Решетниково
Пухтула Puhtula

Поселок. До 1939 г. деревня Puhtula входила в состав волости Кивеннапа Выборгской губернии (Финляндия). Название «Пухтула» происходит, по всей вероятности, от слова «puhtaus» – чистота, опрятность, хотя нельзя исключить и другие толкования, в том числе и образование от личного имени. Судя по налоговым спискам прихода Кивеннапа, в XVI веке здесь жил некто Ниило Каластая со своим сыном Антти. Они промышляли, главным образом, рыболовством в прибрежной полосе Финского залива.

В XVII веке в деревне Пухтула жили представители древнейших земледельческих родов: Харью, Хиилинен и Киуру. После Северной войны в деревне появляются новые жители: Аувунен, Илонен, Костиайнен и другие. С древних времен поля осваивали здесь подсечным методом, т.е. выжигая участки леса. Этот способ земледелия зафиксировался и в местной топонимике: так в деревне был холм Каскимяки и озеро Каскиярви ("kaski" - пожег, подсека). Вся деревня раскинулась на склонах холмов, самый высокий из которых - Пухтуланмяки -достигал стометровой отметки над уровнем моря. Холм был столь велик, что в начале нынешнего столетия к нему построили железнодорожную ветку, по которой возили гравий от местного карьера. Полностью гору срыть все же не успели, и теперь она служит прекрасным местом тренировок слаломистов.

В конце прошлого века деревенские земли начали привлекать петербургских господ, которые стремились купить здесь участки для строительства дач. Первым покупателем стал купец Василий Андреев. За ним последовали многие другие, и деревню Пухтула стали кромсать, так что дачные кварталы разделялись прямыми дорогами вдоль и поперек. Среди русских дачевладельцев в Пухтула следует упомянуть гофмейстера Т.Р. Гриневича, почетного гражданина В.И. Билинина, княгиню Елену Селшонен, жену землемера А.И. Болцунову, В.А. Сидорова, А. Куприянова, Ф. Рюбезехкого, коллежского регистратора В.С. Гилова, А.М. Шарова, О. Моррисон, доктора В.Г. Горячева. Первая мировая война и последовавшие за ней события заставили русских господ расстаться со своими особняками. Только немногие из них остались в деревне, занимаясь сельским хозяйством на своих огородах.

В 30-е годы предприимчивые местные крестьяне на освободившихся дачных участках развернули активную сельскохозяйственную деятельность: построили огромные картофельные погреба, куда лошади могли свободно завозить картофель телегами внутрь, восстановили яблоневые сады и обильные урожаи яблок продавали терийокскому соковому заводу, а также построили большой каменный коровник на 18 голов скота. Многие жители заключали прямые договора на поставку своей продукции в Терийоки, где дислоцировался большой военный гарнизон. Осень 1939 года принесла столь обильный урожай, что его так и не смогли вывезти из зоны боевых действий...

К моменту эвакуации в деревне Пухтула имелось 28 дворов и народная школа. Уже в первые дни зимы опустевшая Пухтула приняла непрошеных гостей, а с началом весны наступил и кратковременный мир. В деревню начали приезжать первые советские переселенцы из советской страны. Но вскоре грянула новая война. 20 августа 1941 года в Терийоки началась эвакуация; в городе оставался только 120-й истребительный батальон из добровольцев. 140 ополченцев этого батальона приняли первый бой у Пухтуланмяки, где был сброшен финский передовой десант. Сдержать противника удалось только у Ржавой канавы, что вблизи Сестрорецка.

С 1942 по 1944 г. в деревню Пухтула из эвакуации смогли вернуться только 150 прежних жителей терийокской волости. На время войны деревня стала центром деятельности гражданского населения. В других деревнях волости находиться было небезопасно, и пропуска на въезд туда не выдавали - слишком близко располагалась линия фронта.

Когда в июне 1944 года вновь разыгралась буря с востока, надо было спешно уходить... Через два дня в Пухтула вошли советские войска.

