Свекловичное
Порлампи Porlampi

Поселок. До 1939 г. деревня Porlampi входила в состав Выборгского сельского округа Выборгской губернии (Финляндия).

По постановлению общего собрания рабочих и служащих подсобного хозяйства совхоза № 15 зимой 1948 г. деревне Порлампи было присвоено наименование «Свекловичное». Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

Свердлово
Юля Сомме Yla Somme

Поселок. До 1939 г. деревня Yla Somme входила в состав Выборгского сельского округа Выборгской губернии (Финляндия).

По постановлению общего собрания колхозников колхоза «им. Свердлова» зимой 1948 г. деревне Юлясомме назначили наименование «Новоселье». Однако комиссия по переименованию наложила вето на такое простое название и рекомендовало собранию подумать получше. Вторично деревне было присвоено наименование «Свердлово». Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к деревне были присоединены соседние селения: Килппяйнен, Пакканен и Мюллюмяки.

Светлое
Кархусуо, Скюттяля Karhusuo, Skyttala

Поселок. До 1939 г. деревни Karhusuo и Skyttala входили в состав Выборгского сельского округа Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Karhusuo в переводе означает «Медвежье болото».

По постановлению общего собрания рабочих и служащих подсобного хозяйства областной школы животноводства в начале 1948 г. деревне Скюттяля было присвоено наименование «Светлая». Переименование в форме среднего рода закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

Светогорск
Энсо Enso

Город. До 1939 г. поселок Enso входил в состав волости Яаски Выборгской губернии (Финляндия).

Зимой 1948 г. город Энсо предложили переименовать в «Пограничный», обосновав это тем, что «г. Энсо граничит с Финляндией». Комиссия по переименованию отклонила такой вариант названия, имея на то, по-видимости, собственные политические соображения. На следующем этапе городу присваивают наименование «Вещевск», обосновав новообразование так: «В память комбрига Вещева, героя Советского Союза, павшего в борьбе с белофиннами в 1939-40 гг.» Чем Вещев не устроил чиновников от культуры история умалчивает, но через месяц городу назначают новое имя – «Говоров», мотивируя выбор идеологическим штампом: «в ознаменование одержанных побед войсками Ленфронта на Карельском перешейке в ВОВ, под командованием маршала Советского Союза Говорова над немецко-фашистскими захватчиками». Вероятно, генерал в это время попал в немилость, так как его фамилии не суждено было запечатлеться в названии города. Последним вариантом названия стал «Светогорск», что и закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г.

Свободное
Кирву Kirvu

Поселок. До 1939 г. село Kirvu входило в состав одноименной волости Выборгской губернии (Финляндия).

18 января 1948 г. по решению второй сессии Кирвуйского сельсовета поселку Кирву было присвоено наименование «Свободный». Переименование в форме среднего рода закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к деревне было присоединено соседнее селение Карьялайнен.

Северная
Тиуринсаари Tiurinsaari

Поселок. До 1939 г. деревня Tiurinsaari входила в состав волости Койвисто Выборгской губернии (Финляндия). В переводе с финского Тиуринсаари означает «остров Тиури». Второе название деревню Тиуринсаари – Йоутсимиес. Вероятно, название деревни и острова происходит от древнего родового имени Тиури.

В 1950-х гг. на острове разместилась учебная база Макаровского училища и селение получило название «Северное».

Селезнёво
Юкспяа, Тиенхаара Ykspaa, Tienhaara

Поселок. До 1939 г. деревня Ykspaa входила в состав Выборгского сельского округа Выборгской губернии (Финляндия).

Зимой 1948 г. деревне Юкспяа присвоили наименование «д. Малиновка», обосновав выбор «природными условиями». После рассмотрения данного решения на комиссии по переименованию, был сделан вывод о целесообразности использования иного топонима, которым стало наименование «Селезнево». Последнее образовано от фамилии погибшего воина. [Идеологоним]. Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

Семашко
Айриккала Airikkala

Поселок. До 1939 г. селение Airikkala, являясь частью деревни Ваммелъярви, входило в состав волости Уусикиркко Выборгской губернии (Финляндия).

Деревня Ваммелъярви занимала все восточное побережье одноименного озера. В сущности, деревня состояла из двух частей – Айриккала и Мюттюниеми, но только лишь местным жителям было известно это различие, в то время как прочие употребляли всегда считавшееся официальным название Ваммелъярви. Озеро Ваммелъярви славилось изрядной глубиной и превосходными местами рыбного лова. Название озера имеет, очевидно, нефинское происхождение, но подробнее о загадке этого гидронима можно узнать из описания деревни Ваммелсуу.

Пожалуй, главное, что отличало эту деревню от соседних селений, заключалось в обилии русских дач на ее территории. Начиная с конца XIX века, богатые петербуржцы стали осваивать малопригодные для земледелия пустоши Айриккала, превратив их постепенно в целый дачный поселок. Со временем здесь возник небольшой пансионат, владелицей которого являлась госпожа Ю. Крафф. На территории пансионата находилось несколько гостиничных зданий, жилой дом для персонала, помещение для домашних животных, кафе, оранжерея, собственная электростанция и даже небольшой кинотеатр. Все помещения были оборудованы водопроводом и канализацией. Для длительного хранения скоропортящихся продуктов был построен большой гранитный погреб с ледником. В прекрасном парке были высажены редкие породы деревьев и декоративные кусты, а аллеи освещались электрическими фонарями. Пансионат действовал до 1918 года, пока не наступило время перемен, и российские подданные перестали быть хозяевами положения. Бывшие посетители пансионата, как, впрочем, и большинство владельцев дач, исчезли в вихрях революции и гражданской войны. Лишь несколько русских семей продолжали жить в своих особняках на положении эмигрантов, влача жалкое существование. Война, начавшаяся в ноябре 1939 года, лишила их и этого временного пристанища.

В Мюттюниеми также имелось несколько русских дач, принадлежавших семье Овчаровых, доктору Александру Григорьевичу Венгерову, почетному гражданину Ивану Филипповичу Колину.

События гражданской войны 1918 года оставили свой след в истории деревни. Когда отряды финских красногвардейцев начали делать рейды по селам с целью принудительной мобилизации мужского населения в свои ряды, местные парни прятались в потайных ямах, устроенных в лощинах на северном побережье озера Ваммелъярви. Некоторым удавалось бежать по льду залива в белую Ингерманландию, а весной 36 человек возвратились тем же путем обратно, чтобы соединиться с крестьянским войском барона Маннергейма.

На 1918 год в северной части Айриккала, которая именовалась Ахоенмаа, находилось более 30 русских дач. Немало безхозных зданий было затем продано и перевезено в другие места, а часть домов развалилась от ветхости или сгорела еще до 1939 г. Фамилии прежних их владельцев – купца К.Д. Зуева, надворного советника Казина, Турклина, Савочкина, Шульца, Симоновского – долго еще оставались в памяти местных жителей. Ведь многие из них, работая в услужении у богатых русских господ, получали хорошее вознаграждение за свой не очень утомительный труд. В независимой Финляндии некого уже было обслуживать. Только собственный участок земли мог дать теперь средства к существованию. Пришлось расширять посевные площади, увеличивать поголовье скота, совершенствовать методы ведения сельского хозяйства. Результат не замедлил сказаться. К середине 1930-х годов экономика деревни Ваммелъ-ярви достигла планки перепроизводства. Особенное внимание крестьяне уделяли развитию мясного и молочного животноводства. В деревне многие держали свиноводческие питомники. Для улучшения кормовой базы расширили посевы картофеля. Молочную продукцию централизованно сбывали на заготовительный пункт, расположенный в соседней деревне Неувола. В этот же период деревни были электрифицированы.

На 1939 год в Ваммелъярви имелось в общей сложности 82 двора. Наиболее распространенными фамилиями жителей деревни являлись следующие: Айрикка, Халонен, Хантунен, Хиетанен, Ювонен, Никканен, Мяаттянен, Пихканен и Ранки.

Накануне войны вдоль русла реки Ваммелъйоки сооружались специальные противопехотные заграждения, которые назывались «испанские кони». Они представляли собой деревянные крестовины, опутанные колючей проволокой. Других укреплений в этом районе не было.

В течение первых дней войны все население деревни успело эвакуироваться в тыл. Только Артур Халонен не пожелал покидать родной дом, но что он пережил впоследствии, знают лишь архивы КГБ.

Летом 1940 года в Ваммелъярви прибыли советские переселенцы. Об их дальнейшей судьбе почти ничего не известно, кроме того, что через год им пришлось спешно эвакуироваться в Ленинград.

Финские войска приняли деревню в относительно хорошем состоянии. На август 1941 года в Айриккала уцелело 19 домов, а в Мюттюниеми – 25. 10 зданий было уничтожено полностью, а оставшиеся нуждались в ремонте или были перевезены в другие места. Начиная с лета 1942 года, деревню восстанавливали вернувшиеся из эвакуации ее жители. В ходе боев в середине июня 1944 г. деревня была вновь частично разрушена. Через год в деревне уже разместились советские переселенцы. При этом местечко Айриккала объединили с деревней Сюкияля волости Каннельярви и организовали там колхоз «им. И.В. Сталина». В 1946 г. в колхозе был организован Государственный сортоиспытательный участок по зерновым культурам.

