпиальского сельсовета депутатов трудящихся от 26 июня 1947 г. селениям Валтонен, Юлякюля и Тухканен были присвоены новые наименования – «дер. Бугры», «д. Вишневка» и «д. Овражная» соответственно. Выбор топонимов был обусловлен «природными условиями». Переименования были закреплены Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

В советское время в этих деревнях можно было заметить реликты сельского хозяйства, но теперь местность покрылась многочисленными дачами и коттеджами, а в окрестных лесах осели садоводческие массивы.

Местечко Хюпияниеми (или Юрисевя), расположенное на берегу озера Юлисъярви, работники подсобного хозяйства завода им.С.М. Кирова в том же 1948 г. окрестили просто - "дер. Озерная". Позднее около этого поселка возник пионерский лагерь "Зеркальный". Такое название известный центр детского отдыха унаследовал от переименованного топографическим отделом Генерального штаба ЛенВО озера Зеркальное, бывшего Юлисъярви. К имевшему в свое время всесоюзное значение пионерлагерю "Зеркальный" было проложено асфальтированное шоссе, а на железной дороге тогда появилась новая платформа "пл. 86 км".

Небезынтересно упомянуть, что от платформы Яппиля в период с 1942 по 1944 год была протянута дополнительная железнодорожная ветка к деревне Сейвясте, расположенной на берегу Финского залива. Эта ветка имела стратегическое значение, так как по ней осуществлялась доставка боеприпасов от небольшой гавани Сейвясте на финские оборонительные позиции. Между платформами Яппиля и Сейвясте была построена товарная станция Вихмала, где находились склады боеприпасов. В середине июня 1944 года в районе полустанка Яппиля отряды сдерживания 1-го терийокского егерского батальона вели оборонительные бои с превосходящими силами Красной Армии. В настоящее время от этой ветки осталась только насыпь, которая частично используется как лесная дорога.

Платформа Яппиля сохранила свое исконное название до нынешних времен благодаря, с одной стороны, непреложным законам железнодорожного ведомства, согласно которым названия новых станций не должны совпадать с названиями уже имеющихся, а с другой - бедности фантазии сочинителей имен. Вначале полустанку придумали наименование "пост Зеленый", но оно оказалось созвучным другому. Тогда решение изменили, закрепив за Яппиля название "пост Боровой". Оно тоже не устроило МПС. Наконец, 27 января 1951 г. исполком Леноблсовета постановил переименовать станцию Яппиля в "ст. Бугры-Овражские" и снова железнодорожники воспротивились принять такое решение. С 1950 по 1952 год шла долгая переписка между железнодорожным ведомством и комиссией по переименованию, пока дело окончательно не завязло в бюрократической волоките. Это и спасло оставшиеся старые названия станций от полного уничтожения.

Вишнёвка
Пяллиля, Лейриля Pallila, Leirila

Поселок. До 1939 г. селения Pallila, Kurkela, Heikkila и Leirila входиля в состав волости Муолаа Выборгской губернии (Финляндия).

Жители числятся в деревнях Куркела и Хейккиля с XVIII века, а в Лейриля еще в XVII веке значился крестьянин по фамилии Карху. Местность, на которой располагались эти деревни (вдоль восточного берега озера Искъярви), называлась Нурми (в переводе это слово означает "травяное поле"). Сами деревни были маленькие, примерно по десять домов в каждой. Наделы у крестьян были в основном также небольшие. Дома располагались по обе стороны дороги, ведущей в Пяллиля - деревню, расположенную севернее. Поскольку дорога проходила недалеко от берега, некоторые дома стояли практически у самой воды. Наибольшей известностью в округе пользовались хозяйства крестьян-дворохозяев с фамилиями Тойкка, Котилайнен, Палса и Маюри. В деревне Лейриля работал магазин Юхо Рямё, отец которого, Матти Рямё, в свое время был известен тем, что занимался заготовкой тряпичного вторсырья, которое вывозил на реализацию потребителям главным образом в область Саво.

