Май 2017 (3)

на 14 страницах

Александровка
Хатьялахти Hatjalahti

Деревня. До 1939 г. деревня Hatjalahti входила в состав волости Куолемаярви Выборгской губернии (Финляндия). В период русских походов на Выборг эту деревню основательно грабили завоеватели, о чем свидетельствуют сводки налоговых сборов. Быстрый, почти двукратный, рост успешно развивающихся хозяйств с 1559 г. (9 налогооблаг. имений) по 1570 г. (16 налогооблаг. имений и 23 необлаг.) сменяется резким падением экономики, так что к 1600 году в Хатьялахти насчитывается 8 платежеспособных, столько же неплатежеспособных и 13 полностью опустошенных имений.

В переводе на русский язык само название Хатьялахти означает "залив Хатья". Деревня действительно стояла на берегах глубоко вдающегося залива озера Хатьялахденъярви и вполне заслуженно носила такое название. Родовое имя Хатья исчезает из деревни во времена Северной войны. Наряду с древним родом Хатья существовали и другие старинные имена известных деревенских жителей - Хейкки Кайянен, Олли Хясянен, Эрик и Хейкки Кярккяйнен, которые упоминаются в шведских списках в 1559 г., далее Халуксинен, а также Матти и Олли Мутамиес в 1570 г. Вероятно, фамилия Мутамиес позднее трансформировалась в Матиккайнен, которая появляется в деревне уже после Северной войны. М. Хоммонен и Х. Монтонен упоминаются в XVII веке. От того же времени ведут свое начало роды Хюле, Картиа, Халупинен, Пекури, Поуке, Ратиа, Тюеппенен.

По-видимому, деревня Хатьялахти осталась в стороне от военных действий в период Северной войны, так как и в 1706 и в 1723 гг. в ней по-прежнему насчитывалось 13 дворов. В 1723 г. в деревне проживало 68 человек, а к 1810 г. эта цифра возросла до 216.

Живописные окрестности деревни с ранних времен манили к себе вельможных особ, основавших на озерных берегах свои усадьбы. Первым из них был швед - полковник Питер Штормкранц, который 24 ноября 1648 г. был пожалован девятью дворами в Хатьялахти, вероятно, за ратные заслуги, проявленные им в 30-ти летней войне. Название Хатьялахти, значившееся в дарственной, необязательно могло указывать на саму деревню, а вообще на весь приход Куолемаярви, который в те времена именовался еще капелланством Хатьялахти. В разгар Северной войны территория Хатьялахти была дарована уже русскому военачальнику Петру Боссе, в 1720 - стала собственностью адмирала Корнелия Крюйса, а после смерти его вдовы перешла в ведение Сестрорецкого оружейного завода. В 1772 г. волость перевели в государственную собственность и с этого момента приходские крестьяне были освобождены от принудительного труда на барской ниве. С середины следующего столетия берега озера Хатьялахденъярви стали осваиваться состоятельными жителями российской столицы, построившими здесь множество летних особняков. Обширные участки крестьянских лесов были скуплены русскими дачниками под застройку. Согласно преданиям, до появления железнодорожного сообщения местные крестьяне иногда возили русских господ аж до самого Петербурга.

Наиболее заметным русским имением следует, вероятно, считать усадьбу Муталахти, что находилась в северной части деревни. В 1870-х годах Александр Филонов купил расположенное здесь имение Фалкенберга, рядом с которым находилась усадьба Мухина. Последняя впоследствии также была куплена Филоновым, от которого позднее перешла Леоносову. Участки Филонова занимали оба противоположных берега озера Хатьялахденярви. Для удобства сообщения хозяин построил паромную переправу, состоящую из трех плотов, курсировавших между селениями Хатьялахти и Питкяля. Когда в 1899 г. господа Головин и Филонов построили новую дорогу от своих усадеб в деревню Тюеппеля и возвели мост через речку Тюеппелянъйоки, паромные перевозки сократились, а после 1918 г. и вовсе прекратились.