После войны в деревню Пухтула снова прибыли переселенцы. 31 декабря 1947 г. исполком Райволовского поссовета, ссылаясь на постановление общего собрания рабочих и служащих совхоза «Вперед», присвоил деревне Пухтула наименование «Высокогорье». Но в высших инстанциях сочли необходимым переименовать деревню в «Решетниково», в память одного из бойцов Красной Армии, погибшего в этом районе. Однако, вскоре это название заменили на «Молодцово», в честь погибшего 13 января 1943 г. юго-восточнее дер. Марьино телефониста Дмитрия Семеновича Молодцова; впрочем, и это название просуществовало менее трех месяцев. Окончательно за деревней закрепилось название Решетниково. [Идеологоним]. Закреплен УП ВС РСФСР от 13.01.1948.

Само же название "Пухтула" происходит, по всей вероятности, от слова "puhtaus" - чистота, опрятность, хотя нельзя исключить и другие толкования, в том числе и образование от личного имени.

Следует добавить, что северная оконечность бывшей деревни Пухтула, которая носила местное название Метсятало или Метсянвартио (что в переводе означает "дом лесника"), оказалась также переименованной. При этом использовали фамилию Александра Щурова, батальонного комиссара, погибшего у Невской Дубровки, более чем за 80 км от Пухтула. Со временем название деревни Щурово вообще вышло из употребления, поглощенное единым Решетниковым.

В районе Решетникове размещается воинская часть и военный городок. Почти все бывшие поля и луга заняты дачными участками. Однако у подножья холма Пухтуланмяки, который носит официальное название гора Бол. Командная, расположена лыжная база "Пухтолова гора", сохранившая, таким образом, историческое имя местности.

Ровное
Ластенкоти Lastenkoti

Поселок. До 1939 г. селение Lastenkoti входило в состав волости Муолаа Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Ластенкоти в дословном переводе означает «Детский дом».

По постановлению общего собрания граждан зимой 1948 г. деревня Ластенкюля получила наименование «Ровная». Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

Рощино
Райвола Raivola

Поселок. До 1939 г. деревня Raivola входила в состав волости Кивеннапа Выборгской губернии (Финляндия). Первое упоминание об этой деревне относится к XVI веку; принадлежала она тогда волости Уусикиркко, в налоговых книгах которой значились 7 крестьянских имений, составляющих селение Райвола. Земледельцы-первопроходцы, основавшиеся на этих местах, отвоевывали у тайги пахотные угодья путем подсеки и дальнейшей раскорчевки освобожденных лесных делянок. Таким образом, вершины и склоны холмов постепенно превращались в поля и луга. Работы по раскорчевке полей были тяжелыми и занимали много времени. Вероятно, крестьяне, начавшие возделывать эти земли, были жителями соседних деревень, а возделанные ими участки получили соответствующее название – Райвола (от глагола «raivata» – расчищать, распахивать, раскорчевывать).

В отечественной краеведческой литературе встречается иной перевод названия «Райвола». Приводится легенда о том, что в селе жили ямщики, славившиеся быстрой ездой по почтовому тракту из Санкт-Петербурга в Выборг. Поэтому селение и получило название Бешеное, а финские переселенцы перевели его на свой язык («raivo»-бешеный). Однако, эта версия не выдерживает никакой критики, поскольку в XVI в., когда впервые встречается название Райвола, не существовало ни почтового тракта, ни самого Санкт-Петербурга.

В 1778 году в Райвола проживало 72 человека, но уже в 1818 г. население деревни возросло до 212 жителей. В это же время наряду с финляндским населением в Райвола появляется большая русская колония численностью в 726 человек. Ее основание связано с постройкой в деревне чугунолитейного завода, для обеспечения работы которого были привлечены крепостные крестьяне из России. Завод и работавшие на нем крепостные являлись собственностью российского государства, однако, находились на территории автономной Финляндии. В дальнейшем это породило множество проблем и противоречий, которые чуть было не привели к отделению от Финляндии волостей Кивеннапа и Уусикиркко с последующей передачей их в состав Санкт-Петербургской губернии. К счастью для коренного населения этого не случилось.

После отмены крепостного права русские рабочие получили в собственность 220 земельных участков, где смогли построить свои жилища. Эти участки находились в низине, на берегу реки Райволан-йоки, ввиду чего эта часть деревни стала называться Нижняя или Русская Райвола, в то время как старая деревня с карело-финским населением располагалось выше, на холмах, и называлось соответственно Верхняя или Финская Райвола.