Деревня Пяллиля, находившаяся на восточном берегу озера Искъярви, получила свою известность в связи с тем, что начиная с первой четверти XVIII века она стала центром самого крупного по площади на Карельском перешейке помещичьего имения (более подробно об этом было рассказано в главе "Под властью русского царя", см. выше), причем деревянные строения центральной усадьбы сохранялись вплоть до начала Зимней войны 1939-40 гг. Деревянное бывшее главное здание усадьбы находилось у северной околицы, где начиналась проселочная дорога, которая вела к лютеранской церкви прихода Муолаа. Деревня уже существовала и в допетровските времена. Некоторые данные из налоговых документов свидетельствуют о наличии в деревне в XVII веке хозяйства Пююккё, а в XVIII веке - хозяйств Кююря и Кянкянен. К 30-м годам ХХ века в деревне были, в частности, хозяйства Тобиаса Кянкяненя, который был профессиональным рыбаком, известным на всю волость, Кюллястинена, других представителей рода Кянкяненов, а также хозяйство Пююккё. Отдельно стояли строения хозяйства Кююря, расположенные рядом с народной школой. Школа эта была самой первой в волости Муолаа. Решение об ее создании было принято на первом волостном собрании, состоявшемся 22 сентября 1870 г. Само здание школы было готово к осени 1876 года, в нем сразу же начали проводить уроки. Построено оно было по подобию старинной господской усадьбы. Землю под строительство и для создания пришкольного участка выделили из государственного земельного фонда по распоряжению губернатора Выборгской губернии. Эта т.н. "пустошь" включала примерно 4 га поля, 2 га лугов, а также большой участок леса площадью 22 га - таким образом, общая площадь всего участка составляла 28 га. Занятия в школе вел один учитель. Поначалу округ школы был довольно большой, и подчас учитель должен был вести занятия аж с 60 учениками, однако впоследствии его нагрузка была доведена до нормативной, так как были построены школы в Сормула (Искъярвенская), Койрала и Хаттула. Здание школы, как и многие другие деревянные постройки, были сожжены в самом начале Зимней войны, 2 декабря 1939 года. За все время существования этой школы в ней в течение 63 лет отработали всего 2 учителя - Юхо Линдгрен (сменивший впоследствии фамилию на Ниинеля), а после него - Микко Мякиринне, который, помимо работы в школе, был также председателем собрания волостных уполномоченных (т.е. сельского совета) и по совместительству - финансовым инспектором от волостной конторы Сберегательного банка Финляндии.

Земли в деревне Пяллиля были очень плодородными, поскольку почва была глинистой, поэтому и хозяйства бьли в основном самодостаточными.

Есть основания предполагать, что во время боевых действий 1944 гг. серьезных разрушений деревне не было причинено. В начале 1945 г. в Пяллиля был восстановлен колхоз "Красный партизан". Зимой 1948 г. на колхозном собрании было принято решение о переименовании населенного пункта в "д. Вишневка". В ходе укрупнения колхоза к Пяллиля было присоединено местечко Куркела.

Владимировка
Кискола Kiskola

Поселок. До 1939 г. селение Kiskola входило в состав деревни Каукъярви волости Уусикиркко Выборгской губернии (см. Каменка). Свое название Кискола унаследовала, вероятно, от родового имени первопоселенца. Основным занятием крестьян было земледелие и скотоводство, но немалый доход также приносило и рыболовство. Озеро давало обильные уловы щуки, леща, угря, под корягами водилось множество раков. В ручьях плескалась форель, которую ловили обычно весной. Крестьянские хозяйства были небольшими, в среднем площадь каждого поля не превышала 10 га. Участки, вытянутые в длину начинались прямо от домов, которые стояли вдоль шоссе. В палисадниках росли сирень и яблони, а холмистые берега озера окаймляли черная ольха, черемуха, березы и даже такие редкие в этой местности деревья как вяз и дуб. Наиболее распространенными сельскохозяйственными культурами являлись рожь, овес и ячмень, а начиная с середины 30-х годов здесь стали выращивать и пшеницу. Хорошие урожаи давал картофель.