В те времена в усадьбе Филонова царила праздная, полная развлечений и увеселений обстановка. По озеру катались на лодках, всюду слышалось пение и звуки музыки. К услугам отдыхающих были карусели и качели, часто в гости приглашались и жители самой деревни Хатьялахти. Деревенские женщины приносили с собой в корзинах масло, сливки, яйца, грибы и ягоды для дачников, которые всегда охотно покупали эту нехитрую крестьянскую снедь. За разнообразные мелкие услуги, катание на бричках и челнах местные жители получали иногда неплохие чаевые. После Филонова владельцами имения поочередно становились Козлов, Евгений Головин и Леоносов. Супруга последнего, скончавшаяся в своем особняке, была погребена здесь же, под сенью старых лип прекрасного парка. В 1885-90 гг. Козлов и Филонов, будучи поочередно хозяевами имения, много средств потратили на осушение заболоченных участков побережья и превратили дремучие заросли в окультуренную местность. Козлов даже обнес прибрежную часть залива Ховилахти красивой каменной оградой.

В 1906 г. бывшую усадьбу Филонова купил петербуржец Евгений Ермолов. Он перестроил господский дом заново и выкупил заодно расположенную по-соседству усадьбу Леоносова. Кроме особняка в этом имении находились оранжереи, прекрасная конюшня, сложенная из гранитных блоков, с готическими стрельчатыми проемами окон, пристань, многочисленные хозяйственные постройки и вместительные погреба. После 1918 г. хозяева бывшей усадьбы Леоносова вновь переменились. Вначале ее владельцем стал садовник Мангстром, затем она перешла к депутату парламента, позднее имение приобрел министр Албин Маннер, который в 1931 г. продал его баронессе Мункки. После нее усадьба была передана Дому инвалидов и там организовали Егерский Дом "Хатьялахти", в котором егеря-инвалиды Гражданской войны проводили свой отдых, любуясь живописными окрестностями.

Кроме усадьбы Филонова в Хатьялахти имелись дачи статских советников профессора Владимира Шинкевича и Ивана Бережкова, коллежского советника Чичиперова, "мамзель" Гестер, садовника Василия Егорова, театрального деятеля Владимира Лачинова. Бывшее имение Филонова в 1928 г. перешло от Ермолова к Хейкки Мяхенену, который построил на ее территории лесопилку и валковую мельницу. Начиная с 1920-х гг. местные крестьяне стали активно осваивать обширные пойменные луга и заболоченные участки леса в северной части деревни Хатьялахти. За счет этого резко возросли площади возделываемых угодий, что привело к быстрому подъему экономики деревни.

Школьный округ Хатьялахти отделился от округа Церковной деревни в 1917 г. В него также вошли деревни Таатила, Няюкки и Марьямяки. До постройки собственного здания классные помещения арендовали в частном секторе. 15 декабря 1919 г. новое школьное здание приняло первых учеников. Ровно 20 лет спустя им пришлось взять в руки оружие, чтобы отстоять ценою жизни свободу и независимость Отчизны, сражаясь на собственной земле. Физическую закалку и выносливость молодые бойцы приобрели благодаря деятельности физкультурно-спортивного общества "Рейма", основанного в деревне в 1920-х годах, а в 1936 г. получившим свое второе рождение. Тренировки проводились на открытом стадионе, расположенном между деревнями Хатьялахти и Таатила.