Вскоре, однако, чугунолитейный завод обанкротился и закрылся. Безработица охватила Русское Райвола. Многие жители уехали в поисках работы в Сестрорецк, Кронштадт и Санкт-Петербург. Оставшиеся безработные люмпинизировались или занялись контрабандой. В Райвола участились случаи беспорядков и хулиганства, часто возникавшие на межнациональной почве.

Положение несколько улучшилось с появлением в Райвола в конце прошлого столетия новой промышленной зоны, основанной русским предпринимателем Ильей Галкиным. Потомок крепостных крестьян, привезенных на Карельский перешеек еще в XVIII веке, уроженец Красного Села Выборгской губернии, он сумел накопить капитал, на который построил электростанцию, лесопилку и мельницу. К мельнице подвели позднее двухкилометровую железнодорожную ветку. В 1898 -1899 годах поселок Райвола был электрифицирован.

Также в Райвола была основана фабрика по производству футляров и упаковки. Ее управляющим был Филипп Зорин, но впоследствии фабрика перешла в руки купца Виктора Рямэ.

В 1870 году в Райвола была построена железнодорожная станция. Тогда в Райвола прибывало два поезда из Выборга и два - из Петербурга, переезд куда занимал пару часов. Около вокзала быстро вырос пристанционный поселок, ставший третьей частью села Райвола.

С появлением железнодорожного сообщения с Санкт-Петербургом Райвола становиться столь же популярным дачным районом, как и Терийоки. В 1908 году в поселке насчитывалось уже 574 дачи русских владельцев.

В списке райвольских дачников на 1917 г. упоминались: заводчик Георг Фрей, колл. регистр. Петр Вальдемар Вирениус, купец Ларион Федорович Макаров, купец Клемент Викентьевич Матершинский, директорша Мария Александровна Софитская-Скалон, колл. сов. Алексей Иванович Каптелкин, зубной врач Станислав Антонович Тотван, дворянин Леопольд Юлианович Ходаковский, купец Александр Матвеевич Росляков, купец Андрей Иванович Куприянов, купец Георгий Пок, пастор Александр Маляровский, купец Людвиг Буршанд, жена надв. сов. Мария Селезнева, статск. сов. Федор Гильдебрандт, дворянин Евгений Петрович Кордюков-Мишенсий, поч. гражд. Тимофей Павлович Каресов, купец Михаил Калугин, жена надв. сов. Ольга Загерт, купец Афанасий Кузнецов, поч. гражд. Павел Соколов, колл. ассессор Александр Иакимов, статск. сов. Николай Кузнецов, интендант Ланс Филиппарт.

Появление в начале XIX века многочисленного русского населения в Райвола повлекло за собой образование там православного прихода. Неизвестно, в какое время была построена первая церковь в поселке, но имеются сведения, что в 1800 году в Райвола погиб от пожара некий православный храм. На его место была перевезена из Линтула построенная там годом ранее деревянная церковь. Со временем она сильно обветшала и была разобрана. Последнюю деревянную церковь построили в Райвола в 1881 году и освятили в честь Святителя Николая. Она оглашала окрестности звоном семи колоколов вплоть до осени 1939 года.

Рядом с церковью находилось небольшое православное кладбище, ставшее последним пристанищем для многих петербургских дачников, среди которых была и известная поэтесса Эдит Седергран (1892-1923). Она родилась в семье петербургских шведов, переехавших в дальнейшем в Райвола, где Эдит провела большую часть своей жизни.

После 1944 года кладбище было стерто с лица земли, а из старых могильных плит соорудили высокий обелиск над братским захоронением советских воинов. Лишь осенью 1960 года на месте этого кладбища был восстановлен единственный памятник - на могиле Э. Седергран.

Райвола стала родиной нескольких известных финских писателей и поэтов, среди которых следует упомянуть Илмари Пимия, Олави Пааволайнена, Антти Сарви и Эдгара Силлмана.

На 1939 год находилось 365 личных имений, как русских, так и финских, несколько мелких и средних производств, русская и финская школы, православная церковь и молитвенный дом, несколько магазинов, гостиница, аптека, почта, полицейский участок, клуб Союза рабочих, клуб шюцкора и несколько рабочих общежитии. Кроме этого в поселке находилось несколько пустующих русских дач, где в 1921 - 1928 гг. размещались части финского 2-го Самокатного батальона.