В связи с изменением прав собственности на завоеванной территории Карельского перешейка по окончанию войны произошел любопытный случай. Посольство Англии обратилось в Наркомат Иностранных Дел и предъявило свои претензии на собственность, принадлежавшую британскому подданному сэру В.Е. Севиер, который до войны проживал в Мюттюниеми на своей даче. В лаконичном ответе советских чиновников содержался недвусмысленный отказ, мотивированный тем, что возврат вышеупомянутой собственности невозможен «из-за отсутствия документов и лиц, могущих подтвердить принадлежность дачи».

Поскольку прежнее административно-территориальное деление на волости было упразднено, то все окрестные деревни вошли в состав вновь образованного Мустамякского сельсовета Райволовского района Ленинградской области. В результате тотального переименования 1948 г. Мустамякский сельсовет стал Горьковским, Райволовский район превратился вначале в Ульяновский, а затем – в Рощинский.

По постановлению общего собрания колхозников колхоза «им. Сталина» зимой 1948 г. деревне Айриккала было выбрано наименование «Лужки». Деидеологизированное название не удовлетворило ответственные инстанции и спустя несколько месяцев деревня получила другое название – «Семашкино» с обоснованием: «в память лейтенанта Семашко, похороненного в д. Айриккала». (Семашко Александр Платонович, погиб в июне 1944 г.). [Персоним].

Та же история повторилась и с переименованием деревни Мюттюниеми, которую трудящиеся решили изначально назвать «Снетково», однако все те же инстанции настояли на политическом решении, и селение получило наименование «дер. Гладышево» в память ефрейтора Гладышева В.П., погибшего на территории Райволовского района. Автоматически и озеро Ваммелъярви и река Ваммелъйоки получили такие же наименования – «оз. Гладышевское» и «р. Гладышевка». Переименования закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к деревне были присоединены соседние селения: Харве и Ваммелъярви.

В настоящее время в Гладышево размещаются бывшие пионерские, а ныне – оздоровительные детские лагеря. Окрестности застраиваются дачами и коттеджами. Зимой жизнь здесь почти замирает.

Семиозерье

Поселок. Прежде на этой почти безводной возвышенности Юликанкаанмаа не было никакого поселения. Семиозерье обязано своим возникновением месторождению щебеночной смеси, которое горняки стали разрабатывать в 1960 г. К тому времени иссяк ресурс Приветненского карьера, расположенного в бывшей деревне Ино, и производство передислоцировалось в Поляны. Документация на создание нового карьера была утверждена в 1955 г. К карьеру от ст. Каннельярви проложили железнодорожную ветку, по которой в 1961 г. пошел первый состав с естественной песчано-гравийной смесью. Одновременно был заложен и поселок. Название свое он получил от семейства небольших озер, расположенных между карьером и шоссе. Правда, озер этих больше семи, но семь - число счастливое, а на счастье все надеялись. В 1967 году в Семиозерье проживало 1800 человек.

В первый год своей деятельности предприятие выдало на-гора 700 000 м3 смеси, а в 1964 г. производство возросло в два раза. К 1980-м годам запасы карьера истощились. На месте массивной горы образовалась огромная котловина. Разрушенный ландшафт отдали под садоводство, которое разрослось теперь до гигантских размеров. В настоящее время горняки разрабатывают несколько соседних карьеров, находящихся поблизости. Их ресурсов хватит, вероятно, еще на несколько лет.

Сенновка
Тарккала Tarkkala

Поселок. До 1939 г. деревня Tarkkala входила в состав волости Уусикиркко Выборгской губернии (Финляндия). Эта деревня до появления железнодорожного сообщения между Териоки и Койвисто, а в дальнейшем и Выборгом, занимала окраинное положение в волости. Станция Наурисъярви внесла заметное оживление в жизнь старинной карельской деревни, которая располагалась в километре от новопостроенной "железки". Сама деревня стояла под склоном горы Тарккаланмяки, за которой лежало озеро Тарккаланъярви. Подобное расположение деревни было выбрано не случайно: еще в старину первопоселенцы подметили особый микроклимат, которым отличался подветренный склон горы. Возвышенность защищала деревню от проникновения холодных воздушных потоков и поэтому в ее окрестности произрастали теплолюбивые виды растительности. Особенно богато разросся здесь орешник, так что местные жители собирали плоды мешками. Помимо озера Тарккаланъярви близ деревни находилось четыре небольших озера: Матоярви, Валкъярви, Терваярви и Наурисъ-ярви. Название последнего стало также и именем железнодорожной станции, построенной не позднее 1916 г. В переводе с финского Наурисъярви означает "озеро Репка" и такое имя озеро носило вполне заслужено, так как по своей форме оно действительно напоминало известный корнеплод. В озеро Тарккаланъярви впадал ручей, вытекающий из озера Юлисъярви. Он назывался Сулуйоки, потому что когда-то на нем стояла мельница, плотина которой (по-фински плотина - "sulku") дала имя этой протоке.

В начале века близ деревни можно было заметить развалины старинных построек. Согласно легенде на этом месте некогда стоял огромный дом, в котором проживала семья, состоящая из 40 человек. В лесу также имелись парные большие и малые ямы, в которых прятались жители деревни, укрывая там же свой домашний скот, во время Северной войны.

Существует еще одна легенда, связанная с историей деревни Тарккала. В ней рассказывается о том, что когда-то в стародавние времена на горе Тарккаланмяки росла исполинская ель. Со стороны Финского залива она казалась башней, стоящей на вершине горы. Наконец, сильный ветер свалил лесного великана и мощный ствол его стал напоминать издали огромную пушку. Тогда стали поговаривать, что есть мол такой город Тарккала, покой которого стерегут деревянные пушки. Возможно, высокая гора служила в старину ориентиром для мореходов, помогая им точно определить курс судна. Исходя из этого можно понять и смысл топонима Тарккала, который в переводе с финского означает "точное".

В XVII веке на вершине горы Тарккаланмяки был установлен треугольный репер для проведения картографических работ. Вышка хорошо просматривалась с моря и со всех окрестных высот. Позднее на горе выросли три высокие ели, служившие хорошим ориентиром для мореплавателей. До появления средств связи жители деревни Тарккала использовали гору для наблюдения за окрестностями: все ли спокойно, не грядет ли беда, знаками которой являлись дымы пожарищ на горизонте. Последнюю свою задачу господствующая высота выполняла в период войн 1939-1940, 1941-1944 гг., когда на ее вершине был устроен армейский наблюдательный пункт.

В начале XX века крупный столичный капиталист Вартан Алексеевич Пастаков скупил свыше 1 000 га земель в Тарккала и в соседних деревенях, намереваясь построить здесь первоклассный туристский центр. Ближайшая станция на новой железнодорожной ветки Териоки-Койвисто даже получила его имя - Пастакеанборг. Пастаков приступил было к сооружению фуникулера, но начавшаяся Первая мировая война сорвала его грандиозный замысел. Русская революция окончательно разорила Пастакова и все его имущество вскоре стало собственностью независимой Финляндии.

1 апреля 1912 г. в деревне открылось почтовое отделение I класса Пастакеанлинна, которое 1 мая 1919 г. переименовывается в Наурисъ-ярви. С 1 июня 1919 г. почтовое отделение меняет название на Сейвясто. 16 августа 1916 г. вошел в строй полустанок Пастакеанлинна.

В деревне Тарккала жили семьи Ланкинена, Липпонена, Вестеринена, Пейппо, Пентиккяйнена, Пеюхенена, Хюуттияйнена, Перккие, Халонена, Финхольма, Туйтту, Копонена, Руси, Курппа, Сиркия и Юркмамиа. Тарккала была типичной земледельческой деревней, жители которой возделывали поля, занимались скотоводством, рыболовством, лесным хозяйством. Земельные участки у большинства крестьян были сравнительно небольшими, их площадь колебалась от 3 до 10 га. На полях выращивали рожь, овес, ячмень. Из овощей предпочитали картофель. Женщины ткали льняное полотно, пряли шерсть. Значительные заработки приносил сбор ягод, особенно брусники. Ее везли на продажу даже в Германию.

К 1939 году в Тарккала имелся 31 крестьянский двор. После эвакуации жителей деревня была сожжена. Уцелело лишь два дома, которые вскоре перешли в руки других хозяев, но и последних ожидала эвакуация 1941 г. В 1942 году многие бывшие жители Тарккала вернулись в родные места. Им пришлось отстраивать деревню заново. В июне 1944 г. Тарккала обезлюдела в третий раз.

По окончанию боев в деревне разместилось подсобное хозяйство завода им. С.М. Кирова. Решением расширенного заседания исполкома Кайпиальского сельсовета депутатов трудящихся от 26 июня 1947 г. было предложено переименовать деревню Тарккала в «дер. Заречье». Чиновники высших инстанций утвердили иной вариант переименования - дер. Сенновка, который и был закрелен Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. Со временем жизнь в ней почти заглохла, пока всю территорию бывшей деревни Тарккала не отдали под очередной дачный массив.