К 1939 г. в деревне Хатьялахти имелось более семи десятков дворов. В начале зимы селение покинули только те, кто не мог держать в руках оружие: старики, женщины, дети. Уже 9 декабря передовые части Красной Армии атаковали деревню с северного направления. Несмотря на то, что в районе деревни не имелось никаких железобетонных укреплений, а единственными препятствиями против танков были завалы, минные поля и, местами, гранитные надолбы, прорвать оборонительный рубеж финнов на этом участке красноармейцам так и не удалось вплоть до отвода финских войск в середине февраля 1940 г. В канун лютеранского рождества финнам даже удалось провести удачную контратаку, отбив на сутки несколько деревень волости, но закрепить успех им не хватило резервов. Линия фронта стабилизировалась по западному берегу озера Хатьялахденъярви и все дальнейшие попытки 70-й стр. дивизии атаковать позиции финнов заканчивались тяжелыми потерями в живой силе и технике. В составе 11-го пехотного полка "Туз", занимавшего оборону плацдарма Хатьялахти, были многие члены шюцкора Куолемаярви. Один из них, сын Эммануила Акканена, геройски погиб на собственном поле, обагрив его кровью, как в мирное время каплями пота увлажняя возделываемую борозду.

Поскольку деревня во время войны была местом многочисленных атак и обстрелов, то уцелевших зданий, по оценке Антона Кауко, проводившего инвентаризационную проверку осенью 1941 г., осталось 14% от прежнего числа, да и то все они были в ужасном состоянии. Восстановление деревни продолжалось до начала лета 1944 г. и было прервано советским наступлением на Выборг.

По окончании последней войны в Хатьялахти стали прибывать советские переселенцы. Еще летом 1940 г. селение было поделено на две части - Хатьялахти I и Хатьялахти II. По решению собрания граждан зимой 1948 г. селению Первое Хатьялахти присвоили наименование «Красный Бор», а Второму Хатьялахти – «Заболотье». Решением вышестоящих инстанций наименование «Заболотье» через полгода было изменено на «Александровка» с соответствующим обоснованием: «...в память погибшего воина Советской Армии Александрова». Более точных данных об Александрове не имеется. [Идеологоним]. Переименование закреплено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 октября 1948 г.

Поселок Александровка пережил все перипетии "развития" советского сельского хозяйства и сохранился как населенный пункт до настоящего времени. Население его теперь преимущественно составляют приезжие питерские дачники.

Балтиец
Вилайоки Vilajoki

Поселок. До 1939 г. деревня Vilajoki входила в состав волости Сяккиярви Выборгской губернии (Финляндия).

Зимой 1948 г. деревне Вилайоки присвоили наименование «Балтиец» (по одноименному названию сельсовета и колхоза «Балтиец»). Окончательно переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства деревня Вилайоки была объединена с соседней деревней Алаурпала.

Балтийское
Ниеменкюля Niemenkyla

Поселок. До 1939 г. селение Niemenkyla, являясь частью большой деревни Хумал-йоки, входило в состав волости Койвисто Выборгской губернии (Финляндия). Смысловое значение топонима Ниеменкюля – «мысовая деревня».

На территории деревни находился знаменитый Хумал-йокский форт. Это мощное фортификационное сооружение начало строиться уже во время первой мировой войны российским военно-морским ведомством. Новая приморская позиция выборгских морских укреплений включала в себя береговые батареи ближнего боя, расположенные на материке. Вместе с островными батареями дальнего боя форт Хумал-йоки обеспечивал надежную защиту морских рейдов. В 1920-30 гг. бывшая тыловая позиция превратилась в передовую позицию финской обороны, прикрывавшую Бъеркский пролив. Форт был оснащен двумя 150 мм орудиями. Многие из Хумал-йокских мужчин несли свою воинскую службу на этой батарее. Форт имел большое значение в оборонительных боях советско-финляндской войны.

В советское время Ниеменкюля была выделена в отдельный населенный пункт. В нем разместили колхоз «Балтиец». По постановлению общего собрания колхозников этого колхоза зимой 1948 г. деревне Ниеменкюля придумали наименование «Побережье». Однако в июле 1948 г. комиссия по переименованию присвоила деревне название «Балтийская». Окончательно этот вариант был закреплен Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. Со временем название приняло форму среднего рода.

В настоящее время Балтийское представляет собой частично дачный массив, частично поселок городского типа.