В начале XX века в Кискола располагалась дача коллежского советника Аркадия Вальдштейна.

Советские переселенцы начали прибывать в опустошенный войной край вскоре после окончания военных действий на Карельском перешейке. Наиболее пригодной для проживания оказалась, вероятно, деревня Кискола, в которой разместилось подсобное хозяйство «Ленснабуголь». Работникам этой организации в 1948 г. пришлось придумать своему селению новое название – «Ручьи». И все же несколько месяцев спустя решением вышестоящих инстанций деревня Кискола была вновь переименована во «Владимирово» (в память лейтенанта А.Ф.Владимирова, могила которого находилась близ деревни). Позднее деревня Кискола прекратила свое существование, а название «Владимирово» перенеслось на новостройку, занявшую земли бывших деревень Талпола, Коккола и Хяннилоя.

Возрождение
Кавантсаари Kavantsaari

Поселок и пристанционный поселок. До 1939 г. деревня Kavantsaari входила в состав волости Антреа Выборгской губернии (Финляндия).

Зимой 1948 г. деревне Кавантсаари присвоили новое название «Возрождение» (по одноименному названию совхоза «Возрождение», расположенного в данном населенном пункте). Окончательно это переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

Волочаевка
Сойттола, Кархула Soittola , Karhula

Поселок. До 1939 г. деревня Soittola входила в состав волости Муолаа Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Кархула происходит от антропонима. Крестьяне с фамилией Karhu жили здесь еще в XVI веке.

Деревня появилась предположительно в XVII веке, в период относительного затишья после нескончаемой череды войн и заключения в 1617 году Столбовского мира. В XVIII веке во всей деревне было только 3 дома - это крестьянские хозяйства Кантее (в официальных документах - "Cande"), Мякеля и Палопоски, к 30-м годам ХХ века домов было около двадцати. На холме Вяярямяки (букв. "Кривая горка") была развилка, от которой отходила дорога, идущая вдоль северного берега озера Вуотъярви (ныне оз. Волочаевское); на этом перекрестке находилось здание "Молодежного общества Вуотъярви" (т.е. клубное помещение). Дома деревни были расположены по возвышенным местам. Жители деревни были мелкими земледельцами, поля у них были небольшие, однако в результате проведения работ по водоспуску из оз. Вуотъярви крестьяне получили дополнительные площади под пашни и луга. Мужики деревни в старые времена, т.е. до революции, занимались мелкой торговлей, возили, к примеру, вторсырье (тряпье, вышедшую из употребления одежду) в Санкт-Петербург, где сдавали груз скупщикам. За постройками хозяйства Палопоски находилась народная школа. Тут же, у дороги, находился магазин, который держали представители семейства Кантее (последним его владельцем был Йоосеппи Кантее). Из русских дачников в деревне Сойттола проживали аптекарь Геронимус Казимирович Контрымович и доктор Василий Федорович Мартынов. Их дальнейшая судьба остается неизвестной. Войны 1939-40 и 1941-44 гг. полностью изменили этническую карту деревни.

По постановлению общего собрания граждан-переселенцев зимой 1948 г. селение Сойттола было переименовано в "Волочаевку". Какими причинами было вызвано появление такого названия, остается неизвестным. Вероятно, кто-то пытался перевести на русский название протекающей рядом речки Хяркяйоки, которая также получила новое название - Волочаевка. В этом случае буквальный перевод означает - "Бычья" или "Воловья река". Переименование было закреплено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к Сойттола были присоединены соседние селения Кархула и Ханттула.