Станции Наурисъярви (бывшая ст. Пастакеанборг-Пастакеан-линна) первоначально придумали название "Сосновка", но по неведомым причинам стала она позднее именоваться "Тарасовское". Поселок с одноименным названием находится от этой станции на расстоянии 16 километров.

Симагино
Йоутселькя Joutselka

Поселок. До 1939 г. деревня Joutselka входила в состав волости Кивеннапа Выборгской губернии (Финляндия).

Эта небольшая деревня хорошо известна всем, кто знает историю Карелии. В 1555 году здесь произошло значительное сражение между русским войском и шведо-финляндским гарнизоном крепости Кивеннапа, на стороне которого выступило местное карельское ополчение.

Еще в 1553 году шведский король Густав Ваза освободил крестьян приграничных деревень от налогообложения, так как частые военные столкновения между жителями области Риитамаа, происходившие из-за неопределенности границы в верховьях Сестра-реки, окончательно опустошили эти земли. Королевская льгота привлекла крестьян соседних деревень и из более отдаленных областей к освоению разоренных войнами территорий, но очередное переселение туда вновь вызвало ответную реакцию на противоположной стороне границы. Этого было достаточно, чтобы разгорелся новый конфликт.

Весной 1555 года царь Иван IV Грозный направил большое войско походом на Выборг. 11 марта русские полки тремя группами пересекли Ореховецкую границу. Центральную группировку, двигавшуюся по старой Выборгской дороге, численностью в 6000 человек возглавлял князь Бибиков.* Их путь лежал через село Кивеннапа, где стояла только что реконструированная шведская крепость, комендантом которой был назначен фогт Юхан Улфспарре. В подчинении фогта находилось 100 пехотинцев и 60 конников. Крестьяне из окрестных деревень составили народное ополчение до 400 человек. 6 орудий были установлены на розвальни и доставлены из крепости к самой границе. Крестьяне, разделившись на небольшие лыжные отряды, образовали несколько засад вдоль дороги, по которой двигалось русское войско. Небольшая конница, неспособная быстро передвигаться в глубоком снегу, выстроилась на дороге перед головной колонной противника. Численное превосходство русских войск было настолько очевидным, что князь Бибиков не придал большого значения угрозе сопротивления небольшого шведо-финляндского войска и продолжал двигаться в головной колонне наступавших. Однако первыми залпами из орудий его повозка была уничтожена, а сам князь убит. Вытянувшаяся на несколько километров колонна русских войск была немедленно атакована и рассечена на части лыжными отрядами ополченцев и, не успев развернуться в боевой порядок, потеряв воеводу, в панике вынуждена была отступить. На поле брани осталось около 900 человек убитыми, 49 знамен, 500 лошадей. Оружие и обоз с продовольствием достались победителям в качестве военных трофеев. Хотя через год русские войска воевод Шереметьева и Палецкого вновь предприняли поход на Выборг и крепость Кивеннапа была сожжена отступившим гарнизоном, тем не менее, сражение при Йоутселькя 1555 года стало символом стойкости и мужества, подтверждающим крылатые слова великого русского полководца А. В. Суворова о том, что "воюют не числом, а умением". Эту "науку побеждать" финны, как показало время, усвоили неплохо.

9 июля 1703 года на берегах Сестра-реки у деревни Йоутселькя произошло еще одно значительное сражение, закончившееся уже не в пользу оборонявшейся стороны. Тогда бывший комендант Ниеншанца Абрахам Кронхъерт возглавил четырехтысячное шведо-финляндское войско и принял свой последний бой с наступавшей русской армией. Кронхъерту пришлось отступить почти до Выборга, оставив убитыми на берегах Сестра-реки 500 своих воинов.

Что же нам известно об этой деревне? По первому перечню деревень Кивеннапской волости, датированному 1559 годом, в Йоутселькя имелось тогда 24 налогооблагаемых крестьянских хозяйства. По тем временам она была одной из самых больших деревень, но причина объясняется скорее тем фактом, что именно в это время жители приграничных деревень были освобождены шведским королем от налогообложения. Эта льгота и вызвала волну переселения в Риитамаа. Однако последующие войны опустошили этот край.

В XVII веке деревня Йоутселькя, как и вся волость Кивеннапа, входила в обширное ленное поместье, пожалованное известному шведскому дворянскому роду Розенштернов. Согласно родовым спискам в Йоутселькя имелось тогда 4 крестьянских хозяйства. В XVIII веке по мере удаления военных действий за Выборг крестьяне постепенно начали возвращаться в свои деревни, и продолжительный мирный период способствовал увеличению местного населения.

В конце XIX века в Йоутселькя стали осваиваться русские дачники. Среди них заслуживает упоминания известный столичный врач-акушер статский советник Федор Александрович Добберт. Семью участками в деревне владела купчиха Александра Алексеевна Духновская, в богато отделанном особняке проводила летние дни своего отдыха и купчиха Надежда Федоровна Горбовицина. Неподалеку стоял дом купца Василия Андреева. По соседству с ними жили: капитанша Мария Бурхановская, капитан Александр Васильевич Давыдов, Роберт Фредрикович Фельдт, доктор Александр фон Перольд, полковник Виссарион Виссарионович Комаров и капитан Виктор Захарьевич Бурхановский. После 1918 г. следы их теряются.

Юго-восточная часть деревни Йоутселькяносила название Яппинен. Прежде здесь размещалась таможня Яппинен (вероятно фамилия начальника таможни), но когда граница закрылась, то там разместился погранкордон. Поэтому местечко часто называли также "Раявартиосто", т.е. "Погранстража". У пограничников всегда хватало работы, так как в этой местности было в избытке контрабандистов, шпионов, террористов и перебежчиков, пересекавших границу по ночам. В 30-е годы, когда в Финляндии разразился экономический кризис, многие безработные бежали в Советскую Россию в поисках заработка и хлеба.

Недалеко от Яппинен находилась летняя мастерская известного русского живописца И.Е. Репина, который, живя в Куоккала, часто наведывался сюда с кистями и мольбертом.

В память о знаменитой битве при Йоутселькя в деревне Яппинен у перекрестка дорог 5 июля 1931 года был открыт памятник в виде 4-х метровой каменной пирамиды. Он был задуман еще в 1928 году командиром 1-го самокатного батальона Терийокского гарнизона подполковником Стрембергом (Сииласвуо). Проект памятника составил капитан Каримо. Через 2 года удалось собрать 22000 марок для его строительства. К памятнику была прикреплена гранитная плита с надписью по-фински: "11 марта 1555 года небольшое войско гарнизона крепости Кивеннапа и местных крестьян разбило на холмах Йоутселькя многочисленную вражескую армию. Этот памятник установлен 1-м самокатным батальоном в 1931 году в память о ратных делах наших предков".

Памятник битве при Йоутселькя пережил две войны и лишь в 1973 году был полностью уничтожен по распоряжению местной администрации. На его месте теперь находится глубокая воронка, заполненная обломками камней.

В деревне Яппинен в 1939 году находилось 21 крестьянское хозяйство, народная школа, погранзастава. В самой Йоутселькя проживало около 40 семей, в деревне был также Дом молодежного общества и Дом шюцкора, для которого было построено отдельное большое двухэтажное здание. Начальная школа размещалась в здании кооперативного магазина, а средняя школа имела собственное здание. Деревня вытянулась вдоль Выборгского тракта, который шел по гребню вытянутой возвышенности, по-фински называющейся "селькя". Таким образом, рельеф местности послужил основой для образования второй составляющей исторического имени этого селения, а первая его составляющая образована от финского слова "joutsen" - лебедь. Возможно, когда-то стаи лебедей облюбовали маленькое озеро у самой деревни, может тому была и другая причина, но буквальный перевод этого названия означает "Лебединая гряда", а название озера соответственно - "озеро Лебединой гряды".

В начале октября 1939 года многие жители деревни отправились в эвакуацию, но через месяц напрасных ожиданий мало-помалу начали возвращаться домой. Внезапно грянувшая война вновь вынудила их к срочн - лебедь. Возможно, когда-то стаи лебедей облюбовали маленькое озеро у самой деревни, может тому была и другая причина, но буквальный перевод этого названия означает ой эвакуации. 30.11.1939 года в 14. 50 в штаб финской армии поступило донесение, что советские части силой до одной роты атаковали деревню Яппинен. На исходе дня, уничтожив 6-7 советских танков, 3-й егерский батальон финской армии, будучи не в состоянии больше удерживать мощные атаки 24-й стрелковой дивизии, отошел к Линтула...

Мирная передышка продлилась лишь полтора года. 2 сентября 1941 года 18-я пехотная дивизия 11-го армейского корпуса под командованием полковника Паяри выйдя к старой границе, пересекла ее в районе Яппинен и продолжила свое наступление до Старого Белоострова. Финские части почти не встречали сопротивления, пока не достигли линии Карельского укрепрайона. Бои в районе деревни Яппинен возобновились уже только летом 1944 года при наступлении советских войск на Выборг, но и они продолжались лишь несколько часов. Вероятно, бои носили локальный характер, и деревня частично уцелела, так как даже до настоящего времени в ней сохранилось несколько старых финских домов.