Барышево
Пааккола, Пёлляккяля Paakkola

Поселок. До 1939 г. деревня Paakkola входила в состав волости Эврепя Выборгской губернии (Финляндия). Топонимы Paakkola и Pцllдkkдlд происходят, вне всякого сомнения, от антропонимов.

Первое упоминание о поселении с названием Пёлляккяля, что на берегу Вуоксы, мы встречаем в шведских налоговых переписных материалах за 1553 и 1554 годы, хотя археологические находки свидетельствуют о том, что стоянки обитателей Карельского перешейка в этих местах были и в более ранние периоды: в частности, на территории волости Эюряпяя в районах Пёлляккяля, Пааккола и Вуосалми были найдены отдельные рукотворные предметы, относящиеся к периоду каменного века. Следует помнить, что здесь в свое время пролегал удобный водный путь из Выборгского залива к крепости Кексгольм (фин. Кякисалми, ныне г. Приозерск Ленинградской области), который далее шел через Ладогу к реке Волхов. Несомненно, узкие проливы и бухточки, а также многие острова на этом водном пути были удобными местами для стоянок жителей каменного и железного веков, поскольку условия позволяли ловить рыбу даже самыми примитивными снастями, и, кроме того, на сухих возвышенных грядах, поросших лесами, было огромное изобилие всевозможной лесной дичи. Поскольку в те времена этот путь представлял собой довольно полноводную цепь озер и проливов, большие площади, на которых ныне растут леса, были затоплены водой, и, к примеру, окрестности Пёлляккяля в период каменного века были большим островом. Указанные налоговые записи середины XVI века указывают, что в Пёлляккяля было 10 дворов и жили крестьяне с фамилиями, в частности, Хинтсанен и Пёлляккя (последняя фамилия, вне всякого сомнения, и дала название этой деревне). В XVII-XVIII веках официальные регистрационные записи содержат такие фамилии крестьян, как Рому, Каукинен, Сеппянен, Парьянен, Рааска, Каннинен, Хюютия. Спокойная и размеренная жизнь поселка, основными занятиями населения которого, как и в большинстве деревень Карельского перешейка, были сельское хозяйство и рыболовство, резко изменяет свой темп, когда в самом конце XIX века в нем появляются лесопильные предприятия. Со временем лесопильный завод "Альстрем" (или, как его называли, лесопильный завод Суурсаари) стал крупнейшим во всей Карелии предприятием по выпуску пиломатериалов, что, в свою очередь, способствовало росту численности населения поселка Пёлляккяля, которое к 30-м годам ХХ века увеличилось до двух с половиной тысяч человек. В поселке строились новые деревянные дома для работников лесопильных предприятий. Таким образом, внешне поселок Пёлляккяля сочетал в себе и сельскую идиллию, и черты промышленного центра.