Деревня Ханттула существовала во всяком случае уже в XVII веке, поскольку в поземельных книгах этого периода упоминаются фамилии ее жителей - "Кархи" и "Карху". А в деревне Кархула крестьяне с фамилией "Карху" жили еще в XVI веке. Эти деревни располагались у восточной оконечности озера Вуотъярви, по которой проходила административная граница волости Муолаа с волостью Кивеннапа. Поля их были на склоне, спускавшемся к югу, в сторону озера Вуотъярви, а также к востоку, в долину речки Вуотъйоки (другое название - Хяркяйоки, ныне - р. Волочаевка). Жители этих деревень одно время занимались заготовками сена, которое возили продавать, в частности, в Сестрорецк. В предвоенные годы основным их занятием было картофелеводство: почвы (т.е. разогреваемые солнцем поля, расположенные на склонах) были вполне благоприятными для этого вида сельского хозяйства. Помимо раннего картофеля, который возили на рынок в Выборг, выращивали т.н. технический картофель. В деревне Ханттула находилось, в частности, зажиточное хозяйство Юсси Кархи, который одно время занимал должности в административных волостных структурах. А из деревни Кархула происходил известный в волости род Поутиайненов, некоторые представители которого поселились впоследствии в деревне Каукила; из них наибольшей известностью пользовались Юхо и Туомас Поутиайнены, депутаты финляндского Сейма от волости Муолаа. В Кархула имелся также магазин, которым владел торговец по фамилии Мойсандер. Согласно народному преданию, его дальний родственник в старые добрые времена служил в чине капитана в крепости Нотебург (Орешек).

Из русских дачевладельцев в Кархула на 1917 г. были зарегистрированы следующие господа: статский советник Георг Юльевич Эльстер, Георг Бейльштейн, братья Торвальд Карлович и Йохан Карлович Веше, г-жа Наталья Зелебровски и вдова Эмилия Федоровна фон дер Остен-Дризен. Это были именитые и богатые люди. Дальнейшая судьба их неизвестна.

В военное лихолетье 1939-40 и 1941-44 гг. деревня изрядно пострадала, но некоторые жилые дома сохранились до настоящего времени.

Изначально 12 июля 1947 г. по постановлению общего собрания граждан деревне Сойттола, «исходя из географического расположения», было присвоено название «Высокое», которое тут же было заменено на «Волочаевка». Какими причинами было вызвано появление такого названия остается неизвестным. Вероятно, кто-то пытался перевести на русский название протекающей рядом реки Хярькяйоки, которая также получила новое название – Волочаевка. В этом случае буквальный перевод означает – Бычья или Воловья река. Переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к деревне были присоединены соседние селения Кархула и Ханттула.

Выборг
шведское название – Wiborg, финское название – Viipuri, в XIX веке – Wiipuri

Город областного подчинения. До 1939 г. Выборг был центральным городом Выборгской губернии (Финляндия).

Выборг основан в 1293 г. шведским маршалом Торгильсом Кнутссоном во время третьего крестового похода. В переводе с древнескандинавского Wiborg означает – Святая крепость. Некоторые финские исследователи придерживаются мнения, что название Viipuri существовало еще до завоевания Карелии шведами и означает родовое имя.

С 1940 по 1941 и с 1944 по 1948 гг. город сохранял финскую форму названия – Вийпури. Выборг не подвергся переименованию в 1948 г., а лишь восстановил прежнюю историческую форму имени.

Высоцк
Уурас, шведское название – Тронгзунд Uuras, Trangsund

Город районного подчинения. В конце 1930-х гг. портовый поселок Uuras принадлежал административно г. Выборгу (Финляндия). Поселок Уурас лучше известен русским читателям под шведским именем Тронгзунд. В начале Северной войны здесь произошло морское сражение между шведским и русским флотом. В Финляндии Уурас был известен как самый крупный порт страны по экспорту древесины. Именно с появлением порта рыбацкая деревня Уурас выросла и превратилась в большой промышленный поселок с трехтысячным населением. Летом число жителей увеличивалось в 2-3 раза за счет приезжавших на заработки крестьян.

Уурас раскинулся на плоской, местами каменистой островной равнине, на песчаном грунте которой дома можно было строить даже безо всякого фундамента. В дождливую пору вода быстро уходила сквозь песок, не оставляя никаких луж. Но в сухую штормовую погоду в воздух поднимались тучи летучего песка, оседая и скапливаясь в виде дюн на открытых участках местности. Жителям приходилось регулярно углублять свои колодцы, которые также быстро заплывали песком. Лишь низкорослый сосняк препятствовал наступлению дюнных образований вглубь острова. В таких условиях не могло эффективно развиваться сельское хозяйство, поэтому жителей деревни круглый год кормило море.