27 июля 1947 г. по решению исполкома Хапальского сельсовета деревне Йоутселькя было придумано наименование «Малая Малиновка». Вскоре название переменили на «дер. Петровская». Данный вариант имел под собой определенный исторический смысл, поскольку 9 мая 1703 года у деревни Йоутселькя разыгралось сражение между войсками Карла XII и Петра I. Но спустя полгода деревню Йоутселькя переименовывают в «Симагино» со стандартным обоснованием: «в память лейтенанта (по другим данным сержанта – прим. сост.) Симагина Н.П., погибшего на территории Райволовского района».

В ходе укрупнения хозяйства к деревне Йоутселькя было присоединено соседнее селение Яппинен. До 1918 г. в нем размещалась таможня Яппинен, которая получила такое название, вероятно, от фамилии ее начальника. Позднее в Яппиля разместился погранкордон «Раявартиосто», т.е. «Погранстража». В настоящее время название Яппиля переняла по наследству новая бензоколонка и кафе. До нынешних времен в поселке сохранилось несколько финских построек. Теперь невдалеке построен новый дачный поселок.

Синицыно
Сормула Sormula

Поселок. До 1939 г. деревня Sormula входила в состав волости Муолаа Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Сормула в дословном переводе означает «Пальцево». В XVII веке в деревне был один дом, хозяин которого имел фамилию Сойкка. К XVIII веку деревня разрастается, в ней появляются хозяева с фамилиями Халонен, Кииски, Лайханен, Липсонен, Мононен, Палопоски, Парикка, Рокка, Тапонен, Вайттинен. Деревня находилась по другую сторону Выборгского шоссе (Старой русской дороги), ближе к озеру Искъярви (ныне оз. Вишневское). Русские жители из расположенных неподалеку деревень Парккила (Паркино) и Кююрёля (Красное Село) называли ее на свой манер - Сормолово. При въезде в деревню сразу бросалась в глаза хорошо ухоженная усадьба купца Эсы Мононена, известного во всей волости. Следующим был добротно отстроенный дом с хорошо ухоженными угодьями братьев Халонен, за которым, поднявшись на следующую горку, можно было увидеть дом семейства Инкинен, представители которого с давних лет занимались торговлей, совершая дальние поездки. Старшее поколение Инкиненов вело, например, торговлю живым скотом, также возили на продажу шкуры и шерсть - в частности, в Петербург. Когда с 1918 года свободный въезд в Россию, ставшую советской, был закрыт, это хозяйство вынуждено было перейти в основном к возделыванию земли - здесь очень пригодились навыки, полученные одним из бывших торговцев, Юхо Инкиненом, в земледельческом обществе, в работе которого он принимал самое активное участие во время перерывов в своей коммерческой деятельности. А Ууно Инкинен, верный своему призванию торговца, до самой второй мировой войны держал бакалейную лавку. У Инкиненов были также коровы, молока хватало не только на свои нужды, но и на продажу. Южнее была лощина, за которой стояли крепко сработанные дома Хянниненов, Парикка и Вайттиненов. Отдельно стояла группа домов, получившая название Остола. Поля этих хозяйств были довольно каменистыми, а сами дома были менее просторными. С холма Остола была видна находившаяся ближе к берегу озера Искъярвенская народная школа (названная так по названию озера), одиноко стоявшая на границе деревень Сормула и Харвола. Эта школа была основана в 1906 году по распоряжению губернатора, само здание было выстроено в 1907 г., однако через год случился пожар, так что школу пришлось отстраивать заново, повторно она была открыта в 1909 году. Школьный округ Искъярви охватывал деревни Сормула, Харвола и Весиккала. С 1906 по 1929 г. учителями работали женщины (Хельма Рахкила и Элизабет Лоттанен), а с 1929 по 1940 г. учителем был Юхани Пёлля. Занятия в младшей группе в 1936-1939 гг. вела Йенни Куккола (Кокконен). Учитель Юхани Пёлля рьяно пропагандировал перед учащимися, а также жителями деревни преимущества здорового образа жизни и отказа от употребления спиртного, а Рауха Купаринен (Кокконен), работавшая в школе вторым преподавателем в 1932-1940 гг., много времени уделяла общественной деятельности - работала в обществе домохозяек "Мартта", а также принимала участие в деятельности местной ячейки организации "Лотта Свярд".

Зимой 1948 г. деревне Сормула присвоили переводное наименование «Пальцево». Но такой вариант не устроил организаторов кампании переименований, и поэтому вскоре деревне Сормула назначили имя «Синицино». Оно было образовано от фамилии погибшего воина, о котором не известно практически ничего. [Идеологоним]. Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

Славянское
Хенттола Hentola

Поселок. До 1939 г. деревня Hentola входила в состав волости Антреа Выборгской губернии (Финляндия).

Зимой 1948 г. по решению исполкома Яскинского райсовета деревне Хенттола было присвоено наименование «Славянка». Переименование в форме среднего рода закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к деревне было присоединено соседнее селение Ряйккеля.

Смирново
Манниккала Mannikkala

Поселок. До 1939 г. деревня Mannikkala входила в состав Выборгского сельского округа Выборгской губернии (Финляндия).

По постановлению общего собрания рабочих и служащих подсобного хозяйства в/ч деревно Манниккала в начале 1948 г. было выбрано наименование «Поляна». Идеологические установки не позволили остановить выбор гражден на этом имени. Вскоре деревня получила название «Смирново» с мотивировкой: «в память майора Смирнова, погибшего на территории Кяхярского с/с». Причины выбора такого варианта очевидны и в комментариях не нуждаются. [Персоним]. Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к деревне были присоединены соседние селения: Хямяляйнен и Перойоки.

Советский
Йоханнес Johannes

Рабочий поселок. До 1939 г. село Johannes входило в состав одноименной волости Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Johannes возник в XIX веке в связи с основанием в деревне Ваахтола новой лютеранской церкви и общины Святого Йоханнеса. Деревня Ваахтола располагалась на материке, а со стороны моря ее прикрывал небольшой архипелаг. Деревне исторически суждено было стать центром волости Йоханнес, но это произошло с течением времени, когда там сосредоточились административные и церковные службы. Развитие деревни началось с основания в ней храма.

Храм и старое кладбище деревни Ваахтола

Первая церковь прихода Каки была основана в XVII веке на мысу Кирккониеми. Эта церковь, однако, была непрочной, к середине XVIII века она обветшала до такой степени, что зимой через прохудившуюся крышу внутрь помещения попадал снег. Тогда было принято решение о строительстве новой деревянной церкви в Ваахтола, которая была возведена по проекту Туомаса Суйкканена в 1756 г. Вскоре вокруг храма возникло небольшое кладбище. В ту пору существовал обычай хоронить усопших прямо в церкви, но далеко не все могли удостоиться такой чести. Простой и бедный люд находил свое упокоение обычно возле церкви. В 1772 г. вышло постановление о том, что все без исключения захоронения следует производить только на церковных кладбищах. Тогда же кладбище в Ваахтола огородили деревянным забором, который, впрочем, быстро сгнил. После этого кладбище обнесли каменной стеною, остатки которой сохранилась до наших дней.

С тех давних пор маленькая деревня Ваахтола начала превращаться в большое село, ставшее центром волости. Полтора столетия простояла лютеранская церковь Йоханнес в центре небольшого приходского кладбища, окруженного каменной оградой. Но время шло и в 1888 г. на холме Ситтамяки на противоположной стороне дороги была построена новая церковь из красного кирпича. Создателем ее был архитектор Вилениус. Великолепное здание в стиле неоготики стало украшением села, а ее высокая колокольня играла роль маяка для моряков и рыбаков, возвращающихся домой. Алтарь был расписан известным художником Венни Солдан-Брофелтом.

Старое кладбище к тому времени достигло своих естественных пределов и расширению не подлежало. Тогда было выбрано место для нового кладбища возле дороги, ведущей к холму Сомеромяки (Галечная горка). Прежнюю деревянную церковь разобрали, а старое кладбище при ней постепенно покрылось тленом забвения. Деревянные кресты сгнили, каменные надгробия попадали и вросли в землю.

В 1930-х гг. община вдруг вспомнила о покоящихся в земле прахе своих предков. Тогда нашли и старый церковный фундамент, по периметру которого посадили декоративный кустарник, привели в порядок некоторые надгробия и склепы. Текст одного из надгробий гласил, что под ним покоится прах пробста и настоятеля Фредрика Густава Палмауса, который служил капелланом Каки с 1779 г. до своей кончины в 1803 г. В десяти метрах от этого надгробия возвышался склеп, где погребен был бывший владелец усадьбы Кирьола господин Альфтан. За склепом виднелся фундамент старой церкви, а невдалеке стоял, окруженный железной оградой, черный памятник немецкого семейства Велтейм. В западном углу кладбища находился когда-то и склеп владельца Роккальского стекольного завода помещика Якоба Лунда.