Таким образом, Пелляккяля становится самым густонаселенным поселком не только в Эюряпяя, но и по отношению к волости Муолаа, и именно по причине создания здесь крупных промышленных предприятий и большого наплыва людей, переезжавших сюда из других мест в поисках работы, и было принято летом 1925 года правительственное решение о создании самостоятельной волости Эюряпяя. В 30-х годах в Пёлляккяля имелась масса двух- и даже трехэтажных деревянных жилых строений. Работало большое количество магазинов, наиболее известными из них был головной магазин "Акционерной торговой сети Средней Вуоксы" ("Keski-Vuoksen Osuusliike"), "Хозяйственный магазин Эюряпяя" ("Ayrapaan Talouskauppa"), а также магазины Ронту и Рююппё (фамилии владельцев). Каждую вторую пятницу устраивались базарные дни, когда в Пёлляккяля приезжали торговцы из других мест, в том числе и из Выборга, за покупками приезжало много народу из соседних волостей - Муолаа, Хейнйоки, Вуоксела, Валкъярви. В Пёлляккяля были хлебопекарни, небольшие предприятия по производству прохладительных напитков, банковские конторы, телефонный коммутатор, аптека, больница, молитвенный дом, а также 2 народные школы (объединенные затем в одну) и школа совместного обучения Средней Вуоксы (Keski-Vuoksen yhteiskoulu) Самой крупной школой была т. н. народная школа заводов Пёлляккяля (созданная на базе основанной в 1898 г. лесопильным предприятием Суурсаари ("А. Альстрем") школы и школы, открытой в 1902 г. заводом пиломатериалов "Хакман и К°"), в которой к концу 30-х годов работало 10 учителей. Учебный процесс осуществлялся в четырех разных школьных зданиях. Кроме того, были мастерские для обучения ручному труду и металлообработке. С 1926 года все расходы, связанные с ее содержанием, оплачивал завод акционерного общества "А. Альстрем". С 1935 года муниципалитет волости Эюряпяя перечислял предприятию компенсацию, исходя из расходов, приходящихся на одного ученика в среднем по школам волости. Школьные здания лесопильного завода Суурсаари были построены к 1915 году на гряде, возвышавшейся между улицей Харьюкату и Вуоксой. Здание школы, до объединения принадлежавшее лесопильне "Хакман и К°", было отстроено еще в 1904 году, пришкольный участок находился в окружении красивой березовой рощи прямо напротив здания предприятия. Учителями в начальных классах народной школы заводов Пёлляккяля работали в разные годы Йенни Валкама, Анна Осанен, Лидия (Лююдиа) Харью и Лаура Вяйсянен. В старших классах работали Катри Норо (ж), Йенни Вайвио (ж), Текла Луукканен (ж), Аапо Нуора, Фанни Стооле (ж), Фабиан и Айно (ж) Каскинены, Оскари Пиккарайнен, Антон Уски, Лаура Салонен (ж), Эльса Копонен (ж), Илта Куорикоски (ж), Импи Таннер (ж), Пеллерво Лейму, Пааво Таммивуори, Вилхо Хяннинен, Олави Мюллюля и Вихтори Васко. Школа совместного обучения Средней Вуоксы, основанная при поддержке Общества вспомоществования (Kannatusyhdistys) в 1924 году, уже в следующем году получила новое собственное здание, также было отстроено и жилое здание для учителей. Школа эта также располагалась недалеко от лесопильного завода Суурсаари. Школа была пятиклассной. Учились в ней не только дети местных жителей, но были также мальчики и девочки из других волостей, в том числе из Ряйсяля и Кивеннапа. Учителями в школе работали, в частности, Эльса Уотила, Аулис Рекола (м), Кертту Стенберг (ж), почасовые занятия закона божьего проводил сам настоятель прихода Яакко Марккола.

В 1921 году на лесопильных предприятиях Пёлляккяля было основано спортивно-гимнастическое общество "?Ура" ("Путь"). Первым его председателем был выбран учитель Антон Уски. Большую организационную помощь обществу оказывали конторщик Нильс Нильссон и начальник работ Лаури Лайси. Первую спортивную площадку построили при участии добровольной рабочей силы на территории, относящейся к лесопильному предприятию. Впоследствии сделали более солидный стадион - на участке, бесплатно выделенном предприятием у дороги, ведущей в деревню Мялькёля; на этом стадионе в дальнейшем проводились не только местные, но и более серьезные соревнования: в частности, в 1936 году здесь проводился чемпионат Финляндии по легкой атлетике, причем команда "Ура" завоевала первое место. На берлинской Олимпиаде 1936 года спортивное общество "Ура" представлял чемпион Финляндии по метанию копья Ирьё Никканен.

Поселок Пёлляккяля был, кроме того, центром церковного прихода Эюряпяя. В 1933 году на живописном мысу Ламмасниеми была выстроена церковь, с колокольни которой открывалась на юго-восток прекрасная панорама Вуоксы. Ближайший остров - Васиккасаари (ныне о. Телячий), самый крупный из островов - находился в непосредственной близости от церкви.