Поздней осенью 1939 года все гражданское население Райвола отправилось в эвакуацию, а уже 2 декабря в поселке разместились передовые части Красной Армии. В двухэтажном здании, которое затем занял райисполком, находился штаб 7-й армии. Из всего прежнего населения поселка оставалось лишь три-четыре семьи, которые сначала прятались в ямах, а затем сдались в плен. После войны из них в Финляндию вернулся только один человек.

Летом 1940 г. в Райвола появились первые переселенцы из СССР. Чуть более года длилась их мирная жизнь...

С сентября 1941 по июнь 1944 гг. Райвола находилась в тылу финской передовой линии обороны. В селении размещались резервные воинские части. Осенью 1942 г. многие бывшие жители Райвола смогли вернуться из эвакуации на родные места. Но и им было отпущено немного времени, - с наступлением советских войск летом 1944 года на Выборг Райвола оказалась в полосе главного удара. Для едва успевших устроиться на своих прежних местах возвращенцев это означало новую, и уже последнюю эвакуацию в их жизни.

По окончанию войны в оставленное жителями селение стали прибывать советские новоселы. Начались работы по восстановлению разрушенного войной хозяйства и через десяток лет поселок было уже трудно узнать, - изменился не только его внешний облик, но даже и само название. 31 декабря 1947 г. исполком Райволовского поселкового совета на основании постановлений общих собраний рабочих и служащих принял следующее решение: «Райцентр Райвола переименовать в поселок Ждановск, так как в дни войны с финской белогвардейщиной в 1939 г. в нем некоторое время имел свой штаб и проживал тов. Жданов, дом, где он находился, сохранен и в нем размещен Районный Комитет ВКП(б). В соответствии с этим ж.д. станцию Райвола переименовать в ст. Ждановское». Однако это решение по каким-то причинам не прошло и дачному поселку Райвола было придумано название «Ульяновский», поскольку в 10 км от него находилась деревня Ялкала, где в 1917 г. скрывался вождь мирового пролетариата. Но поскольку созвучных «ленинских» наименований к тому времени было изобретено чересчур много, то имятворцы прибегли к иным вариантам. Не исключено, что чиновники использовали стандартную схему перетасовки наименований и уже готовое новообразование «Рощино», предназначенное для деревни Сувенкюля, механически перенесли на Райволу. Так или иначе, но летом 1948 г. переименование закрепили решением исполкома со следующим обоснованием: «на территории Райволовского района имеется большое количество березовых и осиновых рощ». Удивительно, что о существовании на территории поселка всемирно известной Линдуловской лиственничной рощи в обосновании даже не упомянули. В законную силу наименование Рощино вступило с 1 октября 1948 г. Изменить же название всемирно известной Линдуловской лиственничной рощи почему-то не рискнули, хотя по происхождению своему оно безусловно является финским.

В 1959 году селение Рощино было преобразовано в рабочий поселок. Административно ему также подчинялся и ближайший поселок Мухино (бывшая деревня Сахакюля) с платформой Мэри-суо (ныне платф. 63 км.). На 1.1.1988 г. численность населения рабочего поселка Рощино составляла 8,8 тысяч человек. В настоящее время центральная часть поселка напоминает небольшой город. О прежней деревне Райвола напоминают лишь несколько десятков сохранившихся старых зданий, заводские строения и плотина электростанции.

Совсем недавно, в 1995 году в центре поселка была построена новая православная церковь, причем на том самом месте, где до войны возвышался старый православный храм поселка Райвола.

Ручьи
Ояярви Ojajarvi

Поселок. До 1939 г. деревня Ojajarvi входила в состав волости Каукола Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Ояярви в дословном переводе означает «Ручейное озеро».