До превращения деревни в промышленный центр жители Ваахтола добывали средства к существованию главным образом рыболовством и земледелием. Животноводство также занимало важное место в жизни деревни. Немного южнее Ваахтола находился остров Сувисаари, в переводе с финского - Летний остров (после переименования 1948 г. он стал называться "Теплым"). Сувисаари и материк разделял узкий мелкий пролив. В летнее время коровы просто переплывали его в сопровождении мальчишек-пастухов и кормились на прекрасных пастбищах острова весь сезон. Доярки на лодках ежедневно плавали на остров, возвращаясь с хорошими удоями.

Позднее большая часть населения превратилась в наемных рабочих и была занята на предприятиях Хакмана и железной дороге. В 1910 г. рабочее общество волости Йоханнес построило собственное здание. В 1925 г. вступает в строй железнодорожный участок от Койвисто до Выборга, проходящий через село Ваахтола. Станцию называют по имени прихода - Йоханнес. Постепенно это название переходит и на село.

К концу 1930-х гг. в Ваахтола находились начальная и средняя школы, аптека, пожарное депо, рынок, стадион и дом молодежного общества.

30 ноября 1939 г. над Йоханнесом проносятся советские бомбардировщики. Авианалеты становятся постоянным явлением. Церковь получила несколько прямых попаданий, в результате которых начался пожар, уничтоживший все внутреннее убранство. Население начинает эвакуироваться вглубь страны. Наступление на Йоханнес началось 18 февраля 1940 г. и к вечеру того же дня Красная Армия, практически без боя, захватила село.

Летом 1940 г. в Йоханнес прибыли советские рабочие для восстановления целлюлозного завода. В качестве строительного материала были использованы кирпичи церковного здания, которое к осени разобрали до основания. Жилого фонда в Йоханнесе еще хватало, так что до восстановления сгоревших домов руки не дошли.

После того, как в конце августа 1941 г. волость Йоханнес была освобождена от советских войск, власти начали планировать создание воинского захоронения на территории старого кладбища. К лету 1944 г. на кладбище появились низкие белые кресты, выстроившиеся дугообразными рядами.

19 июня 1944 г., преодолевая незначительное сопротивление финнов, в Йоханнес вошли советские войска. Летом 1945 г. в Йоханнес опять приехали рабочие на восстановление комбината. За время второй войны он пострадал гораздо меньше. Облик финского Йоханнеса начал постепенно меняться: военное кладбище было пущено под бульдозер, появились новые дощатые общежития, Дом культуры и прочие атрибуты советского образа жизни.

16.01.1948 на заседании исполкома Йоханнеского поссовета постановили: Просить Исполком Выборгского Райсовета ходатайствовать о переименовании раб. пос. Йоханнес в раб. пос. «Ивановское» с мотивировкой «по переводу с финского». В высших инстанциях эту инициативу не поддержали и название изменили на «р.п. Красновское», обосновав причину так: «в честь Героя Советского Союза Краснова А.Н., героически сражавшегося на территории Выборгского р-на в финской кампании». В конечном итоге поселок переименовали в «Советский», выбрав фамилию другого Героя – летчика Советского. (Ст. лейтенант Советский Михаил Александрович, 1917 г.р., штурман авиазвена 1-го гв. минно-торп. авиаполка ВВС КБФ, погиб 22 июня 1944 г., похоронен в Ленинграде). [Идеологоним]. Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г.

Станция Йоханнес меняла свои названия совершенно синхронно: Ивановское > Красновская > Советский.

Соколинское
Нуораа Nuoraa

Поселок. До 1939 г. деревня Nuoraa входила в состав Выборгского сельского округа Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Нуораа в переводе означает «Веревочное», но происхождение свое ведет от антропонима.

Зимой 1948 г. деревне Нуораа присвоили переводное наименование «Веревкино», которое вскоре было заменено на название «Ивановка». В обосновании указывалось: «в память воина Советской Армии Иванова, погибшего на территории Выборгского района». Вероятно, фамилия воина оказалась слишком распространенной для небольшой территории Карельского перешейка, так как вскоре название изменили вторично на «Ветрово». На этот раз обоснование было столь же типичным: «в память ст. лейтенанта Ветрова Андрея, погибшего на территории Выборгского района». Удивительно, что и Ветров не устроил организаторов переименования, поскольку через месяц деревня Нуораа получила четвертое по счету наименование – «Соколинское». Никаких объяснений по поводу выбора последнего названия в документах не содержится. Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к деревне были присоединены соседние селения: Тамминиеми, Ниемеля, Пуккила и Хортана.

Сопки
Расватту Rasvattu

Поселок. До 1939 г. деревня Rasvattu, как часть деревни Неувола, входила в состав волости Уусикиркко Выборгской губернии (Финляндия). Расватту в дословном переводе на русский язык означает «смазанное маслом», но образовано, вероятнее всего, от антропонима.

Характерной особенностью здешней местности является ее холмистость. Вряд ли можно найти в округе хотя бы гектар ровной поверхности. Все пригодные для возделывания земли были поделены небольшими участками между жителями деревни. Наиболее распространенными культурами здесь были рожь и овес. Картофель, также как и огурцы, помидоры и даже кабачки выращивали только для семейного стола. Фруктовых садов в деревне почти не было.

Как и во многих других карельских деревнях в старину в Расватту строили преимущественно т.н. "глухие" дворы четырехугольной формы. Внешние глухие стены построек, расположенных по периметру двора, защищали хозяйство от нападения лесных хищников. Только сауну и колодец выносили обычно за пределы этой замкнутой системы.

Обилие сенокосов позволяло каждому хозяину держать доста-точное количество домашнего скота, чтобы обеспечить свою семью всем необходимым. К сожалению, своей маслобойки в деревне не имелось, а чтобы отвозить молоко на переработку в другие деревни требовалась специальная охлаждаемая тара. Поскольку товарное производство масла в местных условиях было невозможно, то и молочная торговля в Расватту не получила должного развития. Это обстоятельство порождало явное несоответствие со смыслом названия деревни, которое в переводе на русский язык могло бы означать буквально "смазанное маслом". К недостаткам, впрочем, следовало бы отнести и отсутствие в Расватту собственной школы и магазинов.

Река Ваммелъйоки, вдоль которой вытянулась деревня Расватту, имела большое значение для местных жителей, поскольку в ее среднем течении находилась Старая мельница (Ванхамюллю) Микко Кирьонена, а несколько выше - комплекс Сеппянена, состоящий также из мельницы, строгальни, циркульной пилорамы и небольшой электростанции. На этих производствах работали в основном жители Расватту. До начала 1920-х годов в деревне действовал и кирпичный заводик.

До революции в Расватту имелось несколько русских дач. В самой большой из них, имевшей около 30 комнат, до 1925 года жил со своей семьей санкт-петербургский профессор Эрнст Эндер. Старшая дочь профессора была оперной певицей, средняя - скрипачкой, а младшая - пианисткой. В летнее время начиная с 1910 года на даче Эндера проводились музыкальные курсы. Некоторое время в Расватту проживала семья священника Путилина, бежавшего после кронштадтского мятежа в Финляндию. Жена Путилина была известной в свое время оперной певицей Мариинского театра, а сын Иван - талантливым гитаристом. После войны он стал руководителем Хельсинкского оркестра балалаечников.

Общественная деятельность в начале 1930-х годов была представлена в деревне теми же организациями, которые работали в Неувола.

Осенью 1939 года наступило тревожное время. В Расватту появились солдаты, которые соорудили мост через реку у Старой мельницы. Все селение состояло тогда из 18 дворов. Предвоенный список фамилий жителей Расватту включал следующих владельцев: Пьери, Иивонен, Кирьйонен, Торккели, Востила, Эерола, Какко, Хюуттияйнен, Мелланен, Вестеринен, Мяаттянен, Кауконен, Кипинойнен, Мякеля, Нисси и Неувонен.

В первых числах декабря в Расватту уже не было ни единого жителя. На полтора года деревня оказалась в руках завоевателей. С конца августа 1941 по июнь 1944 г. ее территория вернулась прежним владельцам. Окончательно Рассватту было оставлено ими после прорыва финской обороны частями Красной Армии.

Когда стихли последние бои, в деревне Расватту разместилось подсобное хозяйство больницы хроников. Работники этого хозяйства в 1948 г. были поставлены перед необходимостью изменить название своего нового местожительства. Творческий поиск специалистов лечебного учреждения вскоре привел к появлению названия "Сопки", которое существует и поныне. Тенденция к расширению дачного строительства охватила пока ее окрестности, в которых сравнительно недавно появился новый садоводческий массив.

Сосновая Горка
Лоттола, Кама-яухола Lottola, Kamajauhola

Поселок. До 1939 г. деревни Lottola и Kamajauhola входили в состав волости Каннельярви Выборгской губернии (Финляндия).

Зимой 1948 г. деревне Лоттола присвоили наименование «Сосновая горка», обосновав такой выбор «географическими условиями». Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к деревне было присоединено соседнее селение Кама-яухола.

Сосновское
Торикка Torikka

Пограничный поселок. До 1939 г. деревня Torikka входила в состав волости Нуямаа Выборгской губернии (Финляндия).

Зимой 1948 г. деревне Торикка присвоили наименование «Патроново». Через несколько месяцев название изменили на «д. Сосновская». Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к деревне Торикка были присоединены соседние селения: Тассиа, Мюллюсилта, Пиен- и Суур-Пяллиля.