Пёлляккяля представляла собой также оживленный транспортный узел. Железной дорогой поселок был связан с Выборгом и Валкъярви, паромом на протоке Вуосалми, примерно в километре от церкви, постоянно перевозились с одного берега на другой грузовые и легковые автомобили, пассажирские автобусы и множество другого транспорта. Кроме того, по Вуоксе ходили пароходы (см. главу "Водный транспорт"), и в Пёлляккяля были пристани у парома, у мыса Ламмасниеми и у лесопильного завода.

По решению сессии Каукильского сельсовета зимой 1948 г. деревне Пааккола придумали наименование «Орловка». В июле 1948 г. комиссия по переименованию присвоила деревне название «Барышево» с обоснованием: «в память мл. лейтенанта Барышева, погибшего под Кюляпааккола вблизи д. Пааккола в 1944 г.» (Барышев Леонид Александрович 1925 г.р., командир артвзвода 60-го артполка 92-й сд, погиб 7 июля 1944 года и похоронен на берегу р. Вуокса). [Персоним]. Окончательно переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

В ходе укрупнения хозяйства к деревне Пааккола были тогда же присоединены соседние селения Сеппяля, Ояпелто и Пёлляккяля.

Бойково
Сюкияля Sykiala

Поселок. До 1939 г. деревня Sykiala входила в состав волости Уусикиркко Выборгской губернии (Финляндия). Название Сюкияля образовано от родового имени Сюкие или Сюкияйнен.

Из старинных шведских налоговых списков следует, что в 1543 г. часть деревни Сюкияля относилась к четвертине Матти Вестеринена, а другая часть – к четвертине Пекка Сюкияйнена. Четвертиной называлось административное и податное имение, входящее в состав волости. По новому налогообложению от 1559 г. у Олли Сюкияйнена было во владении три четверти имения. Сюкияля наверняка не являлась тогда еще самостоятельной деревней, а лишь составляла группу деревень Ваммелъярви.

Суровые испытания выпали на долю деревни во второй половине XVI века, когда постоянные войны разоряли приграничные селения шведской Карелии. Сюкияля, как и соседние с ней деревни, была уничтожена почти полностью. Но настали мирные годы, и дома поднялись из пепла. В 1623 г. в Сюкияля насчитывалось уже 6 хозяйств. На рубеже столетий пришли новые невзгоды – голод и Северная война. Численность населения восстановилась в деревне лишь к 1760 году, когда там насчитывалось 35 трудоспособных мужчин и женщин.

Границы деревни окончательно определились после генерального межевания в первой трети XIX века. В дальнейшем следовали незначительные приращения и утраты территорий. К началу нынешнего столетия, помимо центральной деревни, Сюкияля включала в себя также территории пристанционного поселка Мустамяки, деревеньки Корвентака и Сахакюля. Центральная деревня состояла из нескольких частей: Эскопяа (Край Эско), Хепокорпи (Конный лес), Хиеккойахо (Песочная поляна), Хонккой (Сосняк), Кюляпяа (Окраина) и Рииккилей.

Большую часть территорий деревни занимали леса. К юго-востоку до берегов реки Райволанъйоки простирался государственный лес Руссова, который в свое время относился к владениям Сестрорецкого оружейного завода. В тот период он охранялся казаками, и те частенько наведывались в деревню за молоком. Как-то раз один из них заглянул к Микко Маннонену испросить кринку молока, но в ответ услышал, что остался только творог. Разгневавшись на нелюбезных хозяек, казак выхватил из ножен шашку... Испуганные крестьянки заперлись в амбаре, а казак, рубанув по двери клинком, удалился прочь. Глубокую зазубрину от этого удара, оставшуюся на железной петле двери, долго после этого демонстрировал хозяин соседям словно музейный экспонат. Не исключено, что эта петля и по сей день скрипит на старой двери или лежит в придорожной пыли.