Удобная, защищенная от штормов каменистой косой-волноломом, естественная бухта издавна использовалась как гавань, куда через Сайменский канал доставлялся лесотовар и перегружался на крупные суда, стоявшие на рейде в открытом море. Небольшие суда загружались в самой гавани. Грузооборот порта существенно возрос в связи с вводом в эксплуатацию в 1926 году железнодорожной ветки, соединившей Уурас с Выборгом и Койвисто. Период упадка пришелся на 1929-1935 гг., когда Финляндию охватил экономический кризис. Затем промышленный рост снова начал ускоряться. Пятая часть всего пиловочного материала страны проходила через порт Уурас. Доля кругляка была несколько меньше.

В летнее время в гавани могло находиться под погрузкой до двух тысяч судов. Большую их часть составляли пароходы, но было немало и парусников. До появления железнодорожного сообщения и электроснабжения с наступлением зимы гавань пустела. Корабли уходили, а поселок погружался во мрак и бездействие. Но 9 месяцев в году порт работал безостановочно, с середины апреля до середины января. Фарватер прочищали ледоколы, пока позволяла ледовая обстановка. Тяжелая ситуация для жителей Уураса сложилась также в период кризиса, когда без работы остались тысячи людей. Из-за этого, вероятно, Уурас не успел превратиться в современный портовый город. Перед началом советско-финляндской войны в нем было всего три каменных здания: таможня, железнодорожный вокзал с депо и водонапорной башней, а также школа, построенная в 1929 г. К тому времени отделившийся от волости Йоханнес Уурас уже был частью окрестностей Выборга.

Поскольку подавляющее большинство населения Уураса составляли рабочие, то это обстоятельство не могло не отразиться на политическом окрасе поселка. Уурас был самым красным из всех населенных пунктов Выборгской губернии. В поселке находился весьма вместительный дом Рабочего Союза, напротив которого стоял маленький домик Общества Трезвости, позднее построили лицей, Дом Собраний и стадион. Рабочий Союз спонсировал деятельность одного из лучших в стране духовых оркестров.

Из других организаций следует упомянуть смешанный хор "Хюминя" и туристическую компанию Уурас, организовывавшую летний отдых жителей поселка. Также активно действовали три спортивных общества, стрелковый и охотничий клубы. Жители Уураса были гостеприимными и веселыми людьми, хотя и среди них встречались чудаки. Так на рыночной площади имел место такой диалог: "Это у тебя чего, лосось или судак?" - "Нет, это же окунь". - "Ну, тогда дай, что ли, этого кило, отдам кошке".

Соседние деревни Суйккила, Ихойла, Пукинсаари и Монола были тесно связаны экономически и географически с поселком Уурас, что одновременно с ним вошли в состав города Выборга, отделившись от волости Йоханнес в 1930-х гг. Жители этих деревень занимались главным образом сельским хозяйством, работая на своих небольших полях. Характер местных почв благоприятствовал земледелию. Профессионально рыболовством здесь занимались немногие. Большинство жителей предпочитало подрабатывать в порту Уураса, где заработки были довольно высокими.

История этих деревень в военные годы не отличалась ничем от судьбы соседних населенных пунктов.

Советский период истории селения начался с переименования. Зимой 1948 г. поселок Уурас получил новое название – «Петроостров» с мотивировкой: «по историческим событиям – завоевание Петром I Карельского перешейка, в т.ч. остров Трангсунд у шведов». В июле 1948 г. комиссия по переименованию вторично изменила название населенного пункта на «Высоцк», перебросив это наименование с деревни Кайала на Уурас. На сей раз обоснованием служила фраза: «в память Героя Советского Союза Высоцкого, погибшего смертью героя в р-не о. Тронгсунд» (Высоцкий Кузьма Демидович, 1911 г.р., пулеметчик, 68-й сп 70-й сд, погиб у острова Пукинсаари 4 марта 1940 г.). [Персоним]. В такой форме переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г.