Сосновый Бор
Халила Halila

Поселок. До 1939 г. деревня Halila входила в состав волости Уусикиркко Выборгской губернии (Финляндия). Название Халила происходит, вероятно, от родового имени одного из первопоселенцев. Согласно одному из первых летописных упоминаний, относящемуся к 1610 году, в деревне Халила имелось тогда 11 крестьянских имений. Это была типичная земледельческая карельская деревня, крестьяне которой, будучи подданными шведского королевства, исправно платили налоги в государственную казну, но в начале Северной войны жители Халила попали уже в зависимость от русской короны. Предложить читателю достоверную версию происхождения названия Халила, к сожалению, не представляется возможным.

Деревня Халила по своему значению находилась на втором месте после Церковной деревни Кирккоярви волости Уусикиркко. Этим она всецело обязана существованию на ее территории одноименного санатория, который был основан в XIX веке в качестве частной туберкулезной лечебницы. А 1 июля 1889 года здесь открылся первый в царской России государственный санаторий для легочных больных в северной зоне страны. Канцелярия императора Александра III выкупила земельный участок со всеми принадлежавшими ему постройками и корпусами у доктора Владимира фон Дитмана за 100 000 рублей золотом, что было эквивалентно сумме в 243 000 финляндских марок. Согласно финским источникам санаторий стал собственностью русского царя в 1892 году. Императорская канцелярия Николая II позднее выкупила дополнительно еще два земельных участка для расширения санатория. В 1900 году Николай II передал санаторий благотворительному ведомству царицы Марии Федоровны, территория которого состояла из трех частей, где размещались лечебные корпуса: Ванха Халила или Старая Халила (Николаевский), Ууси Халила или Новая Халила (Александровский) и Пикку Халила или Малая Халила (Мариинский). Весь санаторий был рассчитан на 320 мест, из которых детских было 60. В Николаевском корпусе находился телефон прямой связи с царскими покоями. В Александровском корпусе размещалась кухня, а в его боковых флигелях - квартиры врачей, медсестер и хозперсонала. Мариинский корпус был предназначен для больных детей. В том же здании размещалась небольшая школа. На территории находились служебные помещения, почта, дом главного врача, квартиры для персонала, а также православная Александро-Невская церковь, построенная перед главным зданием санатория в 1905 году. Священником в ней был А.И. Порожецкий. Изначально эта церковь предназначалась для царской семьи, а впоследствии, уже в 1925 году, она использовалась для лютеранских богослужений. В результате событий 1917-1918 гг. санаторий Халила перешел в собственность финляндского государства. Великая княгиня Ксения Александровна Романова, эмигрировавшая в Англию, в 1928 году обратилась с судебным иском к последнему с целью оспорить право собственности на санаторий Халила. К иску присоединилась и принцесса Н. Брашова, будучи опекуншей своего малолетнего сына князя Георгия. Тяжба длилась так долго, что истцы, утомившись, согласились на мировую. Дело уладилось, когда стороны договорились о возмещении Финляндией отчужденного имущества в пользу русских наследников в размере 15 000 английских фунтов. Деньги тайно были переданы в английский банк в 1933 году при посредстве главы Финляндского банка Ристо Рюти.

Правительство Советской России также проявляло заинтересован-ность по отношению к санаторию Халила. Один из членов прави-тельственной делегации, подписавшей 14.10.1920. Тартусский (Юрьевский) мирный договор, Ян Антонович Берзин внес свою поправочку в 30-ю статью этого документа: "Финское правительство обязуется предоставлять в течении 10 лет половину от общего числа коек Халильского санатория для жителей Петрограда и его окрестностей на тех же условиях, что предусмотрены и для финских граждан". В том же году в Халила были размещены 900 детей, которых американский Красный Крест вывез из Восточной Сибири в Петроград. В период своей работы в советском посольстве в Хельсинки Берзин в первой половине 1921 года активно способствовал осуществлению пункта 30-й статьи. В 1924 году посольство вновь подняло вопрос о санатории Халила. Советский представитель Черных указывал на целесообразность иметь в санатории русского или немецкого врача-специалиста, а также на необходимость закупки современного медицинского оборудования. Большевики планировали тогда использовать санаторий для лечения высших должностных лиц партийного аппарата.

С появлением санатория деревенская жизнь в Халила была сосредоточена всецело вокруг этого учреждения. Буквально вся экономика селения была сориентирована на запросы лечащихся. Все виды сельскохозяйственной продукции находили сбыт в этом учреждении, среди клиентов которого были и весьма состоятельные петербуржцы, ведь месячное содержание там стоило 75 рублей, что по тем временам являлось солидной суммой. Администрация санатория охотно предоставляла рабочие места женской половине населения деревни, поскольку им не требовалось предоставлять служебную жилую площадь, так как все они жили по соседству. Мужчинам также находилась выгодная работа, а извоз пассажиров от станции до санатория приносил подчас баснословные доходы. Постепенно экономика Халила из сельскохозяйственной сферы перекочевала в сферу обслуживания. Только отдаленные окраины Халила сохранили свою приверженность земледелию.

Около санатория почти у берега озера находилась так называемая Нижняя усадьба или Алахови. Возможно ранее она принадлежала владельцу частной лечебницы, либо генеральше Ольге Машковой. Эта усадьба славилась прекрасным фруктовым садом, ухоженными пашнями, великолепными скотными дворами. Там же была и ветряная мельница, силой которой закачивалась вода для полива растений в усадьбе. От усадьбы до противоположного берега озера Халиланъярви ходил небольшой паром, с которого можно было любоваться красотой окружающей местности. Ситуация резко изменилась после отделения Финляндии от метрополии. Санаторий опустел, русские клиенты более не посещали старорежимный оздоровительный комплекс и почти весь персонал учреждения лишился своих рабочих мест. Деревенским обывателям оставалось лишь сожалеть о "золотых" временах, проведенных под русской короной, когда царские рубли буквально рекой текли в их карманы. Внезапно годами накопленные облигации превратились в бумажный хлам. Многие долго еще не могли взять в толк какую пользу принесла им только что обретенная независимость. Если раньше в Халила съезжались жители окрестных деревень в поисках работы, то теперь уже местным крестьянам приходилось уезжать из деревни, чтобы найти средства к существованию. Постепенно народ понял, что возврата к прежнему не будет и придется самим браться за соху. Началась распашка новых посевных площадей, осушение окрестных болот и вскоре это принесло ощутимые результаты. Молочнотоварное производство быстро достигло прежнего уровня и даже превысило его. Для сбыта молочной продукции в Халила учредили акционерную кампанию молокоторговцев, производившую централизованные закупки молока и масла у местного населения. В деревне действовал свой кооперативный магазин.

Санаторий Халила заметно повлиял и на культурную жизнь деревни. Среди его посетителей, а также и среди медицинского персонала было немало просвещенных и талантливых представителей санкт-петербургской интеллигенции. Уже в 1901 году в Халила была основана финская народная школа, которую стали посещать дети всех окрестных деревень, и одновременно появилось Молодежное общество Алку ("Начало"). Здание для этого общества построили к 1904 году. Там ставили театральные спектакли, выступали местные хоровые коллективы, работала библиотека, а в 1933 году было основано спортивное общество Хаукка ("Сокол"). В 1936 году силами общественности построили стадион, открывал который тогдашний председатель Финского физкультурно-спортивного союза, будущий президент Республики Урхо Калева Кекконен. В тот же период при Молодежном обществе были образованы отделения шюцкора и женской организации "Лотта Свярд".

В 1905 году в Халила основали Союз рабочих, членами которого могли стать все трудящиеся независимо от своих идейных убеждений и профессиональной принадлежности. Организация призвана была служить просветительским целям и организации досуга трудящихся. Здание Союза рабочих построили в 1911 году главным образом силами общественности, на специально организованных субботниках. Строительные материалы смогли приобрести лишь на средства местных крестьян, поскольку в кассе Союза рабочих имелось только 200 рублей. Однако после того, как Союз влился в состав Финской социал-демократической партии, все зажиточные члены Союза были исключены из его рядов. Общество активно представляло культурные программы, в которых участвовал песенный хор, оркестр, постановочная труппа. Также успешно действовали физкультурные и спортивные группы. Гражданская война 1918 года наложила свой отпечаток на деятельность Союза рабочих, многие активные члены которого погибли на фронте, но несмотря на это организация продолжала работать вплоть до 30-х годов, когда по политическим причинам ей пришлось почти полностью прекратить свое существование.