В период освоения Великого княжества Финляндского русскими дачниками в деревне Сюкияля появились особняки, принадлежавшие купцам Семену Завьялову и Павлу Щадрищеву, агроному Михаилу Волынскому, Алексею Борисову, Михаилу Каракозову. После гражданской войны многие дачи опустели. Из русских эмигрантов до начала советско-финляндской войны в Сюкияля оставались: Иван Фадеев, Петр Петров, Анна Морозова.

Финская народная школа была основана в деревне в 1893 году. Ее поначалу посещали и дети из соседних деревень Неувола, Кирьявала, Ваммелъярви и Мустамяки. Когда в них появились собственные школы, то учебный округ сократился.

Основными занятиями местных крестьян были земледелие и животноводство. Картофель выращивали, в основном, на продажу. Понемногу возделывали и сахарную свеклу. Лесному хозяйству также отводилась важная роль в местной экономике.

Наиболее часто встречающимися в Сюкияля фамилиями являлись Курппа, Роувари, Хиетанен и Кяйвяряйнен. К концу 1939 года в центральной деревне находилось более 60 дворов. Последний день осени огласился отголосками залпов тяжелых орудий и скрипом телег, увозивших беженцев в неизвестность.

Деревня почти не пострадала при отходе финских войск. Летом 1940 г. в нее прибыли советские переселенцы создавать колхоз «им. И.В.Сталина». Мирной жизни им было отпущено чуть более года...

Днем 30 августа 1941 года части 12-й пех. дивизии под командованием полковника Вихма почти без боя овладели деревней Сюкияля и развили наступление на Райвола и Териоки. Возвратившимся на родину в 1942 г. жителям деревни не пришлось долго заниматься восстановительными работами, так как многие дома остались стоять на своих прежних местах.

Новый приказ об эвакуации пришел в начале летней полевой страды. Пришлось снова собираться в дорогу и теперь уже в последний раз. Утром 14 июня прорвавшаяся через главную полосу финской обороны в Куутерселькя советская группировка из 36 танков и колонны бронированных тракторов достигла окраин деревни Сюкияля. Закрепившиеся у ручья Сотко-оя отдельные подразделения 6-го егерского батальона приняли бой, но ввиду абсолютного превосходства атакующих войск в технике, остатки батальона вынуждены были отойти к Ваммелъярви. Потери тогда понесли обе стороны, о чем и напоминает памятник на братской могиле красноармейцев напротив бывшей народной школы.

После войны школа продолжила свою работу, но учениками в ней были уже совсем другие дети. И в уцелевших домах жили снова не те, кто их строил. На полях работали не карельские крестьяне, а колхозники-переселенцы колхоза «им. И.В. Сталина». 17 января 1948 г. по постановлению 2-й сессии Мустамякского сельсовета деревне Сюкияля выбрали наименование «Ягорба». В июле 1948 г. комиссия по переименованию присвоила деревне название «Бойково» с соответствующим обоснованием: «в память гвардейца Бойкова А.Ф., похороненного в дер. Сюкияля». [Персоним]. Окончательно переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

В начальный период советского освоения деревня Сюкияля была объединена с соседней деревней Айриккала, и обе считались за одно селение. После укрупнения в 1950 г. колхоз «им. Сталина» влился в колхоз «Память Ильича», а последний еще через 10 лет стал Горьковским отделением совхоза «Поляны». По мере того как погибало сельское хозяйство в Советском Союзе, гибла и сама деревня, превратившаяся, наконец, в рядовое дачное поселение. В настоящее время старинные обветшавшие здания предпочитают разрушать, а не ремонтировать. Вместо них вырастают новые образцы неведомой архитектуры. Сохранилось всего несколько зданий от старой деревни Сюкияля и, самое главное, бывшая народная школа, простоявшая здесь уже более 100 лет.

Большое Поле
Тервайоки Tervajoki

Поселок. До 1939 г. деревня Tervajoki входила в состав волости Вахвиала Выборгской губернии (Финляндия). В переводе с финского Tervajoki означает «Смоляная река».