Зимой 1948 г. деревне Ояярви присвоили переводное наименование «Ручьи». Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

Рябово
Пентиккяля Pentikkala

Поселок. До 1939 г. деревня Pentikkala входила в состав волости Куолемаярви Выборгской губернии (Финляндия). Судя по всему деревня еще в исторические времена была одним селением вместе с деревней Аккала. Первый поселенец Пекка Акканен появился в ней в 1559 г. Тогда селение состояло из 3 налогооблагаемых имений и южную часть его с тех пор начали именовать по имени хозяина Пентти, которое позднее превратилось в родовую фамилию. Сын хозяина – Матти Пентинпойка унаследовал имение после смерти отца.

В 1570 году, помимо вышеупомянутых трех, отмечается 5 неплатежеспособных хозяйств. В 1600 году в деревне остается только два платежеспособных хозяйства, три неплатежеспособных и одно полностью разоренное. Одним из жителей деревни к этому времени является Антти Пентикяйнен.

Испокон веков жители этой деревни занимались традиционным трудом земледельцев, пока с появлением железнодорожного сообщения для Пентиккяля не началась новая историческая эпоха. Станция Куолемаярви приняла первых пассажиров в 1916 г. Рядом в жилом здании персонала станции размещалась муниципальная контора. Вокруг станции быстро сформировался оживленный центр с торговыми заведениями, кафе, гостиницей и телефонным центром. Поодаль находилось здание народной школы Пентиккяля. Она была основана в 1922 г. вначале как женская школа и размещалась в арендованных помещениях. Только 5 октября 1930 г. она отпраздновала новоселье в двухэтажном собственном здании. Начальная школа была основана в 1931 г.

В 1932 г. коммерсант-лесопромышленник Тату Мууринен основал возле станции АО "Лесторг Куолемаярви", построив там лесопилку и строгальню. Спустя 4 года производство полностью перестроили, кроме цехов появилась контора и складские помещения. Древесину продавали главным образом в Англию, отправляя товар по железной дороге до Койвисто [ныне Приморск], где сырье перегружали на суда. К 1939 г. предприятие переросло в одну из наиболее крупных на Карельском перешейке экспортную лесотоварную кампанию.

30 ноября 1939 года части Ленинградского военного округа без объявления войны перешли границу Финляндии и устремились на запад. Вечером 3 декабря в пристанционном поселке Пентиккяля бушевал ужасный пожар, уничтоживший почти все здания. Через несколько дней Красная Армия заняла почерневшее пепелище и остановилась перед укрепрайоном "Инкиля", своим левым флангом упиравшегося в побережье оз. Куолемаярви у западной окраины селения Пентиккяля. Финны обороняли этот участок до 18 февраля 1940 г.

В мирный период 1940-41 гг. советские переселенцы успели перевезти из других мест несколько зданий и поставить их на оставшиеся фундаменты. Восстановительные работы были продолжены в 1942 году возвратившимися из эвакуации жителями деревни. Построенные ими дома частично сохранились и до настоящего времени.

С 1945 г. деревня Пентиккяля стала на некоторое время пересыльным пунктом для прибывающих переселенцев, расселявшихся по более отдаленным деревням. Вероятно, по этой причине ее немногочисленные временные обитатели в начале 1948 г. не провели в указанный срок собрание с повесткой «о переименовании». Недоработку исправили вышестоящие «компетентные» органы, попросту перекинув предназначенное для деревни Хумалъиоки название «Рябово» на селение Пентиккяля. Деревне Хумалъиоки тотчас же подобрали другую героическую фамилию – «Ермилово», а с 1 октября 1948 г. Пентиккяля стала официально именоваться «Рябово» в честь «воина Советской Армии Рябова И.А., погибшего на территории Хумалъиокского сельсовета» (рядовой Рябов Иван Алексеевич, 1901 г.р., 46-я сд, погиб 17 июня 1944 г. у д. Муурила). С переименованием станции Куолемаярви исполкомовские и обкомовские чиновники тщетно бились несколько лет, пока МПС методично отвергало очередные выдумки имятворцев. Вначале станции придумали наименование «Курортная» («по месту нахождения санатория»), затем – «Курорт-Рябово», но на этом их сочинительство и завершилось. Дело погрязло в бумажной волоките, которая, к счастью, и спасла историческое имя от уничтожения.

В 1960-х годах в поселке Рябово началось строительство жилых зданий городского типа, в которые расселили жителей окрестных деревень. Опустошенные таким образом селения вскоре и вовсе были уничтожены.