Русская революция оставила свой след в истории санатория Халила краткосрочным пребыванием В. Ульянова (Ленина) 6-10 января 1918 г. (по старому стилю 24-28.12. 1917 г.). О прекрасном и наиболее безопасном месте отдыха в отдаленном местечке Карельского перешейка Ленин узнал 25.12.1917. из письма своего товарища Яна Берзина, который прежде там бывал. 31.12.1917. Ленин скрепил своей подписью договор, признавший Финляндию независимым государством и начал приготовления к поездке в Халила. По мнению наркома по делам национальностей И.В. Сталина эта поездка считалась безопасной поскольку обстановка в Финляндии еще контролировалась пробольшевистским Финским территориальным комитетом, председателем которого был Иван Смилга, доверенное лицо Ленина. Поезд, в котором ехал вождь мировой революции в сопровождении жены Н.К. Крупской, сестры М.И. Ульяновой, двух телохранителей и комиссара Финляндского вокзала в Петрограде Эйно Рахьи, пересек границу 6 января 1918 г. От станции Уусикиркко (ныне ст. Каннельярви) компания пересела на сани и благополучно добралась до санатория. Но отдохнуть Ленину все-же не пришлось, так как неотложные государственные дела полностью владели его мыслями. Плодом пребывания Ульянова в Халила были три актуальных статьи о рабочем движении. Опасения большевиков за жизнь своего вождя были не напрасны. На Ленина готовилась серия покушений. Уже во время его пребывания в санатории Халила туда из Петрограда тайно доставили два револьвера и гранаты для организации террористического акта. Выполнить эту задачу было поручено Н.Н. Мартьянову и Я. Тягунову, которые прибыли в Халила спустя пару часов после отъезда оттуда Ильича. Но четыре дня спустя Ильича все же обстреляли в Петрограде другие исполнители приговора.

Кроме центральной части деревни, прилегающей к территории санатория, к Халила относились и две более отдаленные ее части - Мамиа и Селкой. Мамиа размещалась на северном берегу озера Халиланъярви, а Селкой - на западном его побережье. В первом селении в 1939 году имелось 8 дворов, а во втором - 13. В центральной части Халила было 93 двора, не считая множества построек на территории санатория, в которых проживали врачи и обслуживающий персонал. В первые дни советско-финляндской войны в эвакуацию ушли все жители Халила. Среди них были семьи Хиетанена, Лескинена, Антеройнена, Акканена, Вестеринена, Коскелойнена, Луукка, Пеусса, Линдстрема, Каллонена, Хусси, Никанена, Пентикяйнена, Лемпияйнена, Пелтонена, Сиркия, Воутилайнена, Какко, Хааканена, Валки, Олкконена, Валтонена, Асикайнена, Пирхонена, Сиппо, Сеппянена, Тойвонена, Ланкинена, Рокка, Парккари, Хови, Туйтти, Хагерта, Табермана, Ностова и др.

Отступающие отряды сдерживания не успели сжечь деревню Халила полностью и поэтому там уцелело двадцать два двора. Однако 70 крестьянских имений сгорели дотла. Такое состояние зафиксировали возвратившиеся финские войска в августе 1941. Не исключено, что часть зданий была восстановлена советскими переселенцами в период с 1940 по 1941 год. Дальнейшее восстановление деревни проводилось силами возвратившегося финского населения в период с 1942 по 1944 гг. При июньском наступлении Красной Армии в 1944 году Халила, очевидно, не пострадала, так как через год в деревеньках Мамиа и Селкой нашлось два десятка вполне пригодных для размещения переселенцев зданий. В 1945 году из числа прибывших туда из Ярославской области 15-ти семей создали сельхозартель "Победа". Позднее на территории деревни Халила образовали колхоз "Дружба". По воле вышестоящих инстанций в 1948 году трудящиеся были озадачены придумыванием новых названий своим поселкам. Деревню Мамиа вкупе с соседним местечком Селкой решением исполкома Уискольского райсовета Койвистовского района переименовали в Камышовку, но через полгода название обменяли на Тимофеевку. Для Халила советские колхозники сочинили название "Сосновый Бор", которое существует и по сей день. Санаторий, соответственно, принял аналогичное наименование. Из старых зданий до нашего времени сохранились лишь некоторые - бывший Ново-Александровский корпус, подсобные строения и церковь, которая вновь воссоздана как православный храм. О кратковременном пребывании вождя мировой пролетарской революции до сих пор напоминает стела у входа в санаторий, сооруженная летом 1970 года.

Старорусское
Хюттиля, Томмила Hyttila, Tommila

Поселок. До 1939 г. деревни Hyttila и Tommila входили в состав волости Уусикиркко Выборгской губернии (Финляндия). На местном карельском диалекте название деревни звучало чаще как Хютикюля. Происхождение этого названия не поддается объяснению, можно лишь предположить, что оно ведет свое начало от личного имени.

Деревня Хюттиля располагалась на юго-восточном берегу озера Каукъярви. Она объединяла в себе группу селений, имевших собственные названия: Уимола, Вяли-Хюттиля (Среднее Хюттиля), Томмила и Силмула. Административно все это большое селение входило в деревенский округ Каукъярви, являясь его неотъемлемой частью. И все-таки местные крестьяне считали Хюттиля отдельной деревней.

Хюттиля в свою очередь делилась на три части. Первая включала в себя селения Уимола, Среднее Хюттиля и Томмила. К 1939 году в Первой Хюттиля имелось 47 крестьянских хозяйств. В деревне проживало около 210 человек, из которых мужчин - 70, женщин - 63, детей до 16 лет - 77. Земельные наделы представляли собой широкие полосы, спускавшиеся с высокого берегового склона к самому озеру, что обеспечивало приблизительно равные по ценности сельско-хозяйственные угодья для каждого землевладельца. Большую часть крестьянских подворий по старинной карельской традиции строили в виде закрытых квадратных дворов с глухими наружными стенами. Такие строения скорее напоминали крепостные сооружения, чем жилые дома, но мера сия была необходима, поскольку обеспечивала безопасность домашних животных от нападения лесных хищников. Как впрочем и везде животноводство было одним из основных промыслов жителей деревни Хюттиля.

Всхолмленный рельеф, песчаные почвы требовали создания здесь особой системы мелиорации путем прокладки специальных водоотводных канав. Разбросанные по склонам непригодные для земледелия каменистые островки, заросшие кустарником, наряду с деревянными изгородями вдоль дорог и границ полей придавали особый живописный колорит всей деревенской местности. Возделываемые участки имели площадь в среднем до 10 га. Крестьяне выращивали главным образом картофель и различные корнеплоды. Фруктовых садов и ягодных кустарников здесь почти не было. Сады имелись лишь за оградами русских дач. Хотя местные крестьяне весьма неохотно продавали свои участки русским дачникам, все же устоять перед соблазном значительного барыша мог далеко не всякий. Обитателями русских особняков были Тарасовы, Кисареевы, Гавальские, Колаховы, Соловей, Равины, Егор Коновалов, гофмейстер Цезарь Ордин, известный купец и книгоиздатель Мауриц Вольф, главный врач санатория "Халила" действительный статский советник Иван Григорьевич Габрилович, дворяне Арнольд и Карл фон Глой, капитан Михаил Андреевич Шиманский и генерал Оскар фон Гюббенет. Петербуржцы съезжались в деревню только на лето для отдыха в своих роскошных особняках, окруженных тенистыми парками. К господским домам частенько стекались торговцы, предлагавшие свой товар, итальянские шарманщики, немецкий духовой оркестр, поскольку здесь можно было получить хорошее вознаграждение за свой труд. Некоторые деревенские парни неплохо зарабатывали извозом, доставляя дачников от станции Перкъярви [ныне ст. Кирилловское] до их летних резиденций.

В конце лета русские господа по обыкновению устраивали балы, на которые приглашали не только соседей, но также и местных жителей. Тогда в парках зажигали разноцветные китайские фонарики, играл граммофон, в воздух взмывали огненные ракеты. Сын генеральши фон Гюббенет на одном из таких праздников провел даже бесплатную лотерею для деревенской детворы, чтобы каждый участник мог получить хотя бы небольшой приз. И все же самым веселым летним народным праздником был традицион-ный Юханнус (Иванов день), когда на самом высоком холме собиралась вся деревня вокруг огромного костра для игр, забав и всеобщего веселья. С началом первой мировой войны, окончившейся революционными потрясениями стала угасать и русская дачная жизнь с ее былым великолепием.

Обыденная крестьянская жизнь протекала в трудах и заботе о хлебе насущном. Кроме пахотных угодий каждый хозяин имел также достаточно большой участок леса, который как и поле представлял собой узкую длинную полосу равнозначной ценности и равноудаленную от деревни. Лес приносил определенный доход: женщины и дети заготавливали грибы да ягоды, а многие мужчины работали дровосеками и плотниками как в деревне, так и на отхожих промыслах в том числе и в Петербурге. Во время весеннего паводка мужчины трудились на лесосплаве, благо что река была рядом. Когда в 1930-х годах на Карельском перешейке продолжились работы по возведению оборонительной полосы так называемой "линии Маннергейма" жители деревни получали дополнительный приработок, участвуя в возведении военных объектов.

Южные окраины деревни Хюттиля составляли ее вторую и третью части, объединяясь общим названием Силмула. Силмула почти смыкалась с деревней Пейппола [ныне Заполье], поэтому ребятишки посещали пейппольскую школу, хотя детвора центральной Хюттиля ходила в школу деревни Келола. Крестьянские занятия жителей Силмула мало отличались от промыслов, распространенных в центральной деревне. Многие работали в санатории Халила [ныне Сосновый Бор], где всегда требовался большой обслуживающий персонал. Помимо полей и огородов в деревне было немало яблоневых садов, дававших хорошие урожаи. На 1939 год в деревне Силмула насчитывалось 16 крестьянских хозяйств.