По постановлению общего собрания колхозников-переселенцев колхоза «Авангард» зимой 1948 г. деревне Тервайоки выбрали наименование «Большое Поле». Окончательно переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г.

Большой Бор
Йокикюля Jokikyla

Поселок. До 1939 г. деревня Jokikyla входила в состав волости Сяккиярви Выборгской губернии (Финляндия). В переводе с финского Jokikyla означает «Речная деревня».

Зимой 1948 г. деревне Йокикюля присвоили наименование «Большой Бор». В качестве мотивировки данного варианта указывалось на «природные условия». Окончательно переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения к Йокикюля была присоединена соседняя деревня Каукиала.

Бор
Ляхтеенмяки Lahteenmaki

Поселок. До 1939 г. пристанционный поселок Lahteenmaki, как часть деревни Макслахти, входил в состав волости Койвисто Выборгской губернии (Финляндия). В переводе с финского Lahteenmaki означает «Родниковая горка».

Зимой 1948 г. станция Ляхтеенмяки получила наименование «Бор». Мотивировкой выступали «природные условия». Окончательно переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

Борки
Койрала Koirala

Поселок. До 1939 г. деревня Koirala входила в состав волости Муолаа Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Койрала образован от антропонима.

По постановлению общего собрания граждан зимой 1948 г. деревня Койрала получила наименование «Борки». Окончательно переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения к деревне были присоединены соседние селения Мяттянен и Турулила.

Боровинка
Кольола Koljola

Поселок. До 1939 г. деревня Koljola входила в состав волости Антреа Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Кольола образован от антропонима.

Зимой 1948 г. деревня Кольола получила наименование «Боровинка». Обоснованием данного варианта были выбраны «географические условия». Окончательно переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения к Кольола были присоединены соседние селения Олкинуора, Сейтсонен, Пеккола.

Бородинское
Сайрала Sairala

Поселок. До 1939 г. деревня Sairala входила в состав волости Кирву Выборгской губернии (Финляндия).

По решению сессии 2-го созыва Сайральского сельсовета 20 января 1948 г. деревня Сайрала получила наименование «Бородино» с соответствующим обоснованием: «в память погибшего гвардии майора Бородина в 1944 г.» (Бородин Иван Акимович, 1919 г.р., начальник штаба 1269-го сп 382 сд, умер от ран в полевом госпитале 5 сентября 1944 г. Похоронен в дер. Мялькёля). От места гибели Бородина до Сайрала расстояние по прямой линии составляет 35 км, от могилы – 38 км. [Идеологоним]. Окончательно переименование в форме «Бородинское» закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г. В ходе укрупнения к деревне были присоединены соседние селения Туомала и Яникселя.

Брусничное
Ханхийоки Hanhijoki

Пограничный поселок. До 1939 г. деревня Hanhijoki входила в состав Выборгского сельского округа Выборгской губернии (Финляндия).

11 октября 1947 г. на заседании исполкома Роккалан-иокского сельсовета было решено просить вышестоящие инстанции переименовать деревню Ханхийоки в дер. «Брусничка» с мотивировкой – по «природным условиям» (По постановлению общего собрания рабочих и служащих совхоза № 18). В июле 1948 г. форму названия изменили на «Брусничная», а в окончательном своем виде название «Брусничное» было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

Буслово
Хоуни Houni

Пограничный поселок. До 1939 г. деревня Houni входила в состав волости Вахвиала Выборгской губернии (Финляндия).

По постановлению общего собрания колхозников-переселенцев колхоза «Родина» зимой 1948 г. деревне Хоуни было присвоено наименование «Родина». Летом 1948 г. комиссия по переименованию поменяла название населенного пункта на «Буслово», обосновав причину выбора лаконично: «в память о погибшем воине». На момент окончания боевых действий от Хоуни до советской передовой расстояние по прямой составляло 15 км. [Идеологоним]. Окончательно переименование было закреплено Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.