Остров Уураансаари был переименован в «Путевой», как указывалось – «по переводу с финского». Надо полагать, что безграмотные переводчики брали за основу искаженную русскую транскрипцию финских названий, где все долгие гласные заменялись на краткие. Только в таком случае от финского ura могло произойти русское «путь», преобразованное в новообразование «Путевой». Но исходным словом, в действительности, должно было служить uuras, а не ura. И тогда при переводе смысл был бы совсем иной – «трудовой», «энергичный», «старательный». Впрочем, скорее всего финское слово uuras произошло от шведского Trangsund (Узкий пролив) путем морфологической трансформации. Деревня Уураансаари, расположенная на одноименном острове, получила вначале "переводное" название "Путевой Остров". Хотя перевод был неверный, все же не это стало причиной неудовлетворительности такого переименования. Спустя несколько месяцев деревне было присвоено новое название "Кислицино". Вероятно, оно было образовано от фамилии павшего воина. В настоящее время деревни с таким именем уже не существует, она исчезла через несколько лет после переименования.

Железнодорожная станция Уурас, также как и поселок, дважды меняла свои названия. Вначале она приняла на себя имя Петроостров, а затем - Высоцк.

В 1945 г. на территории деревень Монола, Пукинсаари, Ихойла и Суйккила разместилось подсобное хозяйство Выборгского Приморского Курорта. В начале 1948 г. постановлением общего собрания рабочих и служащих этой организации деревне Манола было присвоено название "Красная Поляна". Но это переименование чем-то не устроило вышестоящие организации и, спустя полгода, объединенным в единое целое деревням Ихойла, Суйккила, Манола, Таппола и Рувиа было назначено наименование "Пихтовая". Деревня Пукинсаари получила вначале наименование "Курортный Остров", но вслед за тем ее вновь переименовали в "Приютино", как было указано в обосновании: "по месту нахождения санатория".

Вязы
Путус Putus

Поселок. До 1939 г. деревня Putus входила в состав волости Койвисто Выборгской губернии (Финляндия). Название Путус происходит от антропонима, т.к. многие жители деревни носили фамилию Путус.

Деревня Путус была в некотором смысле продолжением деревни Хяркяля, протянувшейся вдоль берега на юго-восток. Деревня ограничивалась на севере Хяркяля, на востоке Киискиля и на юге Маннола. На западе чудесный песчаный берег отделял деревни Койвисто от пролива. Между ближайшими домами деревень Путус и Маннола было около 1,5 км. Дети трех ближайших домов посещали школу Маннола, а остальные посещали свою школу в Хяркяля. Ученики постарше посещали также общую школу Койвисто.

Путус была деревней мелких землевладельцев и особенно следует отметить многочисленные сады, продукцию которых отправляли в поселок на рынок, а также в Выборг. Рыбу ловили неводом для продажи и для собственных нужд, почти в каждом доме были артельщики. Из старшего поколения вышло много опытных шкиперов.

Деревенский народ был особенно предприимчивым, ведь из этой маленькой деревни вышло два видных коммерсанта, которые были настоящими жителями деревни Путус и даже носили фамилию Путус. Были и оптовые скупщики рыбы (просолы), а также акционеры-судовладельцы.

Жители Путуса кооперировались главным образом с жителями дер. Хяркяля, с которыми проводили и свое свободное время.

Жители дер. Путус участвовали энергично в деятельности организаций шюцкора и Лотта Свярд, часть в подразделении Хяркяля и часть в подразделении Маннола.

Война заставила жителей покинуть деревню. На их место прибыли советские переселенцы. С 1945 года окончательно изменилась точка отсчета времени. Путус стал медленно угасать. Зимой 1948 г. деревня Путус получила новое название – «Дачная», но через полгода и это название сменилось на «Вязы» – «по природным условиям», как растолковывалось в обосновании. Переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к деревне было присоединено соседнее селение Пённи.