Наиболее распространенными фамилиями в Первой Хюттиля были Паю, Хиетанены и Коли. В Силмула жили преимущественно семьи Какко и Коли.

При отступлении финских войск в декабре 1939 года большая часть деревенских зданий была сожжена, а когда в августе 1941 года территория Хюттиля вновь была занята финнами, то пригодными для жилья оказались 13 из шести десятков домов селения. Восстановление деревни продолжалось до июня 1944 года, пока не грянуло новое наступление советских войск. На этот раз военный смерч почти не задел деревню, что стояла в стороне от главного удара. Дальнейшим восстановлением поселка занялись уже советские переселенцы. Центром нового поселения стала деревенька Томмила, являвшаяся прежде частью Первого Хюттиля. Вначале ее передали в ведение Института Прикладной Зоологии и Фитопаталогии для организации там подсобного хозяйства. Однако вскоре это учреждение отказалось от использования данной территории. Тогда в декабре 1946 года данный участок площадью 271,19 га передали Управлению треста "Ленавтотранс", подсобное хозяйство которого и разместилось в Томмила. В деревне организовали сельсовет под одноименным названием. В 1948 году по команде сверху работники подсобного хозяйства придумали новое название своему поселку - "дер. Горки". Но руководящие работники облисполкома поправили народное решение, утвердив иное наименование - "Старорусское" в память героя советско-финляндской войны политрука Старорусского В.К., похороненного вблизи деревни Томмила. Сам политрук погиб в конце февраля 1940 г. довольно далеко от Томила при форсировании р. Салменкайта. Под этим названием поселок существует и до сих пор.

Староселье
Норккола, Яаскеля Norkkola, Jaaskela

Поселок. До 1939 г. селения Norkkola и Jaaskela входили в состав деревни Кескикюля волости Муолаа Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Keskikylд в переводе означает «Средняя деревня» и охватывает располагавшиеся рядом небольшие деревеньки Пююккёля (упоминается в документах XVI века), Орола (упоминается в документах XVIII века, фамилии жителей в тот период - Колкканен и Кауранен), Яяскеля (фамилии жителей в XVIII веке, когда деревня упоминается впервые, Кутилайнен и Суокас) и Норккола (в налоговых книгах XVIII века упоминается только одна фамилия - Пююккё). Помимо этого, археологические находки, выявившие наличие в грунте отдельных изготовленных руками человека предметов, относящихся к периоду каменного века, указывают на вероятность стоянок древних людей в этих местах. В указанных деревнях в общей сложности было около 40 домов. Поля хозяйств располагались на склоне, ведущем в сторону озера Муолаанъярви. В деревне Яяскеля стоял старый дом хозяйства Тойвола, в котором в свое время жил становой пристав (начальник полиции) по фамилии Круук, которого все в округе очень боялись. После него дом перешел во владение Юхо Эломаа. Этот человек, имевший высшее образование, работал агентом-делопроизводителем. Недалеко от этого дома начиналась деревня Норккола, в которой дом, принадлежавший Юхо Хятёнену, считался самым большим и самым добротным во всей волости Муолаа. В дореволюционный период дачевладельцами были: в Норккола - мещанка Мария Ивановна Фолькман, в Орола - Иван Алексеевич Типишев, в Яяскеля - книготорговец Альберт Аугуст Рихард Хоеннингрер.

В предвоенные годы в Кескикюля появилась своя народная школа (основана была в 1936 году, учителем в 1936-1940 гг. был Вальдемар Каннас); местные жители имели фамилии Ахтиайнен, Маюри, Вихолайнен, Синтонен, Лейпонен, Липсанен, Хятёнен, Пююккё, Пасури, Хуухка, Хелениус, Кариринне, Каукинен, Мякеляйнен, Муона, Эломаа, Хёмппи, Карху, Койсти, Хайконен, Вепсяляйнен, Кауковуори, Калтомаа, Калтоярви, Кулмаярви, Койвулампи и Кангаслампи.

С конца 1944 г. для деревни Кескикюля начинается новый отсчет истории. Зимой 1948 г. деревне Яаскеля присвоили наименование «Восход», поскольку на ее территории размещался одноименный колхоз. Спустя короткое время название деревни изменили на «Староселье». Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. Вскоре новое название распространилось на все близлежащие селения, в том числе и на Кескиюля.

Стрельцово
Хотокка Hotokka

Поселок. До 1939 г. деревня Hotokka входила в состав волости Муолаа Выборгской губернии (Финляндия).

Деревня с этим названием располагалась вдоль шоссе неподалеку от северо-западного берега озера Муолаанъярви. Поселение это нельзя считать очень древним, поскольку его название отсутствует в налоговых книгах за XVI век (тем не менее следы пребывания людей на северном берегу озера Муолаанъярви, относящиеся к каменному веку, все же отмечены: отдельные археологические находки, датируемые этим периодом, говорят о том, что-какая-то стоянка древних охотников или рыболовов вполне могла находиться там в течение некоторого отрезка времени). Деревня состояла из двух частей - Верхней и Нижней. Известно, что первый дом, если ехать со стороны Выборга, принадлежал семейству Патья, один из представителей которого, Абрам Патья, в конце XIX века в течение 6 лет был председателем волостного собрания и один раз избирался депутатом парламента Великого княжества. В последующее время этот дом принадлежал инспектору жилищного хозяйства по фамилии Марьяла.

Чуть дальше открывались поля дер. Верхняя Хотокка (Иля-Хотокка), в которой насчитывалось около 10 домов. На перекрестке, от которого отходила дорога на Лейпясуо, находилось зажиточное хозяйство семейства Сунинен.

Там, где кончались дома Иля-Хотокка, направо шла дорога - к берегу озера, точнее - к заливу Ламмаслахти (в переводе - "Овечий залив"); она вела к находившейся там в свое время пилораме Ушанова, предпринимателя из Кююрёля (Красное Село). А менее чем в двух километрах от Верхней начиналась Нижняя деревня (Ала-Хотокка) - основная часть населенного пункта Хотокка. Дома и поля располагались по обе стороны шоссе. Здесь находилась школа, здание которой было построено в 1890 году - на живописном холме, откуда открывался прекрасный вид на озеро Муолаанъярви. Через деревню протекала небольшая речка Хотойоки, в устье которой на берегу озера был общественный пляж. Далее вдоль берега располагалось несколько дач, построенных до 1917 года. Крайней из них была дача Зиллиакуса, преподавателя одного из учебных заведений. С ее крыльца открывалась великолепная панорама широкой синей глади озера Муолаанъярви. В озере было много рыбы, а посему местные жители занимались не только возделыванием полей, но и рыбной ловлей.

В Ленинградском областном государственном архиве в г. Выборге (в период нахождения Выборга в составе Финляндии в этом здании располагался Выборгский губернский архив) есть документальные материалы, содержащие составленные в дореволюционный период (в частности, в 1881, 1884, 1886, 1887, 1899, 1913-14, 1917 годах) списки владельцев недвижимости (дачных участков) в различных населенных пунктах на Карельском перешейке. В деревне Хотакка, например, значились следующие дачевладельцы: вдова вице-адмирала София Ивановна Реунова - 2 участка, статский советник Николай Соколов, Генеральный консул Йохан Михал, Александр Иванович Фрауэн, девица Жозефина Сетофер.

В период советско-финляндской Зимней войны 1939-40 гг. деревня Хотокка оказалась в прифронтовой зоне. Уже в первых числах декабря 1939 года части Красной Армии вышли к передовым укреплениям финской главной полосы обороны и стали предпринимать попытки ее прорыва. Из района Хотокка финны имели возможность периодически наносить артиллерийские удары через озеро Муолаанъярви по правофланговым боевым порядкам наступавшей вдоль западного берега 24-й стрелковой дивизии. При этом финнами использовались, в частности, устаревшие по своей конструкции 107-миллиметровые пушки образца 1887 года раздельного заряжания, на жестком лафете, что немало удивляло советских артиллеристов и пехотинцев: для них это был уже давно пройденный этап, поскольку сталинское руководство СССР не жалело материальных ресурсов для постоянного совершенствования средств ведения наступательной войны, чего нельзя было сказать о руководстве Финляндии!

Жители из деревни к тому времени были уже эвакуированы в тыл, и дома стояли заброшенные.

Затем, в середине февраля 1940 года последовало отступление к Выборгу и к Пёлляккяля, деревня была занята частями Красной Армии.

Известно, что здание народной школы к моменту возвращения жителей в родную деревню в 1942 году сохранилось, хотя и имело повреждения. После проведения ремонта в школе с осени того же года были возобновлены занятия. Однако, как впоследствии оказалось, времени было судьбой отпущено совсем немного - до июня 1944 года.

19 января 1948 г. по постановлению общего собрания рабочих и служащих подсобного хозяйства фабрики «Скороход» деревня Хотакка получила наименование «Северная». После рассмотрения дела в высших инстанциях название было изменено на «Стрельцово» с обоснованием: «В память погибшего бойца-разведчика Стрельцова К.В., похороненного в д. Хотакка». [Персоним]. Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

В настоящее время это поселок дачного типа.